Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доход по задницам считают

Новый московский мультиплекс открывает очередной виток в схватке за кинорынок и стремительно растущие доходы.

Завтра, 21 января, в Москве откроется очередной многозальный кинотеатр, чаще именуемый мультиплексом. Тривиальное событие – ну будет куда сходить живущим в районе «Калужской», кроме «Витязя» в районе «Беляево», — на самом деле свидетельствует о том, начинается серьезная суета на кинорынке. Дело в том, с открытием «Синема парк на Калужской» на рынке во всей красе появляется компания «Синема парк». Теперь все в сборе, дальше будет драка.

Драться есть за что – кинопрокат на сегодня стал в России одним из самых перспективных и доходных видов бизнеса. Если в 2001 году сборы в российском кинопрокате составили всего $50 млн (в этом только «Терминатор-3» принес 13 млн), то в 2002-м они выросли более чем вдвое – $111 млн, в ушедшем 2003-м – подтянулись к $200 млн.

Только доход от рекламы в кинотеатрах в 2003-м составил порядка $9 млн.

Умные люди поняли это еще в 2002 году. Тогда к уже существующим киносетям «Империя Кино», «Каро Фильм» и связанной с ним «Формулой Кино» (которые большей частью все-таки арендуют кинотеатры у города) добавились два крупных амбициозных игрока – государева контора «Роскинопрокат» и детище частного капитала «Синема парк», отцами которого стали небезызвестные Никита Михалков и Владимир Потанин. Соответственно, в учредителях проекта числятся потанинское ЗАО «ИД «Проф-Медиа» (80%) и михалковская студия «Тритэ» (20%). Планы у новорожденного были не то маниловские, не то наполеоновские — создание всероссийской сети многозальных кинотеатров, причем Никита Сергеевич пообещал, что в течение трех лет количество экранов в сети мультиплексов должно достигнуть сотни. Как сообщил генеральный директор «Проф-Медиа» Вадим Горяинов, стоимость проекта составляла около $40 млн. Столь масштабного замаха Россия еще не знала – даже государственный «Роскинопрокат» собирался строить четыре-пять мультиплексов, предполагая в основном переоборудовать старые площадки.

Однако ничего громкого за весь прошлый год «Синема парк» так и не совершила: два года из обещанных трех почти миновали, а в активе покорителей российского кинорынка по-прежнему числился лишь московский кинотеатр «МДМ-кино», 51% акций которого принадлежали «Проф-Медиа» еще на момент создания нового проекта. Общеизвестно, что на каждое святое место обязательно кто-нибудь припрется.

Так и случилось – на российском кинорынке засветились буржуи, и число претендентов на жирный кусок кинорынка увеличилось.

В апреле интернационал в составе канадской IMAX Сorp., английской BFC Media Ltd., турецкой «Рамэнка» и швейцарской Nestle утвердил в столице первый кинотеатр сети IMAX. Может быть, особо париться и не стоило бы – все-таки пока еще ниша у IMAX-а специфическая — разглядывание диких слонов на экране размером с семиэтажный дом и редкие премьеры блокбастеров. Но в сентябре свой первый киноплекс открыла сеть Rising Star Media, созданная компаниями National Amusements (которая владеет почти 1,4 тыс. кинотеатров в США, Великобритании и Южной Америке), Viacom и Soquel Ventures. Эти были понаглее и сразу же пообещали построить в России от 60 до 100 экранов. Ситуация усугублялась тем, что «Империя кино» к тому времени уже влилась в «Каро фильм», и тот стал фактическим монополистом в Москве.

Вот тут уже запахло жареным и началась суета.

В ноябре «Проф-Медиа» избавляется от любителей копаться – топ-менеджмент компании «Синема парк» отправляется в отставку «в связи с желанием попробовать свои силы в собственном проекте», и гендиректором «Синема парк» вместо Станислава Прибылова становится Сергей Китин. Общая стоимость проекта оценивалась тогда уже в $84 млн.

Сегодня на пресс-конференции Сергей Китин говорил уже о $107 млн – $50 млн даст Потанин, $20 млн еще в июле прошлого года отпустил в кредит Всемирный банк в лице Международной финансовой корпорации (IFC), и еще $35 млн будут привлечены за счет выпуска дополнительной эмиссии, которая будет размещаться среди акционеров компании. За эти деньги на первом этапе компания планирует построить сеть из двенадцати мультиплексов в десяти регионах России по восемь-двенадцать залов каждый и получить около 30% рынка качественного кинопоказа страны.

Первенца можно будет наблюдать уже завтра. Как обычно, обещают «самый современный в России» зал – для всех кинотеатров «Синема парк» объявлено соответствие международному сертификату SMPTE, что подразумевает высочайшее качество изображения, объемного звука по технологии Dolby Digital & Surround EX и отлаженную систему безопасности. Потенциальных дистрибуторов наверняка порадует фирменная фишка сети «Синема парк» — сенсорная система контроля посещаемости.

По некоторым оценкам, до 60% дохода от проката уплывают в карманы жадных владельцев кинотеатров.

В сети «Синема парк» скрывать истинную посещаемость будет сложно — в разработанные фирмой Lino Sonego кресла вмонтированы специальные сенсоры и любой дистрибутор может в онлайновом режиме отследить – сколько датчиков было придавлено филейными частями зрителей. Демпинговать «Синема парк» не намерена, цены обычные для Москвы – на утренние сеансы 80 рублей, в прайм-тайм – до 250.

«Калужской» дело не ограничится – в октябре откроется комплекс на «Октябрьском поле», в следующем году – в Марьиной роще. Но основная драка будет все-таки не в наевшейся современными залами Москве (сейчас в столице уже 70 современных кинотеатров с 180 залами), а в провинции.

Как известно, в ушедшем году в кинобизнесе произошел переворот – регионы принесли прокатчикам больше денег, чем Москва (по некоторым оценкам, до 70% сборов делалось на периферии, хотя еще пять лет назад 90% сборов от продажи билетов делала Москва.

Поэтому «в глушь, в Саратов» рвутся все, и «Синема парк» не исключение – два киноплекса построят в Петербурге, начато строительство в Нижнем Новгороде, выбрали участки для мультиплексов в Уфе и Ростове-на-Дону, уже идет строительство в Новосибирске и Красноярске, а пермякам мультиплекс пообещал лично Владимир Потанин.

Не дремлют и конкуренты – IMAX объявил о намерении построить свои кинотеатры во всех российских миллионниках, а аккурат перед Новым годом совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил предоставление «Райзинг Стар Медиа» кредита в размере до $17 млн – целевой кредит на строительство пяти многозальных кинотеатров в Москве и Санкт-Петербурге.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости