Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Караченцов приходит в себя

Николаю Караченцову становится лучше — актер постепенно выходит из комы. Он уже открывает глаза и пытается двигать руками и ногами. Однако, по словам медиков, говорить о сроках выздоровления пока еще рано.

Актер Николай Караченцов выходит из комы. Последние два дня он открывает глаза и «активно двигает руками и ногами». Об этом в пятницу заявил главный нейрохирург Москвы, заведующий нейрохирургическим отделением НИИ им. Склифосовского Владимир Крылов. По его словам, в состоянии актера происходит заметное улучшение. «Сейчас заметно активное движение, он открывает глаза», — сказал Владимир Крылов «Газете.Ru». Правда, по словам нейрохирурга, пока актер не может зафиксировать взгляд, хотя и открывает глаза, реагируя на громкие отклики.

Владимир Крылов еще раз опроверг сообщения о том, что у Караченцова было воспаление легких: «У нас есть специальная аппаратура, позволяющая проводить необходимые анализы, у Караченцова нет воспаления легких, как писали некоторые СМИ», — отметил нейрохирург.

Никаких прогнозов по поводу сроков выхода из комы и реабилитации актера Крылов пока не делает.

«Состояние остается стабильным, пока это все, что можно сказать», — отметил он, добавив, что такие сопутствующие факторы, как сердечная деятельность, не окажут негативного влияния на процесс выздоровления. «Я осторожно скажу лишь, что никаких ухудшений состояния здоровья сердечная деятельность актера не вызовет», — сообщил Владимир Крылов, имея в виду, что сердце Караченцова с болезнью справляется.

Как сообщил Владимир Крылов, народный артист по-прежнему находится в реанимации, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. За состоянием больного постоянно следят врачи.

Во время аварии актер получил тяжелую черепно-мозговую травму, тупую травму живота и перелом трех ребер. По данным медиков, у Караченцова сильно повреждено правое полушарие мозга. Через неделю после операции актер вышел из комы второй степени, состояние комы стало более поверхностным. Медики предотвратили отек мозга, а также устранили последствия разрыва кровеносного сосуда в правом полушарии. Караченцов стал реагировать на боль. Основные анализы, взятые у пациента, остаются в норме. Кроме того, врачам удалось стабилизировать кровяное давление.

Только когда Караченцов выйдет из комы, медики смогут решить, как долго будет длиться реабилитация.

Заведующий отделением нейрореанимации НИИ имени Склифосовского Сергей Царенко признал, что сохранить интеллект пациента будет сложно. Врачи НИИ даже обратились за помощью к известному нейрохирургу из Петербурга. Врач (он просил не называть его имени) прилетел в Москву и принял участие в консилиуме. Он подтвердил опасения московских нейрохирургов, что вероятность полного восстановления функций мозга невелика, потому что повреждения слишком серьезны.

Актер попал в аварию в ночь на 28 февраля. На Мичуринском проспекте в районе дома 8 Караченцов превысил скорость на своем автомобиле Volkswagen Passat и врезался в столб правой задней частью автомобиля. Сидевшего рядом с ним на пассажирском сиденье родственника Андрея Кузнецова спасла подушка безопасности. Актер получил тяжелые травмы, поскольку, скорее всего, был не пристегнут.

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости