Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиратские версии умрут от старости

Microsoft объявляет войну пиратским версиям своей операционной системы Windows, которые приносят корпорации миллиарды долларов убытков. Начиная с лета 2005 года пользователи Windows должны будут доказывать, что законно установили систему, чтобы получить доступ к обновлениям, которые регулярно выпускает Microsoft.

Согласно новой программе контроля Windows Genuine Advantage, каждый владелец компьютера должен будет доказать, что его версия Windows лицензионная, чтобы «быстрее получить доступ к более надежным обновлениям и разнообразным пользовательским предложениям» для Windows XP, последней версии операционной системы (ОС), которая, по оценкам экспертов, установлена более чем на 90% компьютеров в мире.

«Владельцы пиратских копий Windows смогут скачивать некоторые обновления, такие, как заплатки для дырок в системе, через которые могут распространятся вирусы, но другие надстройки для Windows им будут недоступны», — говорится в пресс-релизе Microsoft.

В феврале Microsoft начинает тестирование системы идентификации пользователей, которая должна работать более чем на 20 языках. Прошлой осенью в тесте англоязычной версии этой системы приняло участие 5 млн человек. Для привлечения большего числа участников в тестировании корпорация предлагает пользователям из многих стран скидки на различные игры и интернет-услуги, а также установку дополнительных программ к ОС.

Больше всего скидок предоставляется жителям Китая, Норвегии и Чехии, где наиболее распространены пиратские версии Windows. Россия почему-то не значится в этом списке.

«Этим клиентам мы предлагаем купить лицензионную версию Windows по заниженной цене», — говорят в Microsoft. В зависимости от страны лицензионная версия им обойдется в $10-150.

«С приходом на новые рынки, где широко распространено пиратство, акционеры Microsoft пытаются получить все причитающиеся им деньги», — объясняет действия Microsoft Рас Купер, исследователь компании Cybertrust Inc.
Пиратство — главная опасность для бизнеса Microsoft и других производителей программного обеспечения.

По данным независимого исследования, ежегодно более трети копий операционных систем производится пиратами, что приносит $29 млрд убытков правообладателям.

Представители Microsoft точно оценить ущерб от пиратов не берутся, но признают, что «за десять лет недосчитались миллиардов долларов».

«Хорошо, что они разрешат скачивать заплатки владельцам как лицензионных, так и пиратских версий Windows, — считает Грэм Клули, старший аналитик антивирусной компании Sophos. — Если бы доступ к ним был ограничен, в сети появилось бы больше вирусных опасностей и незащищенных компьютеров».

Но многие эксперты по информационной безопасности уверены, что одних заплаток недостаточно и ужесточение мер по борьбе с пиратами может привести к увеличению числа вирусов в интернете.

«Мы будем пристально исследовать этот аспект, — говорит Дэвид Лезер, директор клиентской службы Windows. — Но мы уверены, что программа идентификации, наоборот, должна усилить безопасность в сети, потому что пиратские версии Windows как раз могут содержать вирусы и другие угрозы».

Роб Эндерле, старший партнер Enderle Group, соглашается с представителем Microsoft и ожидает, что Windows Genuine Advantage действительно будет удачной. «Вирусные атаки становятся все более изощренными, и владельцы компьютеров с пиратскими версиями Windows просто не в состоянии им противостоять. Эта мера приведет к тому, что пиратские компьютеры, подключенные к интернету, перестанут работать».

Новости и материалы
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
Все новости