Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-президент обогнал президента

Республиканская партия США взяла реванш за проигрыш Джорджа Буша в первом раунде теледебатов от Джона Керри. Вице-президент Дик Чейни оказался более красноречивым, чем напарник Керри Джон Эдвардс.

Во вторник вечером в США состоялись вторые теледебаты за время нынешней президентской предвыборной кампании. Участвовали в них напарники Джорджа Буша и Джона Керри вице-президент Дик Чейни и кандидат в вице-президенты Джон Эдвардс.

Чейни оказался убедительнее не только демократа Эдвардса, но и своего патрона Буша.

По сведениям социологической службы телеканала АВС, вчера Чейни завоевал симпатии 43% зрителей, а Эдвардс – 35%. Приблизительно с таким же перевесом в пятницу 1 октября кандидат в президенты от демократической партии Джон Керри победил в дебатах с действующим президентом-республиканцем.

Не менее любопытен и результат опроса не всей телеаудитории, а активных членов каждой партии. По результатам опросов, проведенных ABC, партийцы придерживаются такого же мнения, что и избиратели – лучше выступил Дик Чейни. Во время дебатов, которые проходили в городе Кливленде штата Огайо, на сторонников кандидатов-демократов Эдвардс произвел не самое лучшее впечатление — его поддержали только 69%, что крайне мало, 6 % признали, что победил Чейни, 23% сторонников сочли, что кандидаты выступили одинаково, и встреча окончилась вничью. Республиканцы одобрили выступление своего вице-президента – 80% считают, что в дебатах победил Чейни, только 4% — что победу все-таки одержал Эдвардс, а 13% считают, что претенденты выступили одинаково хорошо. Вообще, подобный результат был вполне ожидаемый – от относительно неопытного в публичных выступлениях конгрессмена из Северной Каролины Эдвардса никто не требовал победы над искусным оратором и опытнейшим политиком Чейни.

Задача перед представителем демократов была поставлена предельно просто: не проиграть республиканцам. А это сделать Эдварду вполне удалось – сенатор выглядел убедительнее при обсуждении проблем внутренней экономики и политики, считают аналитики телекомпании CNN.

А действующий вице-президент одержал верх при обсуждении внешнеполитических вопросов, в которых он считается главным докой в нынешней администрации.

Основной темой дискуссии стала, пожалуй, военная операция в Ираке – вопрос, на котором кандидаты от различных партий строят свои программы. Чейни, который активно выступал за вторжение в Ирак, назвал решение администрации Буша совершенно правильным, поскольку иракский диктатор спонсировал терроризм и поддерживал связи с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России). В ответ Эдвардс в очередной раз заметил, что для такого утверждения у действующего правительства нет убедительных доказательств. Так, сенатор уверен, что Буш и Чейни скрывают правду об истинных причинах вторжения в Ирак. По мнению Эдвардса, у нынешнего руководства Белого дома нет цели и плана того, как добиться мира в Ираке. В качестве доказательства он привел высказывания бывшего главы американской гражданской администрации в этой стране Пола Бремера о том, что элементарный недостаток наземных войск в Багдаде сразу же после падения режима Саддама Хусейна очень дорого обошелся союзникам по коалиции, посодействовав воцарению атмосферы беззакония. Эдвардс заявил, что эта война отвлекла силы США от другой антитеррористической операции – в Афганистане, а также от поисков международного террориста № 1 Усамы бен Ладена. В вину действующему американскому лидеру демократы поставили и то, что США не удалось создать настоящую многонациональную коалицию: «90% расходов и 90% потерь в этой войне несут Соединенные Штаты». На это Чейни возмутился: «Наши союзники, вооруженные силы временного правительства Ирака несут 50% потерь».

«Вы не заслуживаете доверия в вопросе об Ираке, потому что чудовищно непостоянны в этом вопросе, потому что Джон Керри и вы голосовали за Ирак», — воскликнул Дик Чейни, намекая на то, что Керри и Эдвардс в прошлом году поддержали операцию в Ираке при голосовании в Конгрессе.

Впрочем, Эдвардс знал, как больнее всего ударить Чейни. За время многолетней политической практики последнего для него накопилось достаточно много проблемных вопросов, которыми постоянно оперируют сторонники демократов. В первую очередь, речь идет о работе Чейни в корпорации Hаlliburton. Об этом и заговорил Эдвардс. Насколько правомерно получение компанией Hаlliburton многомиллиардных контрактов на поставку в оккупированный Ирак нефтяного оборудования и товаров, спросил он. Вице-президент тут же ловко перевел разговор: «Они (демократы. – «Газета.Ru») пытаются создать дымовую завесу, чтобы заставить избирателей забыть, каким невпечатляющим был их послужной список при голосовании в сенате по вопросам национальной безопасности». Обвинения в покровительстве своей бывшей фирме Чейни, понятно, опроверг.

«Мистер вице-президент, вы все еще неискренни с американским народом. Я не думаю, что страна может еще четыре года терпеть такого роды опыты», — подытожил Эдвардс свое выступление.

Хотя дебаты Чейни и Эдвардса привлекли большое внимание избирателей, куда важнее дискуссии самих кандидатов в президенты. Напомним, по оценкам экспертов и результатам голосований, в ходе первой встречи в Майами победу одержал кандидат от демократов. Этот успех позволил Керри ликвидировать 8-процентное отставание в рейтинге от Буша, и теперь кандидатов готовы поддержать на выборах по 49% избирателей. Вторые теледебаты кандидатов в президенты состоятся в предстоящую пятницу в Сент-Луисе, а заключительные — 13 октября в Тампе, штат Аризона.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии поджегшего себя мужчины у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости