Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военно-грузинский четверг

,
В Москву с экстренным визитом вылетает госминистр Грузии Георгий Хаиндрава. Он намерен разобраться, кто от имени российского МИДа делал «непонятные заявления» по ситуации в районе осетинско-грузинского конфликта. Тем временем власти Грузии стремительно наращивают военную группировку на границе с Южной Осетией.

Конфликт вокруг захвата в четверг утром в селе Ванати 50 грузинских миротворцев вооруженным отрядом южных осетин развивается по наихудшему сценарию. Власти Грузии предъявили осетинам ультиматум о немедленном освобождении своих полицейских и продолжают активно стягивать к границам Южной Осетии силовые подразделения. Как заявил сегодня «Интерфаксу» неназванный представитель спецслужб непризнанной республики, «на сегодняшний день у границ Южной Осетии сосредоточено уже более 3 тысяч грузинских военнослужащих». Это примерно пятая часть всех грузинских вооруженных сил. Причем нельзя исключать, что к границе переброшены наиболее боеспособные подразделения грузинской армии, обученные американскими инструкторами, — численность этих подразделений как раз составляет около 2,5 тысяч человек (четыре батальона сил антитеррора и одна бронегруппа).

О возможности применения силы в отношении «распоясавшихся сепаратистов» в Тбилиси открытым текстом пока не говорят, но все необходимые приготовления и консультации уже проведены.

Сразу после того, как стало известно о захвате осетинами грузинских миротворцев, премьер-министр Грузии Зураб Жвания собрал на встречу всех аккредитованных в Тбилиси иностранных послов и заявил, что отношения с Цхинвали накалились до предела. «Мы детально наблюдаем за развитием ситуации и используем последние меры, чтобы не допустить вооруженного столкновения», — сказал премьер-министр, сделав смысловое ударение на «последних мерах».

Ближе к вечеру стало известно, что после встречи с послами Жвания по телефону говорил с госсекретарем США Колином Пауэллом и тот обещал ему вмешаться в ситуацию и поговорить по поводу действий осетин в приграничной зоне с российским руководством. Как следует из сообщения пресс-службы правительства Грузии, премьер страны детально информировал Вашингтон о последних событиях. И на встрече с послами, и, надо полагать, в беседе с Пауэллом Жвания особо подчеркнул тот факт, что против Грузии со стороны осетин уже было применено оружие. В результате нападения осетинских вооруженных формирований на грузинский пост полиции, расположенный между селами Эредви и Тамарашени были ранены двое полицейских, а судьба еще нескольких из них неизвестна. Об этом журналистам сообщил член Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузинско-осетинского конфликта Пата Бедианишвили. По его данным, раненые сразу после перестрелки были доставлены в больницу села Курта, а пропавших полицейских ищут в близлежащих селах, но пока не нашли.

Иными словами, как дали понять Жвания и Бедианишвили, у Грузии есть все основания для ответного применения силы в отношении Южной Осетии.

Грузинская телекомпания «Рустави-2» сообщила вдогонку, что выстрелы были слышны еще и в селе Эредви Цхинвальского региона. По информации телекомпании, там было произведены четыре очереди из автоматического оружия.

Власти Южной Осетии, со своей стороны, опровергают утверждения грузин. «Я только что из министерства обороны. До этой минуты никаких выстрелов не было», — сообщила РИА «Новости» председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. «Был небольшой конфликт возле села Дзарцеми — кто-то выстрелил в воздух. Но боевых перестрелок и обстрелов не было», — убеждена Гаглоева.

Между тем активные действия против грузин осетины, как уже сообщала «Газета.Ru», начали еще с утра. Около восьми часов южноосетинский отряд, состоящий примерно из 200 вооруженных бойцов, зашел в пограничное грузинское село Ванати, расположенное в Лиахвском ущелье. Осетины разоружили охранявших его 50 грузин-миротворцев и задержали их под предлогом, что в этом селе никаких грузинских постов не должно быть. Грузины в силу очевидного численного преимущества противника сопротивления не оказали. После сдачи оружия они были перевезены в Цхинвали «для дачи показаний».

По сообщениям многочисленных очевидцев, захваченных грузинских военных осетины поставили на колени, с руками за головой, на главной площади города.

