На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Собаки нашли в аквапарке останки людей

Рано утром на территории аквапарка в Ясеневе поисковая собака нашла два фрагмента человеческого тела. Затем удалось обнаружить место, где, по предварительным данным, лежит тело еще одного погибшего. Возможно, что это останки 13-летнего мальчика — единственного, кого не удалось найти среди живых.

В среду, примерно в 4.15 утра, на территории разрушенного «Трансвааль-парка» поисковая собака спасателей нашла два фрагмента человеческого тела. Как сообщили «Газете.Ru» в Управлении ГО и ЧС Москвы, «фрагменты незначительные, есть большая вероятность, что они принадлежат кому-то из ранее найденных погибших». Что именно за фрагменты были найдены, спасатели уточнять не стали. По данным на 11 часов утра, в районе поисковых работ поисковая собака обнаружила тело погибшего. «Предположительно, речь идет о целом теле, а не фрагментах», — сообщили «Газете.Ru» в ГО и ЧС Москвы. По словам сотрудников пресс-службы управления, сейчас к этому месту пробираются спасатели, разбирая бетонные плиты. Ожидается, что в ближайшее время тело погибшего удастся извлечь из-под обломков. Спасатели отмечают, что пока это лишь предположительные данные об обнаружении под обломками еще одной жертвы трагедии.

Под завалами искали только одного человека — 13-летнего мальчика.

По некоторым данным, речь идет об Антоне Осипове. Его мать, отец и сестра погибли сразу при обрушении крыши. Еще во вторник вечером мэр, возглавляющий штаб по ликвидации последствий аварии, заявил, что под завалами мог находиться только ребенок, а сделанные ранее предположения о пяти или тринадцати пропавших без вести не подтверждаются. Вместе с тем, спасатели еще раз проверят все помещения комплекса, чтобы окончательно убедиться в отсутствии других погибших.

Активный разбор завалов в чаше аквапарка идет только вторые сутки — после того, как удалось сломать остатки бетонной кровли, нависавшей над головами спасателей. Мэр столицы заявил, что поиски тел погибших приближаются к завершающей стадии, отдав должное спасателям и отметив, что некоторые работы пришлось вести «в режиме альпинизма». Вечером во вторник Лужков сообщил, что осталось поднять еще четыре слоя упавшей крыши.

В ночь на среду поисковые работы не прекращались. По данным управления ГО и ЧС Москвы, при дополнительном освещении одновременно конструкции разбирали 536 человек и 43 единицы тяжелой техники. Члены поискового штаба сообщили, что к 6 часам утра в среду спасатели полностью расчистили один из участков развалин. Теперь внимание поисковиков сосредоточено на двух небольших участках, где остались завалы рухнувшей кровли. Примерно в 9 часов утра на место прибыли кинологи с собаками. Они продолжат обследование оставшихся развалин. Тем временем спасатели продолжают осматривать пустоты в завалах, разрезают бетонные плиты на мелкие куски и вывозят с территории аквапарка. Ожидается, что уже к вечеру сегодняшнего дня поисковые работы будут завершены.

Сразу после разборки завалов на территорию аквапарка войдут следователи московской прокуратуры, которые приступят к осмотру места происшествия и к выяснению причин трагедии.

По-прежнему среди основных версий – нарушение правил строительства, ошибки в конструкции здания, брак стройматериалов и неправильная эксплуатация комплекса.

Трагедия в аквапарке в Ясеневе произошла в минувшую субботу, 14 февраля в 19.15, когда в здании аквапарка находилось 426 человек. На посетителей развлекательного центра обрушилась часть крыши площадью в 5 тыс. кв. метров. Погибшими в результате трагедии признаны 25 человек, 24 из которых были извлечены из-под завалов мертвыми, а еще один человек скончался в больнице. Среди опознанных погибших – семеро детей. В то же время никто из представителей штаба не исключает, что погибших все-таки будет больше. Зампрокурора столицы Владимир Юдин даже заявил, что уже сегодня станет известно окончательное количество погибших в аквапарке. В больницах остается 60 пострадавших в «Трансвааль-парке», среди госпитализированных — 21 ребенок. Состояние 4 человек — крайне тяжелое, 14 — тяжелое, 20 — средней тяжести и 22 — удовлетворительное.

Как сообщает агентство «Интерфакс», в среду в Москве пройдут первые похороны жертв обрушения. Похороны 14 погибших состоятся на Бабушкинском, Востряковском, Домодедовском, Миусском, Николо-Архангельском, Митинском, Преображенском, Щербинском кладбищах. Тело еще одного будет отправлено за счет средств городского бюджета для захоронения в подмосковный Звенигород.

Новости и материалы
В подполье сообщили о расправе над сотрудниками ТЦК в Полтаве
Губернатор Смоленской области сообщил о подавлении четырех БПЛА
В Красноярске открылся филиал центра «Россия»
Россиян предупредили о последствиях быстрого похудения к Новому году
Российский врач развеяла миф о безобидности детского шампанского
В России заявили, что почти 4 тыс. фур из Казахстана въехали по новому порядку
ВОЗ заявила об отсутствии доказательств более тяжелого течения гонконгского гриппа
Назван тип освещения, который помогает быстрее уснуть
Орбан рассказал об истинных причинах, по которым ЕС хочет конфисковать активы России
Москвичам рассказали о погоде во вторник
В Госдуме рассказали о вступающих с 1 января в силу пенсионных поправках
Названы особенности людей с высоким интеллектом
Названы главные тенденции российского рынка труда в 2026 году
В подполье сообщили, что жители Николаева застрелили сотрудника ТЦК
В Иркутске несколько самолетов не смогли приземлиться из-за плохих погодных условий
Российские химики создали хорошо усваивающиеся съедобные гранулы для замедления старения
Россиянам назвали безопасную порцию мандаринов
Стало известно, в каких регионах наиболее востребованы риелторы
Все новости