Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инаугурация не собрала кворума

Приглашенные на инаугурацию депутаты остались недовольны: они шли пешком от ворот Кремля, а в конце церемонии были вынуждены опознавать свои мобильные телефоны по особым признакам. Но главное, депутаты не увидели, как президент положил руку на Конституцию. Для парламентариев не было места в Андреевском зале.

Вторая церемония вступления в должность президента Владимира Путина тоже прошла в Андреевском зале московского Кремля. Депутаты проходили на территорию Кремля со стороны Васильевского спуска, как обычно. Машины на территорию Кремля не пустили, поэтому депутатам, послам и губернаторам пришлось идти пешком до Большого Кремлевского дворца. Президентский же Mercedes довез Путина до самого подъезда.

А еще гости инаугурации мучались от жажды. Депутат Алексей Митрофанов рассказал «Газете.Ru», что в отличие от прошлого раза перед церемонией инаугурации не угощали ни шампанским, ни водой. А на улице было очень жарко.

«Все-таки 1700 человек собралось. Думаю, вода была бы уместной», — пожаловался Митрофанов. Правда, отсутствие выпивки решили компенсировать памятными подарками. Всем гостям подарили голограмму с изображением Кремля и памятную медаль, выпущенную по случаю второй инаугурации Путина.

Наблюдать за тем, как президент кладет руку на главный экземпляр Конституции РФ и приносит клятву, выпало только руководству Думы и Совета федерации. В их приглашениях было четко указано — «в Андреевский зал». Такие приглашения получили председатели палат Борис Грызлов и Сергей Миронов, а также вице-спикеры Федерального собрания и председатели профильных комитетов. Остальные депутаты и сенаторы, а также представители дипломатического корпуса наблюдали из-за заграждений только проход президента из Георгиевского зала. По словам депутата Владимира Рыжкова, «несмотря на красивую эстетическую процедуру, она (инаугурация. – «Газета.Ru») не вполне соответствовала Конституции России».

«Это было скорее не принесение присяги президентом, а такое торжественное шоу вступления в должность. По Конституции, президент приносит присягу перед членами Федерального собрания, а на самом деле было приглашено около двух тысяч человек: послы, депутаты, председатели региональных заксобраний, губернаторы, активисты «Единой России». Поэтому не было понятно, сколько было депутатов, и был ли вообще кворум».

Многие из опрошенных «Газетой.Ru» депутатов тоже отмечали, что процедура с юридической точки зрения была не совсем корректной. «В этом смысле инаугурация Ельцина была более корректной, — вспомнил Владимир Рыжков. — Она проходила в большом Кремлевском дворце съездов. Президент вышел на сцену, а в зале было видно, что есть сектор, где сидят депутаты Госдумы и члены Совета федерации».

Коллеге Рыжкова Сергею Бабурину торжественное мероприятие в Кремле понравилось, но недовольство, что ему не дали посмотреть на Путина, тоже присутствовало. «Ритуал вступления в должность в Кремле в старинных залах – это красивый ритуал. Я считаю, что в России должны быть ритуалы, по которым глава государства вступает в должность. Мне понравилась речь президента. Она была лаконичной и соответствовала моим представлениям о ценностях державного зала, — отметил он в беседе с «Газетой.Ru». – Но меня смутило то, что парламентский корпус был разбросан по нескольким залам. Надо бы как-то совместить ритуал, отработанный со времен уже двух инаугураций Путина, когда собирались во дворце съезда и присутствовали реально при присяге президента с церемонией в зале Кремля».

«Ну всех-то в один зал не сведешь ведь, все было видно из других залов. Кому-то хотелось встать поближе к президенту, но все не встанут, так не бывает», — поделился с «Газетой.Ru» впечатлениями Геннадий Райков («Единая Россия»).

Другое неудобство ожидало депутатов на выходе: кремлевская охрана попросила всех гостей оставить мобильные телефоны у охраны. В целом, это обычная процедура. Многие из частых гостей в Кремле на этот случай телефоны вообще не берут. Те же, кто не знал об этом, вынуждены были складывать их в один ящик. По словам наблюдавшего за процессом депутата Митрофанова, после инаугурации это создало дополнительные неудобства. Гости толкались, хватали чужие мобильники и создавали давку. «Думаю, произошли подмены, поскольку все телефоны одинаковые. Лежала такая груда мобильников, каждый подходил и хватал. Конечно, охранник смотрел, но что он мог сделать?» — ужаснулся Митрофанов.

Депутатам также не разрешили приходить без галстуков и фотографировать президента. Причины таких строгостей им не объяснили.

Экс-кандидату в президенты Олегу Малышкину это особенно не понравилось: «Я бы разрешил и форму без галстука, и фотографироваться с президентом. Это же не связано с безопасностью. Не понимаю, к чему такие ограничения».

Значительная часть депутатов Думы вообще не пошла на путинскую присягу, предпочтя отдых на дачах или встречи с избирателями в округе.

Так, на церемонию не приехал глава московского отделения КПРФ депутат Александр Куваев. Свое отсутствие он объяснил подготовкой к празднованию Дня Победы, а также несогласием с курсом президента. Куваев сообщил «Газете.Ru», что консолидированного решения – ходить или нет на инаугурацию, — в КПРФ не принималось. Лидер «Родины» Дмитрий Рогозин также не приехал, а отправился на майские праздники в Воронеж, в свой избирательный округ. Другой депутат от «Родины» Виктор Алкснис заявил, что на подобные мероприятия не ходит в принципе. «Для некоторых это шанс показать, что ты входишь в реальную политическую элиту России, покрутиться перед телекамерами, пожать руки. Я не вижу в этом смысла, тем более что наблюдать эти пышные мероприятия надоело, в конце концов».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости