На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чечня хоронит Кадырова

В Центорое прощаются с президентом Чечни Ахмадом Кадыровым. Число погибших в результате теракта на грозненском стадионе «Динамо» достигло 7 человек. 63 получили ранения. На месте взрыва работает следственная комиссия во главе с замгенпрокурора Сергеем Фридинским, возбуждено уголовное дело. Задержанные отпущены.

По последним данным, которые сообщили информагентствам в минздраве Чечни, в воскресенье поздно вечером в одном из госпиталей скончался еще один пострадавший. Таким образом, число жертв результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном достигло семи человек. Погибли президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель республиканского госсовета Хусейн Исаев, корреспондент Reuters Адлан Хасанов, восьмилетняя девочка и двое сотрудников охраны Кадырова. «Двое погибли на месте, четверо скончались в больнице», — сообщил полпред в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. Между тем агентство AP настаивает на том, что пострадавших гораздо больше. Так, по этой информации, погибли 24 человека, ранены 46. Как заявили в МЧС, ранены 63 человека, в том числе командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов, министр внутренних дел Чечни Алу Алханов, его заместитель Ахмад Дакаев и комендант Чечни Григорий Фоменко. По словам Яковлева, из 43 госпитализированных 22 человека уже выписаны.

После ампутации ноги Баранов находится в тяжелом состоянии в реанимации. «Он в сознании», — заявил полпред на утренней встрече с журналистами. В связи с ранением Баранова временно исполнять обязанности командующего ОГВ будет замминистра внутренних дел, начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу Михаил Паньков.

В Чечне прощаются с Ахмадом Кадыровым. Он будет похоронен в родном селе Центорой Курчалоевского района. Хусейна Исаева предадут земле в райцентре Итум-Кале в горах на юге Чечни.

Как заявил «Интерфаксу» муфтий Чечни Ахмад-Хаджи Шамаев, «процедура захоронения тел руководителей Чечни будет осуществлена в стром соответствии с требованиями ислама». По его словам, на похороны приедут многочисленные друзья, а также «религиозные деятели, которые учились вместе с Кадыровым». Как рассказал Шамаев, уже в воскресенье «во дворах у родственников погибших собрались тысячи людей, чтобы выразить соболезнования родным и близким покойных». Все правительство Чечни находится сейчас в Центорое. Как сообщили «Газете.Ru», министры вернутся в Грозный к полудню.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин совершил в московской соборной мечети молебен за упокой души Кадырова. По его словам, после того, как тело Кадырова будет предано земле, во всех российских мечетях пройдут молитвенные поминовения погибшего лидера Чечни. «Мы будем просить аллаха, чтобы он вознаградил Ахмада-хаджи за смелость, за то, что в самый тяжелый период он взял ответственность на себя и сам впоследствии погиб от рук террористов», — заявил Гайнутдин.

Государственную комиссию по организации похорон возглавляет председатель правительства Чечни и временно исполняющий обязанности президента Сергей Абрамов. Накануне его принял в Кремле Владимир Путин. «Сформированы все органы власти и управления Чеченской республики, нужно только, чтобы вот эта трагедия, ужасное событие, которое произошло сегодня, оно не отразилось негативным образом на жизни людей, чтобы была не разрушена соответствующая работа в сфере финансов, экономической жизни», — заявил Путин. По его словам, у Абрамова «сложились неплохие отношения с представителями силового блока, и «нужно и впредь поддерживать такое же взаимодействие». Абрамов заверил Путина, что «ни на минуту даже в связи с трагическими событиями работа в республике не останавливалась и не будет остановлена».

Как сообщили в пресс-службе чеченского правительства, уже поздно вечером Абрамов вернулся в Грозный и провел экстренное совещание с некоторыми членами правительства.

По данным пресс-службы, он «определил меры по ликвидации последствий теракта, усилению мер безопасности в Чеченской республике и созданию условий для проведения оперативно-следственных мероприятий в сжатые сроки». Утром в понедельник состоялось еще одно совещание с участием Яковлева и замгенпрокурора Сергея Фридинского.

Как сказал «Газете.Ru» представитель МВД Чечни Руслан Ацаев, в связи с терактом личный состав органов внутренних дел и милиции переведен на усиленный вариант несения службы: «Усилены патрули, посты наши, пропускные пункты. Более тщательно проверяется транспорт и документы граждан, которые вызывают подозрение». Координация мероприятий по охране общественного порядка возложена на главкома внутренних войск Вячеслав Тихомирова, который в экстренном порядке прибыл в Грозный.

О расследовании обстоятельств теракта известно только одно: пятерых арестованных вчера по подозрению в причастности к убийству Кадырова уже отпустили. «Официально задержанных нет», — сказал Фридинский. «Эти люди были задержаны не чеченским МВД, а другими силовыми структурами, — сказал «Газете.Ru»
Ацаев. — Сейчас они отпущены, проверены и отпущены». Никаких выводов следственная группа во главе с Фридинским пока не сделала. «Вечером будет сообщено о том, что наработано за день, и с утра работа продолжится. Сил достаточно», — пообещал он накануне. «Изучаются все версии», — заметил он в понедельник утром. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 («Убийство») и 205 («Терроризм»).

Новости и материалы
В МИД РФ задались вопросом, обратятся ли Дания и Канада в НАТО
Спасатели вторые сутки ищут детей, провалившихся под лед в Брянске
Международный трибунал представил доклад о зверствах ВСУ в Красноармейске
Стало известно, когда закончится реставрация музея-квартиры Шаляпина
В Европарламенте призвали сделать «работающей» статью о взаимной обороне ЕС
В Германии порекомендовали Дании продать Гренландию за $1 трлн
В «Крыльях Советов» сделали заявление из-за возможного банкротства
Во Франции задержали мужа и подругу обвиняемой в шпионаже россиянки
Назван простой способ улучшить настроение и повысить энергию
Жителей Камчатки предупредили о риске новых мощных снегопадов
ТЦ в Киеве начали закрываться из-за перебоев с электричеством
В Минтрансе рассказали об обслуживании участников СВО в новогодние праздники
Российская пенсионерка поверила «следователю» и лишилась 6 млн рублей
Стало известно, что просьба обратившейся к Путину вдовы бойца СВО была выполнена
«Архстояние» сменит формат в 2026 году
Звезда «Слова пацана» появился на публике с девушкой после развода
Жители городов Украины вышли на протесты из-за отсутствия электричества
В Германии задержали россиянина и немца за поставки медикаментов республикам Донбасса
Все новости