Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подсудимый отвел пистолет от депутата

На процессе по делу об убийстве Галины Старовойтовой выступил экстрадированный из Бельгии Павел Стехновский. Он рассказал, что покупал оружие, из которого стреляли в депутата. Однако оговорился, что никогда не связывал эту сделку с убийством Старовойтовой.

Во вторник в городском суде Санкт-Петербурга по делу об убийстве Галины Старовойтовой выступил экстрадированный из Бельгии Павел Стехновский, которого обвиняют в соучастии в убийстве депутата Госдумы. Его показания имеют важное значение для суда, поскольку Стехновский участвовал в сделке по приобретению оружия, из которого, как предполагает следствие, стреляли в депутата. До недавнего времени Стехновский находился в международном розыске и был экстардирован из Бельгии только в конце 2004 года, а его дело было выделено в отдельное производство. Поэтому на основном процессе, где в убийстве Галины Старовойтовой обвиняется группа охранников из агентства бывшего сотрудника ГРУ Юрия Колчина, он проходит только в качестве свидетеля.

Выступая в суде, Стехновский подтвердил, что передавал предполагаемым убийцам оружие, из которого затем стреляли в Старовойтову. Однако заявил, что ничего не знал ни о марке оружия, ни о подготовке убийства депутата, сообщает агентство «Интерфакс». Павел Стехновский заявил, что знает четырех человек, сидящих на скамье подсудимых: лидера преступной группы Юрия Колчина, а также Юрия Ионова, Игоря Краснова и Виталия Акишина.

По словам Стехновского, с подсудимыми он познакомился в 1998 году, когда работал шофером еще одного члена группировки, Сергея Мусина, в настоящее время объявленного в международный розыск. Работая шофером, он выполнял также работу в охранном предприятии, возглавляемом Колчиным.

По словам Стехновского, осенью 1998 года он стал посредником в приобретении оружия между Сергеем Мусиным и неким Федоровым.

Федоров предложил Стехновскому купить у него оружие, а так как он сам «не хотел контактировать с Мусиным», посредником в сделке выступил Стехновский. «Мусин вручил мне хозяйственную сумку, я пошел к Федорову, и он положил в нее некий сверток. Я вышел на улицу, по сигналу Мусина поставил ее на землю и отошел в сторону. В этот же день мне позвонил Мусин и сказал, что их все устраивает», — сообщил Стехновский. Он заявил, что не знает подробностей сделки. По его словам, известно лишь, что за $3 тыс. было приобретено автоматическое оружие иностранного производства (преступники стреляли в Галину Старовойтову из пистолета-пулемета «Аграм-2000» и пистолета «Беретта»).

Отвечая на вопросы адвокатов, свидетель сообщил, что об убийстве Галины Старовойтовой он знает «только из сообщений прессы и никогда не связывал это преступление с приобретением оружия». В 1999 году его уже допрашивали по поводу оружия, однако отпустили под подписку о невыезде, но в декабре того же года он уехал за границу, якобы не имея намерения скрыться от следствия. «Выехал по личным делам с семьей по своим документам», — пояснил Стехновский.

Во время допроса Стехновского адвокаты подсудимых заметили противоречие между его словами и словами главного свидетеля обвинения, выступавшего в суде в начале июля 2004 года. Тогда некий Вячеслав П. сообщил, что по поручению Стехновского он должен был найти подходящее место для совершения убийства. «Он сказал, чтобы я нашел место, откуда человек будет «делать работу». Я понял, что будет работать снайпер, и нашел чердак со слуховым окном, с которого просматривалась арка дома № 91», – пояснил тогда свидетель. Адвокаты подсудимых попросили судью еще раз вызвать на допрос этого свидетеля, однако суд отклонил их ходатайство.

«Дело Старовойтовой» вступает в завершающую фазу.

На скамье подсудимых по обвинению в убийстве депутата находятся бывший сотрудник ГРУ и руководитель ЧОП «Благоверный князь Александр Невский» Юрий Колчин, а также его сообщники Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Алексей Воронин, Юрий Ионов (все они уроженцы Брянской области). В розыске находятся Сергей Мусин, Олег Федосов, Игорь Богданов и еще два человека. Всем подсудимым инкриминируется ст. 277 УК РФ (покушение на жизнь политического деятеля).

Против них в суде дал показания один из подсудимых – Алексей Воронин, подтвердивший связь Юрия Колчина с убийством Галины Старовойтовой и сообщивший, что за преступление Колчин должен был получить $10 тыс. Одновременно на процессе дал показания главный свидетель обвинения, знакомый Юрия Колчина, попросивший не называть своей фамилии. Он также заявил, что Колчин был организатором убийства, опознал всех подсудимых и даже назвал связующее звено между Колчиным и заказчиком убийства. Посредником в этом деле, по его словам, был Михаил Глущенко, бывший депутат Госдумы от фракции ЛДПР. Причастность к убийству депутата ЛДПР подтвердил и еще один свидетель, выступавший на процессе, – Леонид Сайкин.

Галина Старовойтова была убита накануне выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга 20 ноября 1998 года. В тот вечер депутат прилетела в Петербург из Москвы. В аэропорту Пулково ее встретил Руслан Линьков, с которым они отправились на квартиру Старовойтовой. По версии следствия, в аэропорту депутата поджидал и Сергей Мусин, который дал знать о ее прибытии Юрию Колчину (он дежурил на набережной канала Грибоедова, неподалеку от дома, где жила Старовойтова). Колчин приказал Виталию Акишину и Олегу Федосову дождаться и убить Старовойтову в подъезде. Следствие считает, что именно они расстреляли Галину Старовойтову около ее квартиры на втором этаже из пистолета-пулемета «Аргам-2000» и пистолета «Беретта Гордоне». Предполагается, что в депутата стрелял Олег Федосов, надевший перед убийством женский парик.

Получив пять огнестрельных ранений, депутат скончалась на месте. Киллеры ранили в голову и Линькова, но тот остался жив. Бросив оружие, убийцы скрылись. По версии следствия, роль еще одного подсудимого, Алексея Воронина, заключалась в прослушке телефонных переговоров депутата («жучки» нашли в рабочем кабинете Старовойтовой и на квартире). А водителем машины, на которой скрылись киллеры, был Юрий Ионов.

Расследованием убийства занимались прокуратура Петербурга и региональное управление ФСБ. Только спустя четыре года следствия, когда были допрошены более тысячи человек, летом-осенью 2001 года в Петербурге, Пскове и Брянске были арестованы шесть человек, подозреваемых в совершении убийства. В ноябре 2002 года с санкции суда они были заключены под стражу. Суд над группировкой Колчина начался в январе 2004 года.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Все новости