В правительстве непризнанной республики их назвали грузинскими боевиками и пообещали отправить в Тбилиси, а президент Эдуард Кокойты сказал, что передаст их грузинской стороне только в том случае, если в Цхинвали прибудут их матери и близкие. «Рустави-2» также отмечает, что, по неподтвержденной информации, четверым из 50 задержанных грузин каким-то образом удалось бежать. А в зачищенное от грузинских миротворцев село вошли танки – уже российские.

Действительно, ближе к вечеру выяснилось, что еще в 8.15 утра командующий миротворческими силами в зоне грузинско-осетинского конфликта Святослав Набздоров объявил боевую тревогу и выдвинул в район Ванати семь единиц боевой техники «с целью не допустить вооруженного столкновения». Об этом сообщил дежурный штаба миротворцев. Однако к тому времени, когда российские военные подошли к селу, осетины его уже покинули, вывезя с собой и грузин.

Миротворцам ничего не осталось, как оборудовать прямо посередине Ванати контрольный пост, усилив его на всякий случай двумя БМП.

По словам Набздорова, «задача российских миротворцев – контролировать ситуацию в зоне ответственности и не допустить в этом районе никаких эксцессов».

Между тем, как заявил телекомпании «Рустави 2» замглавы администрации Цхинвальского района (большинство жителей которого составляют грузины) Важа Хачапуридзе, «в захвате около 40 грузинских полицейских утром в четверг в селе Ванати участвовали и российские миротворцы». Реакции Набздорова на это обвинение пока не последовало. Официальный Тбилиси также не комментирует обвинение Хачапуридзе.

Каким образом может разрешиться нынешний кризис – пока никто толком не знает. В пятницу в Москву с экстренным визитом должен прилететь госминистр Грузии Георгий Хаиндрава. С кем и о чем он будет вести переговоры, пока не ясно. Дело в том, что сегодня и посол России в Тбилиси Владимир Чиквишвили, и МИД РФ выступили с достаточно жесткими заявлениями в отношении грузинских властей. Последние были фактически обвинены в том, что сами спровоцировали резкое осложнение ситуации в зоне грузинско-осетинского конфликта. Как подчеркнул посол Чиквишвили, «ряд действий грузинской стороны шли в нарушение тех соглашений, которые были, и все это способствовало росту напряженности».

Очевидно, Чиквишвили имел в виду захват грузинскими военными российской военной колонны с неуправляемыми реактивными ракетами (этот инцидент произошел сутками ранее, «Газета.Ru» о нем подробно сообщала). В четверг в Цхинвали для разбирательства по этому делу выехал заместитель командующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич. По поручению Генштаба он должен выяснить причины произошедшего инцидента и добиться возвращения двух машин с вооружением. В МИДe России считают, что «насильственный захват военного имущества осознанно направлен на дальнейшее обострение обстановки в Южной Осетии и подрыв российско-грузинских отношений».

«При этом, похоже, в Тбилиси игнорируется тот факт, что обострение кризиса ставит под серьезную угрозу безопасность населения Южной Осетии, большинство которого составляют российские граждане», – отмечается в сообщении МИДа.

В ответ МИД Грузии заявил о том, что «грузинская сторона высказывает постоянную готовность к диалогу с осетинским народом, командованием контингентом миротворческих сил и официальными лицами России, чтобы снять создавшуюся напряженность». В заявлении выражено удивление по поводу сделанных в последние дни заявлений МИД РФ, которые «часто расходятся с почерком дипломатического ведомства и непонятно выглядят на фоне последних договоренностей между президентами Грузии и России». «МИД Грузии призывает внешнеполитическое ведомство Российской Федерации соответствующим образом отнестись к корректности заявлений в отношении Грузии и не допускать выхода из дипломатических рамок при взаимоотношениях с суверенным государством», — говорится в заявлении грузинского МИДа.

Российский МИД на этот урок дипломатического этикета пока никак не отреагировал. Вместо этого он назначил дату и место внеплановой встречи сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузинско-осетинского конфликта – утром 9 июля в Цхинвали. И теперь непонятно, ждут в Москве завтра госминистра Хаиндраву или уже не ждут.

Новости и материалы
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Все новости