Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михаил Саакашвили живет под прицелом

Поскольку снайпер, который выслеживал Михаила Саакашвили на дороге в правительственную резиденцию Крцаниси, так и не был пойман, МВД Грузии объявило, что на нового президента по-прежнему готовится покушение. Из-за этого программа его инаугурации 25 января будет существенно сокращена.

В среду вечером МВД Грузии рекомендовало правительству сильно урезать программу
инаугурации Михаила Саашкашвили, намеченной на 25 января. Причина в том, что «определенные силы» будут стараться сорвать церемонию и дестабилизировать ситуацию. «У нас есть определенная информация об этих силах, и, как видно, они не желают успокоиться и прекратить свою деятельность, направленную против нового руководства страны», — сказал вчера министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе. Он предложил сократить количество торжественных мероприятий под открытым небом, во время которых их участники, в том числе и новый президент, будут подвергаться наибольшей опасности.

Одно готовящееся покушение на Саакашвили было раскрыто буквально на днях. За несколько часов до рекомендаций сократить инаугурацию тот же Барамидзе созвал в Тбилиси чрезвычайную пресс-конференцию. На ней он объявил, что рядом с правительственной резиденцией Крцаниси, где сейчас живут и бывший президент Эдуард Шеварднадзе, и только что избранный Саакашвили, полиция обнаружила хорошо оборудованный и тщательно замаскированный наблюдательный пункт. «Скорее всего, он предназначался или для снайпера, задачей которого была физическая ликвидация нового президента Михаила Саакашвили, или это было местом для корректировки огня из гранатомета, возможное расположение которого могло быть близ резиденции», — сделал вывод глава МВД.

Рядом с наблюдательным пунктом полицейские устроили засаду и ждали снайпера два дня, но на место никто так и не пришел.

«Скорее всего, из-за того, что они получили информацию о том, что мы обнаружили это место», — пояснил Барамидзе.

Уже сегодня новый президент Грузии будет формально полностью готов к инаугурации, поскольку ЦИК обнародует окончательные итоги досрочных президентских выборов. Задержка была вызвана тем, что в высокогорной части Кодорского ущелья голосованиe было проведено с опозданием на несколько дней, так как из-за сильного снега туда не могли подвезти бюллетени. Поэтому выборы, которые во всей стране прошли 4 января, в Кодори состоялись только 11 числа. Как объявил глава грузинского ЦИКа Зураб Чиаберашвили, бюллетени с трех высокогорных участков уже пересчитаны. Впрочем, повлиять на расклад сил они, разумеется, не смогут. По предварительным данным, Саакашвили набрал 96,04% голосов. В четверг знакомиться с новым президентом в Грузию прилетел верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана, остановившийся в Тбилиси по пути из Афганистана. «Цель моего визита в Грузию — знакомство с новым президентом страны. В ходе переговоров хотелось бы наметить конкретные пути углубления сотрудничества между Грузией и Евросоюзом», — сообщил он журналистам.

Помимо нового президента со вчерашнего дня у Грузии появился новый государственный флаг. В преддверии инаугурации это решение принял парламент созыва 1999 года, чьи полномочия после отставки Эдуарда Шеварднадзе были продлены до новых выборов. Новым символом Грузии стал флаг партии Саакашвили «Единое национальное движение». Под этими знаменами оппозиционеры 22 ноября, за день до ухода Шеварднадзе в отставку, выгнали его из здания парламента. «Знамя, на котором на белом фоне изображены пять красных крестов, – знамя победы, и оно должно быть главным символом грузинского государства», — произнес перед депутатами госминистр Зураб Жвания.

Новый грузинский флаг действительно выглядит оптимистичнее прежнего. Тот был тусклого бордового цвета с черной и белой полосами в левом верхнем углу. Новое знамя парламент утвердил почти единодушно. За него проголосовали 147 депутатов, против был один.

Некоторые депутаты, правда, боялись, что новый флаг с крестами вызовет недовольство живущих в Грузии мусульман, но присутствовавшие на заседании парламентарии-мусульмане заверили их, что тоже хотят создать сильное государство и не имеют ничего против новой символики.

Между тем с каждым днем обостряется противостояние Тбилиси с аджарским лидером Асланом Абашидзе. В среду по решению парламента Аджарии аджарское управление госдепартамента разведки Грузии преобразовано в самостоятельный государственный департамент разведки Аджарии. Вопрос о его полномочиях будет решен только на следующем заседании, однако в Батуми уже заявили, что госдепартамент получит возможность вести независимую от центральных спецслужб деятельность за исключением оперативных мероприятий. В Тбилиси и так считают незаконными действующее в Аджарии чрезвычайное положение и статус главнокомандующего войсками автономии, которым обладает Абашидзе. Впрочем, как на днях пообещали тбилисские чиновники, они смогут «выяснить отношения» с несговорчивыми аджарцами сразу после инагурации Саакашвили.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Все новости