Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бархатная революция дарит навоз

Население Аджарии встречает грузинских военных очень доброжелательно. Командир единственной воинской части, которая могла бы оказать сопротивление грузинам, уже арестован. Тем временем Южная Осетия и Абхазия эйфории объединения не испытывают, в этом их поддержала и Москва.

В Аджарии, где еще меньше суток назад свергли президента Аслана Абашидзе, уже началась подготовка к новым выборам. Старт этому процессу дал президент Грузии Михаил Саакашвили. В четверг в Батуми он заявил, что внеочередные выборы нового состава Верховного совета Аджарии могут быть назначены уже на середину июня. Президента поддержал грузинский парламент.

«До проведения выборов Аджарией будет руководить Временный совет, деятельность которого будет находиться под контролем президента Грузии», — объявил Саакашвили.

Автономия останется автономией
В четверг в парламенте Грузии сообщили, что от имени законодательного органа в конституционный суд Грузии будет внесен иск об упразднении Аджарии как автономной единицы в составе Грузии. Ранее президент Михаил Саакашвили заверял, что статусу Аджарии как автономии ничто не угрожает...

Правда, до проведения новых выборов главной задачей грузин становится наведение элементарного порядка в Аджарии, где в последние сутки царит эйфория, граничащая с анархией. Вынесенное из кабинета Абашидзе и прилюдно сожженное его личное кресло послужило сигналом для мародеров. По словам грузинского президента, уже были попытки вывезти в Турцию через таможенный пункт Сарпи «материальные ценности», были попытки грабежей, однако их пресекли.

При всем этом хватает и доброго хаоса. Жители Батуми говорят, что город не переживал такой эйфории никогда за свою историю. На улицы вышли люди с плакатами, они жгут портреты Абашидзе. Автомобилисты не переставая жмут на клаксоны.

Формально, единственным способом навести порядок на аджарских улицах является введение в автономии прямого правления Саакашвили. Авторитет нынешнего лидера Грузии, может быть, способен вразумить толпу. Вопрос о введении прямого правления был единственным в повестке дня пленарного заседания парламента Грузии в четверг. 137 голосами «за» при одном «против» депутаты парламента одобрили роспуск действующего парламента Аджарской автономии и местных органов власти – Сакребуло. С этого момента в Аджарии установилось прямое правление Саакашвили.

Вторым способом умиротворить возбужденную автономию является ввод войск. В четверг грузинские части появились на аджарской территории.

Части внутренних войск МВД Грузии будут обеспечивать порядок в республике на то время, пока грузинские власти разберутся с аджарской милицией (ранее это ополчение называлось в Тбилиси незаконными формированиями). «Население встречает военнослужащих очень доброжелательно», — сообщил Саакашвили. Силы спецназа МВД Грузии уже следят за порядком в аджарской столице. Они патрулируют улицы и пока не вмешиваются в происходящее.

Первой жертвой бархатной революции стал командир 25-й батумской бригады министерства обороны Грузии генерал Роман Думбадзе, которого сотрудники министерства государственной безопасности арестовали уже ночью.

Около месяца назад Думбадзе отказался подчиняться президенту Грузии и объявил о переходе в прямое подчинение Аслану Абашидзе. На рассвете 6 мая Думбадзе доставили в Тбилиси и перевели в камеру предварительного заключения МГБ. Бывшему командиру 25-й бригады в ближайшее время будут предъявлены обвинения, некоторые из которых предусматривают пожизненное лишение свободы. Кто на очереди, неизвестно. Генпрокуратура успела возбудить уголовные дела чуть ли не на половину из ушедшего в полном составе в отставку аджарского правительства. Один из них, министр внутренних дел Джемал Гогитидзе сегодня был доставлен в больницу с сердечным приступом.

Правительство Грузии почти в полном составе тоже временно дислоцируется в Батуми. Сейчас министры обсуждают там некоторые гуманитарные вопросы. В частности, с 6 мая начнется строительство временных автомобильных мостов через реку Чолоки на границе с Аджарией взамен взорванных 2 мая по приказу аджарских властей. Также возобновится подготовка к курортному сезону.

Другим гуманитарным проектом новой власти станет раздача подарков простым аджарцам. Людям в горах очень потребуется навоз и другие удобрения.

Груз с удобрениями по личному приказу Абашидзе ранее не был пропущен на территорию автономии. Абашидзе утверждал, что вместе с удобрениями в грузовиках находится тротил. По данным Саакашвили, с 7 мая в Хулойском и других районах Грузии начнется раздача местному населению удобрений, выделенных правительством страны. То есть раздачей подкормок населению руководит лично президент. Эти и другие неотложные дела задержат президента в Батуми. Саакашвили сообщил журналистам, что намерен пробыть в Аджарии несколько дней. По данным грузинских СМИ, речь идет о четырех днях.

Пока Саакашвили решает проблемы аджарского крестьянства, в Абхазии и Южной Осетии с настороженностью ждут его дальнейших действий по централизации страны. Еще утром Саакашвили заявил, что вслед за Аджарией в очередь на воссоединение с Грузией должна встать Абхазия. «Газета.Ru» связалась с абхазским руководством, чтобы получить официальный ответ на заявление Саакашвили. Как заявил нам министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба, если Саакашвили захочет в Сухуми, там его примут, но если поход будет носить массовый характер, это будет воспринято как объявление войны.

«Массовый поход, что бы это ни было, крестовый поход, розовый поход – он носит чисто политический характер, имеющий своей целью дестабилизацию обстановки, и мы будем рассматривать это как провокацию, а если хотите, и как агрессию», – заявил Эшба.

Напряглись и в Цхинвали. «В Южной Осетии компактно проживает значительное количество грузинского населения, и руководство республики не исключает, что Тбилиси, опираясь на эту группу населения, может попытаться реализовать в Южной Осетии аджарский сценарий ликвидации так называемого сепаратизма», — заявил в четверг председатель парламента этой непризнанной республики Станислав Кочиев.

Опасения двух непризнанных республик, близких России, сегодня пытались развеять в Москве, на встрече глав внешнеполитических ведомств Грузии и России. И Сергей Лавров, и Саломе Зурабишвили после переговоров объявили, что разрешение кризиса в Аджарии и перспективы урегулирования ситуации вокруг Абхазии никак не связаны друг с другом. Лавров напомнил, что тут уж без России никак не обойтись. Участие России в абхазском урегулировании осуществляется на основе соответствующей резолюции СБ ООН, Россия является основной стороной, «которая комплектует коллективные силы СНГ по поддержанию мира». В свою очередь, Зурабишвили пояснила, что «в Аджарии не было конфликта, развившегося на основе сепаратизма», и тем она отличается от Абхазии и Южной Осетии.

Новости и материалы
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
Все новости