Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утро полярника

В пятницу началась подготовка к операции по спасению полярной экспедиции «Северный полюс-32», члены которой терпят бедствие в Северном Ледовитом океане. Как предполагают спасатели эвакуация, полярников пройдет в субботу, а к 8 марта они уже будут дома.

В пятницу утром на архипелаг Шпицберген из Москвы вылетел самолет Ан-72. На его борту находится группа спасателей МЧС во главе с депутатом Госдумы, президентом Ассоциации полярников России Артуром Чилингаровым. Практически одновременно из Архангельска в Мурманск вылетел тяжелый вертолет Ми-26. После дозаправки он также прибудет на Шпицберген. Около 17.00 из аэропорта Внуково на самолете Як-42 в поддержку Чилингарову вылетит еще один отряд спасателей из шести человек во главе с замглавы МЧС Геннадием Короткиным. Все вылетевшие в сторону архипелага соберутся вечером в оперативном штабе на Шпицбергене и обсудят план операции по спасению с дрейфующей льдины 12 полярников.

По словам руководителя пресс-службы Арктического регионального пограничного управления ФСБ России Владимира Березкина, на пограничной заставе «Нагурская» (архипелаг Земля Франца-Иосифа) находятся еще два пограничных самолета Ан-26, также готовые к вылету в район станции СП-32.


Сама операция скорее всего начнется в субботу утром. Как рассказал генеральный директор 2-го Архангельского авиаотряда Юрий Давыдов, непосредственным транспортом для эвакуации полярников станет вертолет Ми-26, который способен поднять груз весом 20 тонн. Однако кроме людей никакого оборудования с разрушенной полярной станции вертолет забирать не будет, поскольку возьмет с собой максимальный запас топлива, сообщил Давыдов. Когда же с льдины будет эвакуировано оборудование и прочее имущество станции, скорее всего решится в пятницу вечером на заседании оперативного штаба.

«Экипаж вертолета имеет большой опыт работы в Арктике, полетов к архипелагам Новая Земля и Земля Франца-Иосифа», — сообщил Давыдов. По его словам, полярную станцию от Шпицбергена отделяют 770 км, и перелет туда и обратно займет примерно шесть часов. То есть, «если позволит погода», уже завтра полярники будут эвакуированы. В Росгидромете сообщили, что погода в районе СП-32 стоит хорошая и ухудшения в ближайшие дни не предвидится.

Как рассказал РИА «Новости» заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Александр Данилов, сначала полярников доставят на Шпицберген, а 7 марта — в Санкт-Петербург.

«Полярники надеются, что Международный женский день справят со своими семьями», — добавил он.

ЧП на станции «Северный полюс-32» произошло в ночь со среды на четверг — дрейфующая льдина, на которой размещалась первая за 12 лет российская научно-исследовательская станция, раскололась. Образовавшиеся ледяные торосы накрыли часть жилых и служебных помещений станции. Вскоре часть льдины, на которой находились домики, ушла под лед. Утонула также научная аппаратура, с помощью которой на протяжении года ученые проводили исследования.

Никто из 12 членов экспедиции не пострадал. У полярников остались два жилых домика, есть электроэнергия, запас горючего и продовольствия, достаточный для того, чтобы дождаться спасателей.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Росгидромета, экспедиция уже выполнила всю свою научную программу, и, если бы не раскол льдины, полярники были бы сняты с льдины в двадцатых числах марта.

Первая российская полярная дрейфующая станция «Северный полюс-32» начала свою работу 25 апреля 2003 года. В состав экспедиции вошли 12 специалистов — ученые из Института Арктики и Антарктики Росгидромета, связисты, механики, повар, техники. Обязанности врача исполнял начальник ледовой станции почетный полярник СССР Владимир Кошелев.

В течение года ученые занимались сбором метеорологической информации, следили за изменениями климата в Северном Ледовитом океане, проводили научные эксперименты в области физики, биологии, геологии и химии.

Новости и материалы
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Все новости