Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девушки – потом

Крылатые герои и сталинские полубоги на фотовыставке «История авиации в фотографиях».

Давно замечено, что в разных сферах жизни время течет неодинаково. Поэтому нельзя сказать про какой-нибудь отрезок с уверенностью, велик он или мал. К примеру, первый самолет конструкции братьев Райт поднялся в небо ровно сто лет назад – и этот юбилей приводит в замешательство. Всего-то?! Казалось, авиация была всегда, ее героика былинна, а эволюция почти невообразима. Так нет же, все происходило совсем недавно, на памяти нескольких поколений.

К моменту, когда первая «этажерка» взмыла в воздух, фотография существовала уже больше полувека, так что этапы большого пути зафиксированы в подробностях.

Справиться с юбилейным потрясением и разобраться, что и каким образом происходило, помогает выставка «История авиации в фотографиях», открывшаяся в Московском доме фотографии.

Разумеется, единственно возможный здесь экспозиционный принцип – хронология. Начав с «Ньюпоров» и «Фарманов», постепенно добредаешь до «МИГов» и «Конкордов» – логично, последовательно, наглядно. Преобладают кадры отечественной хроники, но юбилей все-таки интернациональный, и периодически возникают импортные поставки – скажем, для отображения первопроходческого подвига братьев Райт привлечены архивы Национального аэрокосмического музея из Вашингтона. А в финальном разделе блистает японец Кацухико Токунаги, сделавший карьеру на съемках международных авиашоу. В промежутке же – свое, родное. Вот император Николай Александрович с видимым удовольствием взгромоздился на фюзеляж придворного аэроплана, вот Игорь Сикорский демонстрирует свой супераппарат «Илья Муромец», вот героическая Полина Осипенко рапортует партии и правительству о выполненном задании. Много хрестоматийных кадров и славных репортерских имен – Халип, Егоров, Шагин, Шайхет, Евзерихин, Марков-Гринберг.

Есть у фотографии одно парадоксальное качество: она не разоблачает мифы, что вроде бы следует из ее документального характера, а интенсивно их формирует.

Лучше всего это выражено на материале тридцатых годов. Здесь что ни самолет – то чудо техники, что ни экипаж – то племя героев, что ни перелет – то рекорд. Пропагандистский заказ совпал с искренним энтузиазмом: фотографу не надо было объяснять, что Чкалова следует представлять полубогом. Он и являлся полубогом. Только с такой внутренней установкой мог репортер нацелить на Валерия Павловича свой объектив. Пожалуй, психологический аспект на выставке наиболее интересен, как и на всякой развернутой фотографической ретроспекции. Но это для «гражданских» зрителей, к тому же склонных к рефлексиям. А на вернисаже в большом количестве разгуливали люди в орденах и аксельбантах, которым важнее были технические детали, недоступные рядовому пониманию. То и дело ветераны воздухоплавания вступали около экспонатов в дискуссии, так ли уж хорош запечатленный аппарат по своим тактико-техническим характеристикам. Казалось, еще минута – и люди перейдут на язык жестов, свойственный авиаторам. Сразу осознаешь, что способен лишь поглазеть на экспозицию, но никогда не проникнешься проблематикой в полной мере. И что сто лет – огромный, немыслимый срок.

В МДФ (Остоженка, 18) до 15 января.

Новости и материалы
Сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
Все новости