Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайс начал генерировать не только идеи

,
Реформа электроэнергетики начала воплощаться в жизнь: в четверг в Екатеринбурге зарегистрирована как юридическое лицо первая в России оптовая генерирующая компания – ОГК № 5. Инвесторы замерли в ожидании: правительство России обещает в декабре решить вопрос, как продавать активы этой ОГК.

В четверг налоговая инспекция Ленинского района Екатеринбурга зарегистрировала ОАО «Оптовая генерирующая компания № 5» — первую в России ОГК, которые формируются РАО «ЕЭС России» в рамках реформы электроэнергетики.

Создание ОГК №5 было одобрено советом директоров РАО 1 октября, в нее вошли две ГРЭС, расположенные в Свердловской области — Рефтинская и Среднеуральская, а также Конаковская ГРЭС (Тверская область) и Невинномысская ГРЭС (Ставропольский край).

Таким образом, решилась одна из проблем вокруг ОГК № 5, так как до последнего времени было неизвестно, где будет зарегистрирована компания. Сначала пост гендиректора ОГК № 5 прочили гендиректору ОАО «Свердловэнерго» Валерию Родину, но в сентябре председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс назначил гендиректором этой ОГК Анатолия Бушина, директора Конаковской ГРЭС.

Эта кандидатура была единогласно поддержана правлением акционерного общества. Поэтому и появилось предположение, что ОГК № 5 переедет в Тверскую область. Как объяснила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы РАО ЕЭС Татьяна Миляева, решение о регистрации ОГК № 5 в Екатеринбурге принято председателем правления Анатолием Чубайсом. Комментировать решение главы РАО она отказалась.

Что касается гендиректора ОГК № 5, то Татьяна Миляева заявила, что Валерий Родин назначен гендиректором ТГК (территориальной генерирующей компании) № 9 и не сможет совмещать два руководящих поста в совершенно разных компаниях.

Зато теперь неизвестно, где будет зарегистрирована эта ТГК, куда войдут электростанции «Свердловэнерго» и «Пермэнерго».

Регистрация ОГК № 5 не лишает реформу главной интриги: каким способом правительство будет продавать активы ОГК частным инвесторам на аукционах: только в обмен на акции РАО ЕЭС или при участии и акций, и денежных средств.

Пока РАО ЕЭС — единственный собственник ОГК № 5.

Инвесторы же вяло реагируют на новость о регистрации ОГК. «У нас сохраняется интерес к этой ОГК, однако наши планы по участию в аукционах зависят от планов правительства. Пока высказываются одни лишь гипотезы, комментировать которые не имеет смысла», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) Михаил Матыцин. Эту компанию считают главным претендентом на участие в аукционе по ОГК № 5.
Ранее гендиректор КЭС Михаил Слободин заявлял, что для его компании не имеет значения, будут ли акции РАО «ЕЭС России» приниматься на аукционе в качестве платежного инструмента, поскольку компания считает свои 2% акций РАО портфельными инвестициями. По оценке экспертов ИГ (организация запрещена в России) «Атон», в собственности КЭС, подконтрольной олигарху Виктору Вексельбергу, нет достаточного пакета акций РАО, чтобы получить контроль хотя бы над одной ОГК, так как для этого потребуется 4–5%.

«Для стратегических инвесторов аукционы по ОГК — единственный способ выйти из инвестиций в акции РАО и избежать получения миноритарных пакетов большого числа компаний», — отмечают в «Атоне».

У КЭС не хватит собственных средств на покупку контрольного пакета в ОГК № 5 — РАО ЕЭС оценило уставный капитал этой компании в $1 млрд.

«Такая оценка практически совпала с ожиданиями рынка, в том числе и с нашими оценками», — заявил в связи с этим аналитик компании «Брокеркредитсервис» Александр Корнилов.

Сам же глава КЭС Михаил Слободин признавался, что для его компании это очень большие инвестиции, поэтому для участия в аукционе по ОГК № 5 им необходимы партнеры. Пока в КЭС не комментируют, сформированы ли предложения для потенциальных партнеров и есть ли желающие кооперироваться с КЭС.

Вообще же аналитики отмечают спад интереса инвесторов к формированию ОГК и к акциям РАО ЕЭС вообще.

«На наш взгляд, стратегические инвесторы вряд ли проявят активность, предпочитая занимать выжидательные позиции до тех пор, пока не прояснится вопрос с механизмами продажи ОГК. А до декабря, на который назначено правительственное заседание по реформированию электроэнергетики, это вряд ли произойдет», — заявляет Александр Корнилов.

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости