Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сейчас отсюда вылетит вирус

В понедельник крупнейшие антивирусные компании обнаружили новую версию нашумевшего вируса MyDoom, которая может привлечь незадачливых пользователей забавными фотографиями. Борцы с вирусами в разной степени озабочены новой угрозой, но в один голос кричат, что настроены решительно и готовы дать отпор вирусописателям.

Новая версия Q (так его называют в «Лаборатории Касперского»; по версии Panda Software — R; по версии Sophos — S) уже начала распространяться и заражать много компьютеров по всему миру. В Panda Software уже бьют тревогу из-за «большого число инцидентов» и присвоили вирусу «желтый» статус (выше только «оранжевый» и «красный»).

Представители «Лаборатории Касперского» более спокойны и говорят, что опасность заражения «средняя».

MyDoom.Q распространяется по электронной почте следующим образом. Вирус подделывает адрес так, что у получателя создается впечатление, что носитель инфекции — отправитель, а не настоящий вирусописатель. В качестве адреса отправителя сообщения может быть множество имен от adam до tom (см. сбоку).

В теме письма содержится одно слово «photos» (фотографии), а внутри самого письма такой эмоциональный текст — «LOL!;))))». К нему прикреплен файл PHOTOS_ARC.EXE размером в 27 Kб. Как только пользователь открывает это приложение, компьютер заражается.

Mydoom.Q тут же начинает искать адреса электронной почты и рассылает по ним свои копии.

К тому же он пытается загрузить на зараженный компьютер программу удаленного управления Backdoor.Win32.Surila.g. В случае успешной загрузки файл сохраняется в каталоге Windows под именем «winvpn32.exe» и запускается.
Таким образом,

в течение нескольких часов новый вирус может очень быстро распространиться по интернету, если пользователи не будут принимать никаких защитных мер.

Луис Корронс, руководитель лаборатории PandaLabs, так объясняет опасность нового вируса: «Mydoom.R, новая версия червя, появившегося в январе, — это еще одна попытка вирусописателей нанести вред компьютерам пользователей, вводя их в заблуждение. Mydoom.R отправляет файл, который предположительно содержит фотографии, чтобы обманным путем заставить пользователя открыть этот файл и заразить как можно большее количество компьютеров»

Как стало известно «Газете.Ru», MyDoom.Q перестанет размножаться 20 августа 2004 года после 21:11:11, но установленный на зараженном компьютере так называемый backdoor, через который хакеры могут управлять зараженным компьютером, останется работоспособным.

«Трудно сказать, почему этот вирус запрограммирован меньше чем на неделю. Раньше уже был целый ряд таких червей семейства Sobig, которые появлялись на месяц, а потом исчезали. Очевидно, такая непродолжительная активность — обманный маневр, чтобы усыпить пользователей, — отмечает Денис Зенкин, руководитель пресс-службы «Лаборатории Касперского». —

Вирус вроде не проявляет себя, но раз в месяц, например, может рассылать спам, или с помощью него хакеры могут управлять зараженным компьютером — открывать компьютер, что-нибудь в нем изменять, удалять или просто шпионить».

«Компании должны обучить своих сотрудников безопасному использованию компьютеров: никогда не открывать приложения к сообщениям от неизвестных отправителей, не рассылать и не получать шуточные сообщения и забавные фотографии. Этот вирус получает такое широкое распространение благодаря любви пользователей к всевозможным шуточкам на экранах компьютеров. Он может быть очень опасным, если компании дорожат информацией, которая хранится на этих компьютерах», — предупреждает Грэм Клули, старший специалист Sophos.

Sophos напоминает интернет-сообществу, что Microsoft и SCO, на чьи сайты предпринимались атаки MyDoom этой зимой, обещали $500 тыс. за информацию о создателях этого вируса.

Картина дня
Новости и материалы
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
Все новости