Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

TeliaSonera хочет контролировать «МегаФон»

Скандинавский холдинг TeliaSonera хочет получить контроль над российским оператором «МегаФон», сообщает финская газета Taloussanomat. Аналитики считают, что TeliaSonera решила завладеть компанией, не дожидаясь конца судебных процессов двух других акционеров — «Альфы» и «Телекоминвеста».

TeliaSonera ведет переговоры с IPOC (миноритарным владельцем «МегаФона») об увеличении своей доли в российском сотовом операторе — цитирует агентство Bloomberg финскую финансовую газету Taloussanomat.

По словам «анонимных источников, которые распространили информацию в различные СМИ», TeliaSonera, которой сейчас принадлежит 43,78-процентный пакет «МегаФона», планирует докупить еще 8% акций, которыми владеет бермудский офшор IPOC, говорится в сообщении.

Официальных подтверждений переговоров между компаниями пока нет. Аймо Элохольма, который представляет TeliaSonera в совете директоров «МегаФона», отказался комментировать эту информацию. А Грегор Маккей, пресс-секретарь IPOC, ее всячески опровергает. «В настоящее время IPOC судится за спорный блокпакет «МегаФона», который ему по праву принадлежит. Цель IPOC – увеличить свою долю в «МегаФоне», — заявил господин Маккей «Газете.Ru».

Действительно, IPOC, аффилированный с питерским холдингом «Телекоминвест», уже больше года сражается в различных судах с «Альфа-групп» за 25,1% акций «МегаФона». Представители офшора утверждают, что «Альфа» незаконно купила эти акции в августе 2003 года, потому что еще в 2001 году были заключены опционы о переходе блокпакета в собственность IPOC.

Тем не менее все годы конфликта TeliaSonera терпеливо сохраняла нейтралитет, нарушив его лишь однажды, когда не оставалось другого выхода. В конце ноября текущего года «Альфа-Телеком», дочерняя компания «Альфа-групп», выпустила пресс-релиз, в котором сообщала о «готовности поддержать проведение внеочередного собрания акционеров компании по вопросу выборов нового генерального директора ОАО «МегаФон», не аффилированного с компанией «Телекоминвест» и фондом IPOC». «Альфа» была готова поддержать «кандидатуру профессионального иностранного менеджера», предложенную TeliaSonera.

В скандинавском холдинге сначала не комментировали это заявление, но потом Андерс Игел, гендиректор TeliaSonera, сказал в интервью агентству Dow Jones: «Наш главный партнер в «МегаФоне» — «Телекоминвест».

Господина Игел публично ответил на предложение «Альфы» 26 ноября, а уже 30 ноября в финской газете Taloussanomat появилась публикация, в которой говорилось, что TeliaSonera намерена вести самостоятельную игру и собирается купить акции у IPOC, аффилированного с «Телекоминвестом».

«Таким образом, можно сделать вывод, что TeliaSonera — крупный игрок, а не просто безмолвный партнер «Телекоминвеста». В случае приобретения 8% акций она фактически станет владельцем контрольного пакета «МегаФона», поэтому говорить о долговременном альянсе между TeliaSonera и «Телекоминвестом»
не приходится», — отмечает Кирилл Бабаев, вице-президент «Альфа-Телеком».

По словам господина Бабаева, сообщение в финской газете подтверждает непрекращающиеся переговоры «Альфы» и TeliaSonera и «реальную возможность» сместить руководство компании.

«Для TeliaSonera, помимо домашнего рынка, рынок Балтии и СНГ – самый привлекательный, поэтому неудивительно, что скандинавы пытаются увеличить свое присутствие в «МегаФоне», — добавляет Андрей Богданов, аналитик Альфа-банка. – А затянувшийся конфликт (суд за 25,1% акций «МегаФона». – «Газета.Ru») плохо влияет на компанию и сказывается на TeliaSonera». Так, акционеры долго не могли договориться о выпуске евробондов, отложили выпуск IPO, намеченный на 2004 год.

«Не совсем понятно, зачем представители TeliaSonera делают такие заявления. Норвежский Telenor тоже неоднократно заявлял, что хочет увеличить свою долю в «Би Лайне», но никто ему не даст это сделать, — не соглашается Надежда Голубева, аналитик ИК «Атон». — Возможно, когда-то (после окончания судебных разбирательств с «Альфой». — «Газета.Ru») IPOC решит продать этот пакет, но контроля в «МегаФоне» у TeliaSonera все равно не будет – напрямую она не будет владеть контрольным пакетом». Так что партнерство TeliaSonera и «Телекоминвеста», как ни крути, долгосрочное.

Новости и материалы
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
На Шэрон Стоун подали в суд
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
В ДНР рассказали, что даст российским войскам взятие Семеновки
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
В МИД РФ отреагировали на задержание автобуса из Петербурга в Литве
Европейский тренер отказался возглавить «Спартак»
В Дании могут ввести воинскую повинность для женщин
ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области
Эрдоган не подал руки возможному новому главе НАТО
Сборы «Летучего корабля» в прокате перевалили за миллиард
Белорусскую службу Deutsche Welle признали экстремистским формированием
Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье
Все новости