Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саддаму повысили статус

Спустя месяц после ареста Саддама Хусейна американцы признали бывшего иракского лидера военнопленным. Теперь его нельзя мучить на допросах и прятать от Красного креста, зато США получат право устроить над ним собственный суд.

Конвенция о правах Хусейна
Выдержки из Женевской конвенции об обращении с военнопленными (подписана 12.08.1949):


Статья 13


С военнопленными следует всегда обращаться гуманно. Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену ...

В пятницу вечером официально объявили о том, что арестованному в декабре бывшему иракскому президенту Саддаму Хусейну присвоен статус военнопленного (в международной практике — POW, Prisoner of War). Как сообщил пресс-секретарь Пентагона майор Майкл Шейверс, этот статус был предоставлен ему юристами министерства обороны США, так как Хусейн являлся лидером «вооруженных сил старого режима», передает «Би-би-си». Таким образом, на Саддама Хусейна будут распространяться все права в рамках Женевской конвенции по обращению с военнопленными. В то же время Шейверс отметил, что условия содержания экс-президента Ирака изменены не были.

Теперь Хусейн может с полным правом отказываться от разговоров со следователями и дальше. Согласно нормам Женевской конвенции, на допросе военнопленный должен сообщить только свое имя, номер военного жетона и часть, в которой служил. Он может оставить себе военную форму, знаки отличия и даже каску с противогазом, если они были при нем в момент пленения. Никаких мер психологического или физического воздействия к военнопленному применять нельзя. В конвенции, например, особенно оговаривается, что пленного нельзя даже допрашивать ночью, что практикуется правоохранительными органами даже в демократических странах.

Что наиболее важно: оккупирующая держава, которой в данном случае по международному праву являются США, должна сообщить, где содержится военнопленный. По конвенции представители Красного креста и родные имеют право посещать его и передавать посылки.

Юристы Пентагона знают об этой норме и, видимо, готовятся к тому, чтобы объявить в скором времени место содержания Саддама. Представитель Пентагона Лоуренс Ди Рита сказал сегодня, что место заключения Хусейна «предстоит определить».

Полученный Хусейном статус дает фору и его будущим адвокатам. Например, уже сейчас понятно, что с точки зрения Женевской конвенции права Хусейна были нарушены его принудительным фотографированием и видеосъемкой. В конвенции это называется защитой пленного от «любопытства толпы». Международное право уже знает прецеденты разбирательств по фактам незаконной съемки пленных.

Правда, среди всех плюсов, которые принесет Хусейну статус военнопленного, есть и один большой минус, ради которого, видимо, американцы и затеяли все это.

Согласно нормам международного права, военнопленный, если его подозревают в совершении военных преступлений, должен быть судим специально созданным оккупирующей державой военным трибуналом.

Есть у американцев и другая возможность. Например, в 1992 году панамский лидер Мануэль Норьега, схваченный американскими солдатами, сначала получил статус военнопленного, а затем был отправлен в американский окружной суд и приговорен к 40 годам тюрьмы не за военные преступления, а за наркоторговлю и политический террор.

После предоставления Саддаму Хусейну статуса военнопленного у мировой прессы и правоведов неизбежно возникнет масса вопросов о будущем юридическом статусе других иракских руководителей, уже схваченных и тоже где-то скрываемых. Ни об одном из них как о военнопленном еще не говорилось. Наконец, есть сотни пленных талибов (организация запрещена в России) на базе в Гуантанамо, которым американские власти отказывают в праве именоваться военнопленными, именуя их «незаконными комбатантами». Если военнопленным стал Саддам Хусейн, который уже давно был военным только номинально, и пленен он был не в ходе боевых действий, правозащитники наверняка будут спрашивать, почему другие иракцы числятся просто преступниками.

Новости и материалы
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Все новости