Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайс готов раскошелиться

РАО «ЕЭС России» заверило руководство Зауралья, что не свернет финансирование реконструкции Курганской ТЭЦ. В регионе опасались, что денег объект не получит, так как его скупил советник Анатолия Чубайса Артем Биков. Теперь же в крае не исключают, что за сделкой стоит глава РАО.

РАО «ЕЭС России» заверило руководство Зауралья, что не свернет программу финансирования реконструкции Курганской ТЭЦ. В местной администрации очень боялись остаться без средств после того, как крупный пакет акций «Курганэнерго» скупил советник Анатолия Чубайса – Артем Биков.

Как заявил на пресс-конференции директор Курганской ТЭЦ Вячеслав Подоляков, РАО «ЕЭС России» выделило 30 млн рублей для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) реконструкции ТЭЦ. По словам Подолякова, объем инвестиций на 2005 год пока не определен, но в конце ноября на ТЭЦ пройдет специальное совещание, на котором должен быть определен, сколько средств необходимо ТЭЦ в будущем году и на какой объем инвестиций РАО станция может рассчитывать.

Речь идет о сумме порядка 1 млрд рублей, заявил Вячеслав Подоляков. По его словам, РАО оставляет в силе все договоренности о финансировании станции.

Как сообщил «Газете.Ru» представитель правительства Курганской области, вопрос по финансированию Курганской ТЭЦ стал больным для региональных властей после того, как выяснилось, что крупный пакет акций «Курганэнерго» (Курганская ТЭЦ является ее основным активом) скупила группа неизвестных инвесторов. Новость о новых акционерах «Курганэнерго» даже рассматривалась на заседании комитета по реформированию РАО ЕЭС в октябре этого года.

Неудивительно: энергохолдинг лишился контрольного пакета в компании, где ему совсем недавно принадлежало 62% акций.

История заставляет задуматься. Началось все с того, что в последние несколько лет курганская компания не показывала прибыли и не платила дивиденды. Например, выплату дивидендов на собрании акционеров «Курганэнерго» по итогам 2003 года заблокировали миноритарные акционеры региональной компании. И якобы поэтому в энергохолдинге согласились на то, чтобы привилегированные акции получили право голоса наравне с обычными. Из-за этого доля РАО снизилась до 49% акций.

В итоге пул сторонних инвесторов сумел аккумулировать крупный пакет привилегированных акций (8,9% уставного капитала). Теперь эти бумаги имеют право голоса, в результате чего доля новых акционеров в капитале «Курганэнерго» превышает 50%.

Теперь уже ни для кого не секрет, что группой инвесторов руководит советник и доверенное лицо председателя правления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса Артем Биков, прекрасно осведомленный обо всех аспектах деятельности предприятия. До мая 2003 года он возглавлял сначала ОАО «Тюменьэнерго», а затем Уральскую энергетическую управляющую компанию, под управлением которой оказались «Курганэнерго» и «Тюменьэнерго».

Артему Бикову, который вот уже несколько недель недоступен для комментариев, принадлежит не менее блокирующего пакета акций «Курганэнерго». Кто остальные акционеры, в крае надеются понять 9 декабря — в этот день переизберут совет директоров компании.

По словам курганского чиновника, приход новых акционеров мог разрушить все амбициозные планы правительства Зауралья по реализации программы развития региональной энергетики. Программа рассчитана на шесть лет и требует участия РАО ЕЭС, федеральных и местных властей. Одним из важнейших пунктов документа является проект реконструкции Курганской ТЭЦ с увеличением мощности с 480 до 740 МВт.

Стоимость программы превышает 7 млрд рублей. Главным источником финансирования являются средства предприятий и организаций (прежде всего ОАО «Курганэнерго» и абонентная плата РАО «ЕЭС России») – около 6 млрд рублей, федеральный бюджет — 200 млн рублей и средства областного и местных бюджетов — 250 млн рублей.

Руководитель пресс-службы РАО ЕЭС Татьяна Миляева подтвердила, что планы РАО в отношении Курганской ТЭЦ после прихода в «Курганэнерго» новых акционеров не изменятся.

Комментариев по поводу того, как получилось, что акции курганской энергокомпании скупил менеджер РАО, в холдинге не дают. Это и понятно: схема, по которой действовал Биков, позволяет усомниться в том, что Анатолий Чубайс был не в курсе происходящего. Возникает вопрос: не действовали ли менеджеры РАО согласованно?

Впрочем, открыто никто из причастных к сделке Чубайса не обвиняет. Миноритарные акционеры РАО – «Комплексные энергетические системы» — предпочитают язвить по поводу того, что руководству холдинга следовало бы лучше следить за своей собственностью. По их мнению, группа Артема Бикова теперь улучшит капитализацию «Курганэнерго» (и свое финансовое положение, конечно, тоже) за счет средств головного холдинга, который профинансирует реконструкцию основного актива этого АО-энерго — ТЭЦ.

Единственный, кто пообещал разобраться в ситуации вокруг объекта, — глава комитета по реформированию РАО Дэвид Херн. Он объявил, что вынес вопрос о защите прав и интересов холдинга на следующее заседание своего комитета.

По оценкам ИГ (организация запрещена в России) «Атон», приход сторонних инвесторов – негативная новость для «Курганэнерго».

«В связи с тем, что стратегический инвестор скупил все находившиеся в свободном обращении акции и выполнил свою задачу приобрести максимально разрешенный пакет акций компании — 50%, отсутствие стратегических покупок негативно скажется на котировках», — уверены в инвестгруппе.

При этом для инвесторов и Артема Бикова пакет акций «Курганэнерго» — приобретение неплохое. Доля распределительных активов в стоимости «Курганэнерго» — 57%, остальная стоимость заключена в генерирующих активах. «Мы думаем, что «Курганэнерго» получит 12% акций ТГК-10 (в нее войдут активы «Челябэнерго» и «Тюменьэнерго», за исключением Сургутских ГРЭС), что позволит Артему Бикову контролировать 6% акций этой ТГК. По нашим оценкам, «Курганэнерго» получит также 4,5% акций распределительной компании «Урал-Поволжье», что позволит пулу инвесторов контролировать 2,2% капитала этой компании», — считают в «Атоне».

Впрочем, как напомнил аналитик ИК «Финам» Семен Бирг, сначала ТГК-10 будет создаваться как 100% дочернее предприятие РАО «ЕЭС России», и предполагается, что на первом этапе новая компания будет работать с электростанциями АО-энерго по договору аренды.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости