Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самый главный коп

Президент Джордж Буш продолжает собирать кабинет верных сторонников. На вакантный пост главы министерства нацбезопасности США будет назначен Бернард Керик, бывший нью-йоркский полицейский без среднего образования, но зато бесконечно преданный республиканской администрации.

На смену первому главе МНБ Тому Риджу придет бывший комиссар нью-йоркской полиции Бернард Керик. О назначении пока не объявлено официально, но это будет сделано в ближайшие часы, сообщают надежные источники в Pеспубликанской партии США. Керик сменит Риджа после утверждения его кандидатуры сенатом. Это произойдет в январе или феврале 2005 года. Ридж обещал не покидать свой пост до этого времени.

Керик — личность очень занимательная.

49-летний усатый, но лысый крепыш внешне напоминает героев американских полицейских фильмов.

По сведениям «Би-би-си», у него нет даже среднего образования, зато имеется обширный опыт армейской и полицейской работы. Во время службы в армии он охранял членов семьи правящей династии Саудовской Аравии. В 1986 году начал работать в полиции Нью-Йорка рядовым патрульным. В 2000 году стал шефом нью-йоркской полиции, после терактов 11 сентября 2001 года принимал участиe в спасении граждан, тогда же получил общенациональную известность. В 2003 году Керик по личной просьбе президента Буша отправляется в Багдад, где делится опытом с работающими там военными полицейскими. В последние месяцы работает в руководстве консальтинговой фирмы Giuliani Partners, существующей на деньги нью-йоркского экс-мэра Рудольфа Джулиани.

Вообще, считается, что своим быстрым карьерным ростом Керик обязан исключительно Джулиани. Он возглавил нью-йоркскую полицию вскоре после того, как Джулиани стал мэром, очевидно, что по протекции популярного градоначальника. Джулиани и Керика еще больше сблизили события 11 сентября, когда оба боролись с последствиями терактов. Керик работал на развалинах ВТЦ, на так называемом нулевом уровне, и лично руководил эвакуацией пострадавших. По сведениям CNN, Джулиани как минимум дважды рекомендовал Керика Бушу как возможного преемника Тома Риджа. Комиссар нью-йоркский полиции, в свою очередь, делился авторитетом с главой США. Он, например, поддержал Буша во время его второй президентской кампании. Американские СМИ напоминают о нескольких публичных выступлениях Керика, в том числе его речи на августовском итоговом съезде республиканцев. В своей речи Керик хвалил Буша за его лидерские качества.

Примечательно, что новому назначению одинаково радуются как республиканцы, так и демократы.

Сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, например, похвалила Керика за его профессионализм и понимание нужд ньюйоркцев. По ее словам, он не забудет о них и во время работы в кабинете Буша. Сенатор-демократ Чарльз Шумер также порадовался, что во главе МНБ встанет человек из Нью-Йорка. «Нью-Йорк больше других штатов заслуживает того, чтоб его представитель занял ключевой силовой пост», — заявил сенатор. Обозреватели видят в назначении Керика объединяющий момент. По общему мнению, если он одинаково уважаем и «слонами» и «ослами», это благоприятно скажется на работе МНБ. А предстоящее утверждение Керика сенатом и вовсе станет простой формальностью.

Напомним, что предшественник Керика Том Ридж подал прошение об отставке в минувший вторник. Он указал в официальном письме президенту, что принимает трудное решение, министерство было для него «частью страны». Он уходит, поскольку семья становится для него более важным приоритетом. В отличие от Керика, Риджа очень хорошо знают и в США, и за рубежом. Три года назад он начал формировать свое министерство — по сути, с нуля. МНБ было создано вскоре после терактов 2001 года, по сути, в ответ на них. Вскоре за министерством закрепилось неофициальное название «суперведомство». Дело в том, что оно объединило сразу 22 агентства, занимающихся вопросами безопасности, в его штате числятся 180 тыс. человек. В него вошли, в частности, службы контроля за охраной границ, эмиграционная и таможенная службы. За три последних года Ридж лично объявлял американцам о повышении уровня опасности. С его именем связывают введение в обиход так называемой цветовой шкалы готовности к терактам, которая раздражает и пугает многих американцев.

Новости и материалы
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Полицейские задержали технарей, сбывавших мошенникам SIM-карты для обмана пенсионеров
Бразильский хирург провел операцию в шлеме Apple Vision Pro
Никита Кологривый закончил сниматься в фильме с попугаем в главной роли
Американский подполковник рассказал, когда США введут войска на Украину
Рогов заявил об ударе по военному объекту в Запорожье
В ВСУ подтвердили, что расстрелявшие полицейского мужчины были военными
Певица Натали показала своего младшего сына
Путин поручил обеспечить переход к персонализированной медицине
Никас Сафронов вызвался сразу переписать полдома в счет будущей невесты
93-летнюю вдову Николая Крючкова могут выселить из квартиры из-за мошенников
Несовершеннолетняя суперзвезда «Реала» рассказал о необычном брачном контракте
Живущих вблизи дамбы в Кургане людей призвали эвакуироваться
Все новости