Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владимир Путин признан дважды президентом

Во вторник Центризбирком, несмотря на попытку коммунистов сорвать его торжественное заседание, наконец-то подвел окончательные итоги выборов. ЦИК признал их действительными и огласил имя победителя. Его зовут Владимир Путин, и он получил 71,31% голосов. А на коммунистов Александр Вешняков пообещал подать в суд.

Во вторник на доклад к Владимиру Путину пришел глава Центризбиркома Александр Вешняков. Между ними состоялся диалог следующего содержания. «Президентом России в соответствии с результатами голосования избран на второй срок Путин Владимир Владимирович», — представил Вешняков нового главу государства. «Вы справились с этим очень достойно. Хочу и вас поблагодарить, и всех, кто принимал в этой работе участие», — оценил Владимир Владимирович Путин усилия лично Вешнякова и ЦИКа в целом в своей убедительной победе.

Напомним, сразу после оглашения предварительных результатов выборов Вешняков сообщил, что к 19 марта в ЦИК поступят окончательные данные из региональных избиркомов, а 23–24 марта можно ожидать оглашения официальных итогов. Вешняков сразу предупредил, что цифры отличаться почти не будут, так как в первую же ночь после голосования ЦИК успел обработать 99% бюллетеней.

Так и вышло. Во вторник ЦИК принял постановление, в котором «выборы президента признаны действительными и состоявшимися, а Владимир Путин считается избранным на должность президента РФ». По официальным данным, за Путина проголосовали 71,31% избирателей (49 млн 565 тыс. 238 голосов), а его ближайший соперник, выдвиженец КПРФ Николай Харитонов, набрал 13,69% голосов. У Сергея Глазьева – 4,1%, Ирины Хакамады – 3,84%, Олега Малышкина – 2,02%, Сергея Миронова – 0,75%. «Против всех» высказались 3,45% избирателей. Явка составила 64,39%. При этом официально на выборах было зафиксировано всего 41 нарушение, что безусловный рекорд за все время наблюдений.

Теперь, по словам Вешнякова, осталось две процедуры – инаугурация Путина и отставка действующего правительства. Глава ЦИКа предположил, что официальное вступление в должность избранного президента состоится, скорее всего, 7 мая.

«Согласно Конституции и федеральным законам, именно в этот день истекает срок его полномочий в период первого срока президентства», — объяснил он. Если прогноз Вешнякова оправдается, — а он редко говорит о том, в чем не уверен, — 7 мая станет точкой отсчета всего президентства Путина. В 2000-м в этот день он заступил на свой первый срок.

В день инаугурации действующее правительство должно подать в отставку, после чего президент обязан сформировать новый состав кабинета министров. Однако еще до выборов, отправив в отставку правительство Михаила Касьянова и назначив новое во главе с Михаилом Фрадковым, Путин объявил, что предписанная законом процедура будет «чисто технической».

Впрочем, хорошее настроение Вешнякова по поводу успешного окончания избирательной кампании было безнадежно испорчено коммунистами. Сначала член ЦИК от КПРФ Вадим Соловьев предложил поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий Вешнякова. По словам Соловьева, международные наблюдатели как думские, так и президентские выборы назвали нечестными, что, «безусловно, будет использовано недругами России для атак на президента». А потому от Вешнякова, отвечавшего за обе избирательные кампании, необходимо избавиться. Глава ЦИК за предложение поблагодарил и поставил вопрос на голосование. Все были «против», а член ЦИКа Валерий Крюков даже предложил исключить Соловьева из состава комиссии. Но Вешняков заметил, что не стоит ставить вопрос таким образом.

Его миролюбие испарилось, когда Соловьев взял слово во второй раз и по бумажке начал зачитывать обвинения в адрес Центризбиркома.

Он назвал прошедшие выборы «настоящим фарсом» и перечислил зафиксированные нарушения. Масла в огонь подлил представитель Харитонова в ЦИКе Илья Савков, который добавил, что, «если бы не эти нарушения, на выборах был бы второй тур голосования».

Вешняков по существу ничего не возразил, но обвинил представителей КПРФ в попытке «использовать трибуну Центризбиркома, чтобы вылить ушат грязи на Россию». «Это политическое шулерство и политическая демагогия», — возмутился он. И хотя ЦИК будет стараться «использовать все методы досудебного решения проблемы», Вешняков не исключил, что обратится в суд с заявлением о клевете. Впрочем, на самом деле угроза эта вряд ли реализована, так как Вешняков прекрасно понимает, во что превратится судебный процесс над коммунистами – под ударом фактически окажется все тот же ЦИК.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости