Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Студенческая дружба довела до арбитража

,
Совет федерации провел важное заседание, что с этим органом, в принципе, случается не часто. По очереди в повестке дня сенаторов стояли два вопроса: утверждение Антона Иванова новым председателем Высшего арбитражного суда (ВАС) и заслушивание доклада генпрокурора Владимира Устинова. Каждая тема важна по-своему.

Определенно, главной интригой заседания стало утверждение новой кандидатуры председателя (ВАС). Перед утверждением Иванов выступил с трибуны. В это время в зале раздавали информационную справку о выступавшем. В биографии Иванова было почти не к чему придраться. В характеристике отмечалось, что «А. Иванов в коллективе коммуникабелен, общителен и в то же время немногословен». Как могут сочетаться эти качества, сам Иванов ответил тонкой шуткой: «Я открыт в коллективе, но вне коллектива немногословен». Сначала сенаторы задавали отвлеченные вопросы. Например, не состоит ли он в политических партиях. Он ответил отрицательно. Дальше стало интереснее. Сенаторы стали расспрашивать предполагаемого кандидата в судьи о работе судебной системы, а он как бы со знанием дела на эти вопросы отвечать. Его, например, спросили, как бы он оценил уровень коррупции в российских судах. Иванов ответил, что «слухи о коррупции в судебной среде в значительной мере преувеличены». По мнению Иванова, во многом представление о масштабности коррупции в судах сформировано адвокатами, проигрывающими дела.

Интерес ситуации заключается в том, что Иванов никогда ни в арбитражном суде, ни в суде общей юрисдикции не работал, а стал главой ВАС совсем другим путем. Он питерец, сокурсник Дмитрия Медведева, в кандидаты председателя ВАС был выбран и продвинут лично Владимиром Путиным.

История Иванова, как уже писала «Газета.Ru», началась в ноябре прошлого года. Тогда в Высшую квалификационную коллегию судей на освобождающиеся после Нового года место главы ВАС пришла заявка от Иванова, работавшего замгендиректора «Газпром-Медиа». Других заявок вообще не последовало. Как рассказывали источники «Газеты.Ru» в судебных органах, желающие не решились вступить в конфликт с протеже президента. Так Иванов и был рекомендован кандидатом на место главы ВАС. Источники рассказывали, что многих в коллегии, мягко говоря, смущало то, что Иванов никогда прежде в судебной системе не работал (на госслужбе он работал только в Минюсте в 90-х годах). Зато в бизнесе он был заметен. Юридически консультировал фирму «Союзконтракт», известную «окорочками Буша». Многих членов коллегии не меньше смутило и то, что с приходом Иванова в ВАС может произойти очевидный конфликт интересов. Менеджер «Газпрома», претендовавшего тогда на активы ЮКОСа, по долгу службы должен будет курировать рассмотрение многочисленных налоговых и прочих исков ЮКОСа.

Среди сенаторов также никто не посмел публично усомниться в профпригодности Иванова. Только сенатор от Тувы Людмила Нарусова (Иванов заявил о себе, кстати, в команде покойного мужа Нарусовой Анатолия Собчака) поинтересовалась, как он будет работать в ВАС при отсутствии судебного опыта. Правда, Нарусова сама пожалела. За питерского юриста молниеносно вступился полпред президента в СФ Александр Котенков.

«Кандидатуру Антона Алексанровича для утверждения на должность председателя предложил президент Владимир Владимирович Путин», — все объяснил Котенков. Нарусова тут же ответила, что она, конечно, поддерживает кандидатуру, и больше вопросов не задавала.

Иванов, говоря с сенаторами, вообще не скрывал свои связи в Кремле. Он рассказал, что перед тем, как подать заявление на должность, он консультировался с Медведевым.
Отдельным эпизодом утверждения Иванова стала его дуэль с другим питерцем Сергеем Мироновым. Тот, как писала «Газета.Ru», внес поправки в законы о судебной системе, по которым почти все полномочия по формированию коллегии судей переходят президенту и Совету федерации. Иванова спросили, что он про это думает. Иванов предложил не спешить с поправками: «Нынешняя коллегия действует впервые. Следует для начала посмотреть, как она будет работать». Миронов улыбался, его критика не смутила. «Вы все знаете, о чем я говорю, — загадочно обвел он глазами зал с сенаторами. — Именно в этой логике и было предложение о назначении Антона Иванова на должность главы ВАС».

После всего этого Иванова, разумеется, утвердили. «За» тайным голосованием проголосовали 114 сенаторов, трое решились проголосовать против, восемь воздержались.

После Иванова внимание сенаторов занял генпрокурор Владимир Устинов. В принципе, он пришел, чтобы доложить сенату об итогах работы своего ведомства. Содержательно нового главный прокурор почти не сказал, зато сама его речь была метафорична и двусмысленна. К примеру, прокурора спросили, арестуют ли нового премьера Украины Юлию Тимошенко в Москве. «Прокуроры не арестовывают, это происходит по решению суда», — отчеканил Устинов, тут же отметив, что «дела Тимошенко как такового нет, а есть уголовное дело, по которому в том числе проходит и Юлия Тимошенко».

По другому вопросу – расследованию теракта с захватом школы в Беслане — Устинов пообещал сенаторам ускорить расследование. Он дал понять, что следствие не до конца раскрыло «намерения некоторых милиционеров, судя по всему, принимавших участие в охране школы и в операции по освобождению заложников». «Единственная проблема в расследовании в отношении сотрудников милиции — изменение в худшую сторону последствий их действий. Мы назначили ряд новых экспертиз, которые дадут ответы на многие вопросы», — сказал Устинов. По поводу волнений жителей Беслана, на прошлой неделе перекрывших трассу «Кавказ», прокурор ответил фразой: «Имеются определенные трения с потерпевшими».

Однако самой запоминающейся оказалось оценка Устиновым скандала с письмом 20 депутатов в Генпрокуратуру, где от Устинова требуют разобраться, пьют евреи или не пьют кровь христианских младенцев. Как уже писала «Газета.Ru», само письмо прокурор не успел рассмотреть, поскольку на следующий же день его инициатор депутат Александр Крутов сенсационный документ отозвал. Устинов начал философствовать. Он заявил, что подобные письма возникают тогда, когда в обществе слишком часто и раздуто обсуждается проблема антисемитизма (о такой проблеме говорят чаще прочих, естественно, еврейские организации). «Задача власти и государства заключается в том, чтобы эта тема не выходила за рамки кухонного обсуждения. Здесь бы я сказал: не трожь, сами знаете и зачем», — неожиданно и грубо заключил генпрокурор, намекая то ли на евреев, то ли на антисемитов.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости