Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объединению церквей мешает ментальность

Архиерейский собор Зарубежной церкви постановил, что независимость РПЦЗ от Московского патриархата должна быть сохранена, хотя переговоры между церквями о сближении продолжатся.

Иерархи Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) заявили, что хотят сохранить административную независимость от Московского патриархата. Об этом было объявлено по окончании Архиерейского собора РПЦЗ, который завершился в среду вечером. Как сказано в послании собора к пастве, «перед нами стоит вопрос не слияния или соединения Церквей, а установления нормальных церковных взаимоотношений между двумя частями некогда единой Русской церкви, которые оказались разобщенными по историческим причинам».

Представители Зарубежной церкви подтвердили, что диалог между церквями необходим. В послании сказано, что «нужно договориться, как устранять застарелые и могущие возникнуть новые недоразумения между обеими частями Русской церкви, и согласиться на том, чтобы впредь все проблемы взаимоотношения решать мирно и в духе истины и любви», сообщает «Интерфакс». А в местах, где есть приходы обеих церквей, должен быть выработан «опыт дружественного сосуществования при исполнении единой миссии свидетельства о Христе».

Но при этом, уверены иерархи РПЦЗ, Зарубежная церковь «должна сохранить свою свободу и административную независимость».

Из чего следует, что в ближайшее время объединения РПЦ и РПЦЗ, на которое уже много лет рассчитывает Московский патриархат, не произойдет.

Впрочем, Русская православная церковь осталась довольна результатами Архиерейского собора РПЦЗ. «Архиерейский собор подтвердил, что необходимость диалога между Московским патриархатом и Зарубежной церковью ни у кого сомнений не вызывает и нужно идти по пути сближения. Что важной задачей представляется восстановление евхаристического общения», — заявил корреспонденту «Газеты.Ru» глава секретариата межправославных связей Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Он также подтвердил, что визит в Москву главы РПЦЗ митрополита Лавра по приглашению РПЦ состоится. И уже создана и будет работать комиссия Зарубежной церкви по изучению тех вопросов, которые возникают на пути сближения. «Все это вызывает удовлетворение. А насколько далеко нам удастся продвинуться по пути сближения и как быстро это произойдет, предугадывать было бы преждевременно», — сказал Балашов.

Комментировать заявление иерархов Зарубежной церкви о сохранении свободы в РПЦ не хотят, ссылаясь на то, что это – «крайне деликатный вопрос». К тому же, что имеют в виду иерархи Зарубежной церкви под административной независимостью, в Московском патриархате не знают. «Ничего необычного для Русской православной церкви в самой идее административной независимости не содержится», — считает протоиерей Балашов. По его словам, внутри самого Московского патриархата уже существуют церковные структуры, обладающие административной независимостью — это самоуправляемые церкви, например Украинская православная церковь, Эстонская православная церковь, православная церковь Молдовы. Канонически они составляют часть Московского патриархата, но в своей внутренней деятельности они свободны.

По мнению экспертов, Зарубежная церковь решила притормозить процесс сближения после первого в истории визита делегации РПЦЗ в Москву, состоявшегося месяц назад.

«Судя по всему, результаты поездки в Москву делегации во главе с архиепископом Марком оказались неудовлетворительными, — считает директор Института изучения религии в странах СНГ и Балтии Николай Митрохин, — возможно, из-за большого несовпадения ментальности представителей РПЦ и РПЦЗ. Клирики Русской православной церкви за рубежом представляют собой уже второе-третье поколение эмигрантов на западе или вообще не имеют русских корней. Ментальная несхожесть с современным духовенством РПЦ стала для них, по-видимому, ясна».

Кроме того, считает Митрохин, на ситуацию могла повлиять нестабильность в Москве. «В настоящее время больше половины постоянных членов Священного синода находятся на грани между жизнью и смертью, и сохранятся ли те гарантии, которые предоставят Зарубежной церкви сейчас, через пять лет — непонятно», — заявил эксперт. Возможно, что именно на этом основании представители РПЦЗ решили подождать и посмотреть, что будет происходить дальше. «На уровне идеи люди были, возможно, согласны, но на уровне практики решили действовать осмотрительнее», — пояснил Николай Митрохин.

Отношения между церквями продолжат развиваться, но медленно. В начале следующего года в Россию приедет митрополит Лавр. Клирики церквей будут вместе участвовать в мероприятиях, которые проводятся на постсоветском пространстве. Большая делегация Зарубежной церкви должна принять участие в Русских чтениях — большом внутрицерковном форуме, который проходит в январе. «Так они будут получать более полную практическую информацию, — считает Митрохин.— Будет дружба. Но от дружбы до брака очень далеко».

Правда, по мнению эксперта, воссоединение церквей рано или поздно все же произойдет.

«РПЦЗ продолжает оставаться русской церковью и стратегически считать себя пастырем русского народа, — заявил Николай Митрохин. — При этом ее положение не слишком завидно. Хотя приток русских из России увеличил численность приходов, этого не достаточно. В таком положении примкнуть к большому сильному телу, частью которого она была когда-то, — это не так плохо. Из нескольких русских приходов можно сделать один, но большой». К тому же на воссоединение церквей могут повлиять сами верующие. «Только что приехавшие эмигранты не чувствуют разницы между РПЦЗ и РПЦ, — сообщил глава Института изучения религии в странах СНГ и Балтии. — И скоро уже паства начнет задавать вопросы, что именно делят церкви».

Новости и материалы
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
Украинский агент подорвал машину в Москве по заданию куратора СБУ
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Все новости