Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮКОС никому не нужен

Dresdner Kleinwort Wasserstein оценила «Юганскнефтегаз» — неофициально в $15,3-17,5 млрд. Судебные приставы еще не получили эти цифры. Но российские компании не станут приобретать активы ЮКОСа. Об отсутствии интереса к ним сообщили «Газпром», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР, чуть ранее — «Сибнефть». Аналитики призывают не принимать эти заявления всерьез.

«Как можно покупать то, что не продают?» — так отреагировал президент «ЛУКойла» на вопрос, планирует ли его компания участвовать в ожидаемой продаже ОАО «Юганскнефтегаз». Отреагировал, заметим, с некоторым недовольством:

вопрос был задан на пресс-конференции по случаю покупки американской ConocoPhillips госпакета из 7,59% акций «ЛУКойла» и торжественности момента явно не соответствовал.

«Газпром» и «Сургутнефтегаз» устным заявлением не ограничились и выпустили специальные пресс-релизы. Причем если «Сургутнефтегазу» пришлось оправдываться за слова собственного вице-президента Сергея Федорова, заявившего, что вопрос об участии компании в аукционе по продажe «Юганскнефтегаза» будет решаться в зависимости от его условий, то «Газпрому» выпало отдуваться за заявление президента Владимира Путина.

Глава государства, выступая на первой международной конференции информагенства, сначала заверил собравшихся, что государство не стремится получить контроль над ЮКОСом, и тут же заявил о возможности участия госкомпаний в приобретении «Юганскнефтегаза». Однозначный вывод, который можно было сделать из этих слов Путина: «Газпром», объединенный с «Роснефтью», будет одним из претендентов на продаваемое за долги имущество ЮКОСа.

А в пятницу в интервью Financial Times председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман полностью исключил возможность приобретения его компанией каких-либо активов ЮКОСа. «Мы удовлетворены активами, которые у нас есть», — заявил он.

«Мы не думаем, что судебный процесс о взыскании с ЮКОСа налоговой задолженности был юридически безупречен и прозрачен, поэтому это (покупка активов компании. – «Газета.Ru») не в интересах наших акционеров», — объяснил Фридман причину отказа.

Аналитики не советуют придавать этим заявлениям слишком большого значения.

«Я не исключаю, что это вообще случайное совпадение, — сообщил «Газете.Ru» аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Аукцион по продаже государственного пакета акций «ЛУКойла» вызвал очередной всплеск интереса к российской нефтянке. А вопрос о ЮКОСе – один из центральных в этой области, и российским компаниям, хотят они или нет, приходится на него отвечать».

«Наиболее вероятным покупателем «Юганскнефтегаза» сейчас считается объединенная компания «Газпрома» и «Роснефти», — объясняет аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов. – Того же мнения придерживаются и в компаниях и предпочитают лишний раз продемонстрировать лояльность: мы не стоим на пути государства».

Хотя, не исключает аналитик, тот же «Сургутнефтегаз», располагающий свободными средствами и испытывающий острую нехватку перерабатывающих мощностей, вполне, если разрешат власти, мог бы заинтересоваться некоторыми активами ЮКОСа.

Заявления об отсутствии интереса к активам НК ЮКОС носят дипломатический характер, считают аналитики ИК «Велес Капитал». Пока никакие активы НК не выставлены на продажу и их стоимость неизвестна, говорить о заинтересованности в их приобретении действительно преждевременно. Но как только станут известны условия проведения аукциона, например по «Юганскнефтегазу», основные претенденты тут же дадут о себе знать, уверены они.

«Ни один ответственный представитель компании в нынешних условиях не будет заявлять о своей готовности участвовать в аукционе по продаже активов ЮКОСа, — согласен и заместитель руководителя Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Пока неизвестны ни сроки, ни условия этого аукциона, ни даже то, будет ли он вообще».

«Они же не клянутся никогда и ни при каких обстоятельствах не покупать активы ЮКОСа», — отмечает политолог.

Ключевым моментом, по мнению Алексея Макаркина, станет оценочная стоимость «Юганскнефтегаза», которую на днях должен объявить нанятый Минюстом оценщик – инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein. При этом Макаркин считает маловероятным, что «дочку» ЮКОСа действительно оценят в $15-17 млрд, как об этом сообщалось в СМИ.

«В этом случае ни одна российская компания не сможет претендовать на этот актив, – объясняет политолог. – А иностранца я там не вижу с политической точки зрения».

30 сентября ЮКОС полностью погасил задолженность ОАО «Юганскнефтегаз» перед ОАО «Тюменьэнерго», говорится в пресс-релизе ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания». Ранее сообщалось, что долг нефтекомпании перед «Тюменьэнерго» составлял около 450 млн рублей.
Согласно приведенным в сообщении словам главного инженера, первого заместителя генерального директора УЭУК Евгения Ушакова, энергокомпания надеется, что «в будущем подобных инцидентов не возникнет, и все наши потребители в полном объеме в соответствии со своими обязательствами будут оплачивать потребленные энергоресурсы».

Резкое снижение цены «Юганскнефтегаза» возможнo в случае отзыва у компании лицензии на недропользование, о возможности которого заявлял глава Минприроды Юрий Трутнев.

«Оценка DKW с самого начала должна была представлять собой вилку возможных цен, — напоминает Евгений Суворов. – Не исключено, что нижняя граница будет дана с учетом риска отзыва лицензии, что соответствует примерно $2 млрд».

Аналитики банка «Зенит» считают, что пока политического решения о будущем ЮКОСа и продаже «Юганскнефтегаза» в Кремле не принято. Об этом, по их мнению, свидетельствует отсрочка решения комиссией Минприроды вопроса об отзыве лицензии. Формальные юридически основания для отзыва у чиновников есть – задолженность «Юганскнефтегаза» в размере около 10 млрд рублей по налогам на добычу полезных ископаемых и пользование недрами.

Эти налоги платятся ежемесячно, и нарушение графика выплат может стать достаточным поводом для отзыва лицензии.

Тем не менее МПР зачем-то потребовало у налоговой службы дополнительные сведения. Кроме того, как пояснил Юрий Трутнев, после решения комиссии у компании будет три месяца на устранение нарушений.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости