Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владивосток против всех

Во Владивостоке начали печатать бюллетени для второго тура выборов мэра города. Кроме лидера первого тура Владимира Николаева в мероприятии согласился участвовать лишь депутат Думы края Николай Марковцев, набравший в первом туре 2,3% голосов. В этой ситуации кандидат «против всех» приобретает все большую популярность.

Печатать бюллетени для второго тура выборов главы администрации Владивостока начали в четверг утром на Приморском полиграфическом комбинате. В бланках — фамилии двух кандидатов: лидера первого тура бизнесмена и депутата Думы Приморья Владимира Николаева и депутата Думы края Николая Марковцева, а также графа «Против всех».

16 июля около 400 тыс. бюллетеней будут развезены по участковым комиссиям. Второй тур выборов главы администрации Владивостока должен состояться уже в воскресенье, 18 июля. Победитель должен набрать простое большинство голосов пришедших на участки избирателей.

При этом отсутствует явочный порог, а большинство голосов не должно быть отдано кандидату «против всех». В противном случае выборы будут признаны недействительными.

Аутсайдер предвыборной гонки Николай Марковцев, набравший в первом туре всего 2,3% голосов, вышел во второй тур в связи с тем, что больше в них никто участвовать не хочет, а если Владимиру Николаеву будет не с кем конкурировать, выборы не состоятся. Этого и хотят добиться все остальные кандидаты. После того как с выборов сняли контуженного в результате покушения Виктора Черепкова, в знак протеста последовательно в выборах отказались участвовать действующий мэр Юрий Копылов и следующий за ним по рейтингу депутат Думы Приморья Александр Передня, которые заняли третье и четвертое места в первом туре. Оба призвали владивостокцев голосовать против всех в знак протеста против «нечестной и недемократической предвыборной кампании».

Да и сам Николай Марковцев, не успевший отказаться от участия в выборах, тоже призвал голосовать против всех. Вместе с группой депутатов утром в четверг он попытался провести внеочередное заседание Законодательного собрания Приморского края, посвященное чрезвычайной ситуации с выборами главы администрации города. Накануне он боялся, что кворума не будет: «На моих коллег оказывается давление, но обращение группы депутатов к руководителям федеральной власти о предвыборной ситуации во Владивостоке будет принято», — заявил он журналистам. Для того чтобы провести внеочередное заседание, необходимо было присутствие как минимум 26 депутатов, явились 16. Сейчас эти 16 депутатов проводят совещание с целью подготовки обращения, о котором говорил Марковцев.

Председатель Законодательного собрания Приморского края Сергей Сопчук занял нейтральную позицию. «За жителями Владивостока, как бы в дальнейшем ни развивались события по выборам мэра города, остается их неизменное право прийти 18 июля на избирательные участки и проголосовать так, как они считают нужным», — сказал он. Сопчук не стал комментировать ситуацию во Владивостоке накануне второго тура выборов мэра города, однако заметил, что «депутаты краевого законодательного собрания не едины во мнении».

В четверг сторонники Черепкова и Копылова намерены выразить свой протест, выйдя на митинг на центральную площадь Владивостока.

Виктор Черепков, а также Копылов, Передня и Марковцев считают, что только голосованием против всех можно прекратить эту кампанию и через некоторое время начать новую, использующую более цивилизованные методы. Как показывают опросы, их поддерживает все большее количество населения. Интернет-издание «Восток-медиа» показало динамику опроса пользователей о том, за кого они будут голосовать. После покушения на Черепкова у него очень сильно возрос рейтинг, отдавали за него голоса и после того, как его сняли с выборов, однако затем стал большими темпами расти рейтинг кандидата «против всех». Если жители Владивостока так и проголосуют, новые выборы должны будут состояться до января 2005 года.

Новости и материалы
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден «оговорился по Фрейду» в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Все новости