Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аджария сдала Абашидзе

Аджария поддержала партию власти «Национальное движение – демократы» на парламентских выборах в Грузии. Не дожидаясь итогов голосования, об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

На 16:00 местного времени в Грузии проголосовали более половины всех зарегистрированных избирателей — 1 млн 158 тыс. 729 человек из 2 млн 266 тыс. Таким образом, резюмировал председатель грузинской ЦИК Зураб Чиаберашвили, выборы состоялись (по закону необходимо участие в голосовании не менее трети граждан избирательного возраста). На момент закрытия избирательных участков проголосовавших было около 1,5 млн.

На данный момент обработано около 500 тыс. бюллетеней. По предварительным данным, «Национальное движение - демократы» Михаила Саакашвили получило 76,04% голосов. Опасения в том, что «Национальное движение» станет единственной партией, преодолевшей 7%-й барьер, не подтвердились. За предвыборный блок «Правые - Промышленники» проголосовали 7,5% избирателей. Третье место досталось Лейбористской партии - у нее 5,43% голосов.

Партия аджарского лидера Аслана Абашидзе «Союз демократического возрождения» получила 0,66% голосов.

Между тем, опросы на выходе с избирательных участков показали, что за Абашидзе отдали свои голоса около 3,7% избирателей. Это вполне объяснимо. Дело в том, что у ЦИКа пока нет результатов из Аджарии. Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru» из Батуми, данные по Аджарии будут переданы в грузинский ЦИК только к вечеру понедельника. Впрочем, как уверили в понедельник в пресс-службе Абашидзе, в пяти из шести избирательных округов победил «Союз демократического возрождения». Исключением стали жители Батуми, поддержавшие партию Саакашвили.

Однако президент Грузии уже заявил, что в Аджарии победило «Национальное движение». По словам Саакашвили, «согласно поступившим данным из избирательных участков Батуми, Кобулети и Хелвачаури, «Национальное движение» вдвое опережает местный «Союз демократического возрождения». «Акты по итогам выборов на этих участках — это уже документ, который никто не сможет изменить», — заключил Саакашвили.

Он уже поблагодарил жителей Аджарии за поддержку правящей партии. «Сегодня в Аджарии произошел перелом. Мы уже не потерпим беспредела бандитов в Аджарии. Это не какой-то бантустан, где местное руководство может создать частную армию», — объявил Саакашвили. Своей главной целью он считает освобождение Аджарии «от феодального ига», а уже затем «решение более важной задачи, касающейся мирного процесса в отношении Абхазии».

Между тем глава грузинской ЦИК отметил, что ближе к вечеру на территории Аджарии сложилась «крайне сложная ситуация».

«В городах Кобулети, Батуми, а также в целом ряде районов Аджарской автономии имеют место погромы на избирательных участках, физические оскорбления и запугивания членов избирательных комиссий», — заявил Чиаберашвили, добавив даже, что это может привести к признанию результатов выборов в Аджарии недействительными.

Глава автономии Аслан Абашидзе назвал заявление Чиаберашвили «откровенной и целенаправленной дезинформацией». «Более всех заинтересовано в проведении справедливых и свободных выборов в Аджарии именно руководство автономной республики», — заявил Абашидзе. Он сообщил, что располагает аудиозаписью, «на которой очень четко можно различить голос одного из лидеров оппозиции, призывающего своих сторонников любыми способами обострить ситуацию в Аджарии». «Все делается для того, чтобы искусственно создать в автономной республике напряженность», — подытожил Абашидзе.

Информацию о якобы имевших место погромах не подтвердил и премьер-министр Грузии Зураб Жвания, который провел в Аджарии большую часть воскресенья. По его словам, «сообщения о якобы имевших место нарушениях были проверены и не подтвердились». Уже утром Жвания сообщил, что «отдельные нарушения» все-таки были, но, несмотря на это, выборы в Аджарии состоялись. Как заявил Абашидзе, в большинстве нарушений виноваты грузинские власти, которые, к примеру, не обеспечили Аджарию достаточным количеством бюллетеней. В результате, по данным «Интерфакса», около 60 жителей Батуми в воскресенье пришли к резиденции Абашидзе с заявлениями, что «им не дали возможности проголосовать».

Многочисленные наблюдатели признают, что парламентские выборы в Грузии прошли без существенных нарушений. И даже в Аджарии, как сообщили «Газете.Ru» предтавители одной из миссий наблюдателей, были зафиксированы только «процедурные недочеты».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости