Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казус Титова

Первой жертвой идеи Владимира Путина самому назначать губернаторов станет глава Самарской области Константин Титов. В понедельник Верховный суд отложил выборы самарского губернатора на неопределенный срок, а президент объявил, что внесет в Госдуму закон о назначении губернаторов раньше времени.

Сегодняшнее решение Верховного суда — замысловатый прецедент: суд отменил выборы губернатора Самарской области, которые и так не состоялись 19 сентября этого года. Перед необходимостью решать такую странную задачу ВС оказался благодаря ЦИКу. 15 сентября из-за болезни представителя Центризбиркома рассмотреть вопрос о правомерности назначения выборов было решено уже после намеченного дня голосования. Возможно, причиной, и правда, стал чей-то больничный, но не исключено, что все карты спутала политическая ситуация. Она стремительно изменилась за два дня до заседания, когда Владимир Путин объявил о планах заменить прямые выборы губернаторов на их выборы региональными парламентами по представлению президента, то есть фактически назначением.

С этого момента решение суда стало значить гораздо больше.

Сначала Константину Титову было просто выгодно застать врасплох соперников и провести выборы в сентябре, а не следующим летом, тем более что рейтинг Титова в области неуклонно снижается. Поводом для переноса выборов стало удовлетворение в областном суде иска вице-спикера местной думы Натальи Бобровой, которая ссылалась на то, что этим летом у Титова истекли полномочия. Дело в том, что перед прошлыми выборами, когда уже началась предвыборная кампания, самарские парламентарии продлили срок губернаторских полномочий с четырех до пяти лет и вопрос, на сколько именно лет Титов избрался в последний раз, остался в подвешенном состоянии. ЦИК решил его не в пользу Титова, послав в ВС надзорную жалобу с требованием назначить выборы на более поздний срок, чтобы обеспечить равенство кандидатов.

Но к началу судебного процесса от его исхода стало зависеть, сможет ли Титов даже не выиграть, а хотя бы провести у себя в области губернаторские выборы. Когда вступит в силу новый закон о назначении губернаторов — неизвестно, но похоже, что после Нового года выбирать глав регионов по-старому уже не будут. Возможно, что глав субъектов федерации станут назначать еще раньше, поскольку новый закон написан явно с опережением графика. Сначала в Кремле говорили, что он будет внесен не позднее ноября, однако, как сообщил Путин в понедельник утром, это произойдет уже сегодня.

При этом самарские выборы отложены на неопределенный срок, поскольку, отменив постановление, назначившее их на 19 сентября, Верховный суд вернул иск на новое рассмотрение в областную инстанцию. А поскольку с момента назначения выборов до дня голосования обычно проходит не меньше двух месяцев, то шансы Титова переизбраться по старому закону стремятся к нулю.

На прошлой неделе параллельно с ЦИКом атаку на губернатора начала самарская прокуратура, оспорившая в пятницу в Ленинском районном суде Самары законность исполнения Титовым своих обязанностей. Прокуроры исходили из того же, что и сторонники заблаговременных выборов, то есть что полномочия губернатора истекли этим летом. Сам Титов обвинил прокуратуру в «политических играх». «Думаю, было бы правильнее, если бы прокурор направил и мне представление, а я бы на это представление ответил, — процитировало его РИА «Новости». — Не понравился прокурору мой ответ — он бы обратился в суд. Поэтому, когда прокурор делает запрос в федеральную прокуратуру, получает ответ и сразу идет на телевидение и в суд, даже не показав эти материалы губернатору, это больше походит на политические игры». Так это или нет, но, хотя неожиданный ход местной прокуратуры противоречит действиям ЦИКа, путей к отступлению у Титова не осталось: ему явно дали понять, что до следующего года откладывать выборы уже нельзя. А если все-таки нынешний губернатор успеет принять участие в последних прямых губернаторских выборах, у прокуратуры появится возможность сильно испортить его предвыборную кампанию, в самом разгаре лишив Титова поста.

Новости и материалы
Из коттеджа заслуженной артистки России украли украшения на 9,5 млн рублей
Ягудин рассказал, как относится к хейту от болельщиков
В Петербурге задержан на днях сдавший мандат депутат Ленинградской области
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
Стало известно о поступлении значительных сумм исполнителям теракта в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
СК заявил о переводах с Украины для подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Все новости