Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика кнута и кока-колы

Трудно поверить, но эпопея с парламентскими выборами в Грузии заканчивается. В понедельник ЦИК объявит их окончательные итоги и состав нового парламента. Предыдущая попытка провести эти выборы привела к отставке Эдуарда Шеварднадзе, а сейчас главная интрига в том, останется ли во главе Аджарии Аслан Абашидзе.

Сегодня пресс-служба грузинского ЦИКа сообщила, что в понедельник будут объявлены окончательные итоги парламентских выборов, которые прошли в Грузии еще 28 марта.

Это те самые выборы, которые с переменным успехом идут в стране уже почти полгода.

Первый раз они состоялись 2 ноября еще при Эдуарде Шеварднадзе. Избирком считал голоса три недели и пришел к выводу, что больше всего процентов набрали партия сторонников действовавшего президента и аджарское «Возрождение», которое возглавляет Аслан Абашидзе. Оппозиция обвинила власти в фальсификации и сорвала первое заседание парламента, прогнав с трибуны Шеварднадзе, который на следующий день подал в отставку. Итоги выборов по партийным спискам были аннулированы. Повторное голосование по одномандатным округам, где сняли свои кандидатуры сторонники Шеварднадзе, прошло 4 января, в один день с выборами президента, которые выиграл Михаил Саакашвили. Депутатов по партийным спискам решили выбрать весной.

На выборах, как и ожидалось, победил правящий блок «Национальное движение – Демократы», который набрал почти 70% голосов. Кроме него, преодолеть семипроцентный барьер с трудом удалось только блоку «Новые правые – Промышленники». Самой большой сенсацией стало поражение аджарского «Возрождения», которое даже в самой автономии показало невысокий результат, а в самом многочисленном избирательном округе – Батуми – и вовсе проиграло блоку Саакашвили. Абашидзе обвинил центральные власти в фальсификациях, грузинский ЦИК ответил тем же, аннулировав итоги голосования в двух из шести аджарских округов, Кобулети и Хуло, где у Абашидзе оказалось подозрительно много сторонников и были замечены нарушения.

Провести там повторные выборы не удалось. Когда посланники ЦИКа приехали в горный Хулойский район организовывать новое голосование, вход в здание местной избирательной комиссии им преградила недружелюбная толпа. Прорвавшись все-таки внутрь, избиркомовцы оказались блокированы снаружи и просидели взаперти несколько часов. В Кобулети возникли похожие проблемы. Сначала местная администрация отказалась выделять под новые выборы здание, посоветовав членам ЦИКа работать в гостинице, а в ночь на среду с помощью аджарской полиции выдворила представителя комиссии Зазу Горозия с территории Аджарии в Поти. Когда в автономию попытался проехать председатель ЦИКа Зураб Чиаберашвили, то его, как случилось месяц назад с президентом Саакашвили, на аджарской границе остановила толпа местных ополченцев. Пока чиновник пытался проехать в Аджарию, они избили оператора проправительственного канала «Рустави-2» Сосо Циклаури и разбили ему камеру. Сегодня генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили отчитался о возбуждении по этому поводу уголовного дела. В итоге Чиаберашвили вернулся в Тбилиси ни с чем, а результаты голосования в Кобулети и Хуло ЦИК решил не учитывать вообще, лишив партию «Возрождение» последнего шанса попасть в парламент.

На фоне затянувшегося подсчета голосов между Грузией и Аджарией возник новый скандал. Саакашвили с упорством требует разоружения аджарских ополченцев. Президент Грузии, воздействуя на Батуми, чередует кнут и пряник: то пообещает отправить Абашидзе на пенсию, то отправляет в Аджарию переговорщиков.

Последние дни между Тбилиси и Батуми велись напряженные переговоры. Сначала в качестве посредника к Абашидзе отправился премьер-министр Зураб Жвания, но ни о чем договориться не смог. Аджарские чиновники даже не поехали провожать его в аэропорт. Вчера в Батуми ездила представительная делегация грузинских бизнесменов, в составе которой были Бадри Патаркацишвили, пивовар Гоги Топадзе, банкир Заза Сиоридзе и президент компании «Кока-кола – Джорджия» Теймураз Чкония. После встречи с Абашидзе они похвалили его за конструктивный настрой, а сегодня уже побеседовали о судьбе Аджарии с Саакашвили, после чего президент поблагодарил их за посредническую миссию.

В пятницу после пивных и лимонадных королей на переговоры с Абашидзе приехал посол США в Грузии Ричард Майлз, который считается одним из организаторов смещения Шеварднадзе.

В здании аджарского Верховного совета он проговорил с главой Аджарии четыре часа подряд, но тоже ничего, судя по всему, не добился. Майлза Абашидзе встретил еще радушнее, чем Жванию, и даже вышел с ним потом к журналистам. Посол сообщил прессе, что ситуация зашла в тупик и что правительство США крайне обеспокоено этим. Абашидзе в ответ пообещал учесть международное мнение.

Новости и материалы
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Все новости