Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сибнефть» остается в составе ЮКОСа

Сегодня Пресненский районный суд Москвы не удовлетворил жалобу гражданина Игоря Смыкова на действия Министерства по антимонопольной политике, удовлетворившего ходатайство ОАО «НК «ЮКОС» о приобретении 100% акций с правом голоса ОАО «Сибнефть».

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) одобрило 14 августа сделку о слиянии ЮКОСА и «Сибнефти». Сейчас акции «Сибнефти» принадлежат ЮКОСу. Соглашение о слиянии было подписано в октябре прошлого года.

Гражданин Смыков считает, что решение МАП ущемляет его право приобретать продукцию, в частности, бензин, по свободным рыночным ценам. По его мнению, слияние ЮКОСа и «Сибнефти» может создать монополию в области нефти и нефтепереработки.

МАП, уверен истец, выдал предписание, которое «реально не ограничивает доминирующее положение компании на региональных нефтяных рынках и обязывает ее к совершению действий, направленных на обеспечение конкуренции». Таким образом, считает Смыков,

«создана угроза нарушения со стороны компании моего законного права, предусмотренного ч. 2 ст. 34 Конституции РФ, приобретать продукцию нефтепереработки по свободным ценам».

Ранее министр Илья Южанов назвал иск Смыкова странным и не имеющим с юридической точки зрения никаких перспектив: у МАП нет никаких оснований пересматривать свое решение только потому, что «какое-то физическое лицо подало юридически сомнительный иск». Южанов сказал, что иск Смыкова – это «бездумная кампанейщина, связанная с наименованием «ЮКОС».

Правозащитник Игорь Смыков — известный сутяга: в интересах сына Константина он судился с телекомпанией Ren-TV из-за показа ею мультсериалов «Гриффины» и «Симпсоны». Ущерб от просмотров этих программ отец Константина Смыкова оценил в 50 тыс. рублей. Но результатов правозащитник не добился.

Прошедшей осенью Игорь Смыков выдвинул свою кондидатуру на пост мэра Москвы от нигде не зарегистрированного общественного объединения «За социальную справедливость», но потом снял свою кандидатуру в пользу Юрия Лужкова, видимо посчитав, что таким образом будет справедливее.

Наконец, господин Смыков — участник судебного прецедента: он был дважды осужден за одну и ту же взятку.

Представители МАП не относятся серьезно к претензиям физического лица, но комментировать решение суда отказываются, будучи довольными самим фактом победы министерства.

Пресс-служба компании «Сибнефть» считает, что этот иск их вообще не касается, так как «Сибнефть» в данном случае не является ответчиком.

По мнению экспертов, даже в случае положительного решения суда отмены решения МАП ожидать не стоит, так отмену сделки все равно совершает МАП. «Мы не думаем, что ведомство Южанова настолько политически ангажировано, что в короткие сроки примет решение о расторжении сделки в случае если истец суд выиграет. С учетом того, что слияние компаний фактически развалилось, такая мелочь не сможет повлиять на рынок», — считает аналитик группы «Атон» Дмитрий Лукашов. По его мнению, процессы в министерстве достаточно инерционны, и решения могут быть неоднократно оспорены. «С такой скоростью принять решения может только Министерство природных ресурсов по месторождениям», — считает аналитик.

По мнению пресс-секретаря ЮКОСа Александра Шадрина, «в этой истории нет ничего выдающегося. Мы относимся к этому спокойно. Иск подан к МАП, и решать его суду».

Новости и материалы
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Все новости