Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Омбудсмен попрал права предшественника

Новым уполномоченным по правам человека стал Владимир Лукин. Теперь права граждан России, судя по его парламентской речи, будут защищены от террора. Прежний омбудсмен Олег Миронов на преемника обиделся.

В пятницу депутаты Госдумы четвертого созыва утвердили Владимира Лукина уполномоченным по правам человека в России. Как передает парламентский корреспондент «Газеты.Ru», его кандидатуру поддержали 333 депутата при необходимых 226. Против проголосовали четыре человека, один воздержался. После своего избрания Владимир Лукин принес присягу. «Клянусь защищать права человека и гражданина, исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией России, российским законодательством», — сказал он, держа руку на Конституции России.

Кандидатуру Лукина организованно поддержала только фракция парламентского большинства – «Единая Россия».

Вице-спикер Государственной думы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский назвал процедуру продвижения Лукина «трудоустройством» и голосовать за него отказался (вместе со всей фракцией). Да и депутаты остальных объединений в основном бойкотировали голосование. Впрочем, в том, что именно Лукин станет новым омбудсменом, никто не сомневался, хотя против него выставили еще пять кандидатур: самого Жириновского; академика, бывшего посла России в Киргизии Георгия Рудова; сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека Камилжана Каландарова и Наталью Яковлеву, а также дипломата Александра Лагутина. Каландаров снял свою кандидатуру, а остальные не прошли даже в число кандидатов на пост омбудсмена (по регламенту, для включения в список кандидатов нужно набрать 300 голосов).

О фактическом назначении Лукина стало известно три дня назад, когда его кандидатуру выдвинул президент России.

До этого депутаты не могли определиться с кандидатурой уполномоченного по правам человека в течение полугода — первые выборы омбудсмена проводились еще 21 июня 2003 года. В качестве основных кандидатов назывались нынешний омбудсмен Олег Миронов и председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников. Однако и тогда никто из кандидатов не попал в бюллетень для голосования. Как и предсказывала «Газета.Ru», депутаты решили подождать выборов в новый состав парламента, выслушать мнение Кремля и проголосовать должным образом.

Сам Лукин избранию рад: «Работа в этой сфере мне по душе, в том числе и потому, что это независимый институт», — сказал новый омбудсмен.

Он пообещал в первую очередь отстаивать права детей, инвалидов, пенсионеров, женщин, 62% которых, по его словам, сейчас безработные. Он намерен опираться на опыт Швеции, где «довольно эффективно и гуманно» решается проблема защиты прав и свобод. Лукин напомнил, что Швеция была первой страной в мире, где еще в начале XIX века был учрежден институт защиты прав человека. «Есть связь, и немалая, между высоким уровнем жизни в Швеции и действующим в этой стране институтом защиты прав человека», — считает Лукин. Правда, о том, что подобный уровень достигнут за счет жесткой системы налогов (а также штрафов за уклонение от их уплаты), новый защитник прав человека умолчал.

Высказался омбудсмен и по другим вопросам. Например, Лукин считает, что России стоит ответить на введение в США обязательной дактилоскопии теми же мерами: «Если США вводят в одностороннем порядке обязательные отпечатки пальцев при выдаче виз, то нам следует установить то же самое. Если же мы сочтем эти меры неэффективными, то нам все равно нужно было бы ввести эту процедуру, чтобы у нас было равноправие с Соединенными Штатами».

Впрочем, в своей речи он много говорил о защите России от терроризма. И совершенно не упоминал о тех вещах, которыми занимался в течение последних пяти лет Олег Миронов: разбирательствами с десятками тысяч жалоб простых граждан, которым суд не может в течение полугода выдать справку или у которых местная администрация, например, отобрала часть огорода под дорогу. Добавил только, что ждет на прием не только бедных (с которыми работал Миронов), но и богатых граждан.

Олег Миронов, кстати, обиделся на своего преемника.

Во-первых, потому, что узнал о выдвижении Лукина на должность омбудсмена по телевизору. Во-вторых, потому, что назначение Лукина произошло в то время, когда действующий омбудсмен находился в больнице на плановой операции. В-третьих, потому что назначение прошло практически без дебатов.

«Мне казалось, что это (обсуждение кандидатур и выборы омбудсмена. – «Газета.Ru») должна быть достаточно долгая процедура, — сказал бывший омбудсмен в интервью инернет-телеканалу PolitX. — Я узнал, что в пятницу уже будет проведено голосование по кандидатуре уполномоченного. Мне показалось, что это выглядит немного странным. Я хотел бы быть на этом заседании Думы. Я бы его поздравил. Пригласил бы в аппарат, познакомил бы с сотрудниками, передал дела. Нормальная цивилизованная форма, так сказать, передачи власти, преемственности. Тем более что мы знаем друг друга. Я отношусь с уважением к Владимиру Петровичу. Я думаю, что и ко мне он относится так же, по-доброму.

Вот так бы я представлял эту процедуру. Эта спешка в три дня мне абсолютно непонятна. Операция у меня не такая срочная, но она планировалась заранее. Поскольку я узнал обо всем в больнице, меня подготовили к операции, все бросить и ехать в Госдуму никак не могу. Вообще-то, так не делается в цивилизованной стране».

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости