На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кто крайний в очереди в космос

Компания Space Adventures определилась с кандидатами на коммерческий полет в космос. В ближайшем будущем к МКС отправятся два состоятельных американца, имена которых пока не называются. Кроме них, на станцию собрался лететь актер Джон Траволта. По его словам, NASA предложило ему слетать в космос бесплатно.

В среду стало известно, что компания Space Adventures, которая работает в сфере космического туризма, утвердила в качестве следующих космических туристов двух американцев. Один из них, по всей видимости, полетит в космос на «Союзе ТМА» в составе десятой экспедиции на МКС. Старт запланирован на 9 октября 2004. Экипаж возглавит российский ветеран космоса Геннадий Падалка, американский астронавт Майкл Финк полетит в качестве бортинженера. Третье кресло корабля займет один из клиентов Space Adventures. Следующий за ним турист отправится в космос в 2005 году.
С кем он полетит, пока неизвестно. Сейчас туристическая компания выбирает еще двух кандидатов на полеты к МКС в 2006 и 2007 годах. Их кандидатуры будут утверждены в январе.

Имена первых претендентов, уже заплативших по $20 млн за 8-10-дневное путешествие на МКС, пока держатся в тайне, сообщает Reuters. Известно только, что один из них — 38-летний застройщик из Манхэттена (Нью-Йорк). Оба кандидата прошли жесткий медицинский отбор и смогут выполнить работу, возлагаемую на третьего члена экипажа.

О том, что Space Adventures определилась с туристами, в «Росавиакосмосе» узнали от корреспондента «Газеты.Ru». Однако в космическом агентстве пояснили, что по договору туристическая компания должна представить кандидата российской стороне не позднее чем за полгода до старта очередного корабля, то есть в первом случае — до 9 апреля. Затем коммерческий участник экспедиции должен пройти предполетную подготовку в Звездном городке и, конечно, перечислить на счет «Росавиакосмоса» оговоренную сумму.

По такой схеме в апреле 2001 году отправился в космос первый космический турист – американский бизнесмен Деннис Тито. Вторым в мае 2002 года был мультимиллионер из ЮАР Марк Шаттлворт. А вот третий полет космического туриста — певца американской группы N`Sync Лэнса Басса — не состоялся. Он должен был стать коммерческим участников четвертой экспедиции на МКС, старт которой планировался на конец октября 2002 года. Однако к сентябрю спонсор поп-исполнителя – голливудская кинокомпания Destiny Production — так и не перевела на счета «Росавиакосмоса» обещанные $20 млн, хотя должна была это сделать еще в апреле.

Как сообщили «Газете.Ru», в «Росавиакосмосе», «в компанию Space Adventures уже обратилась дюжина человек с просьбой посодействовать в отправке на орбиту».

По требованиям, определенным NASA, любой космотурист должен соответствовать целому ряду критериев. Кроме отличного здоровья и значительного финансового состояния, кандидат должен хорошо говорить и читать по-английски, не иметь отношения к организациям, публично выступавшим против программы МКС и проектов космических агентств. Его могут дисквалифицировать за множество проступков, включая административные правонарушения и криминальные связи, ложь и неподобающее поведение.

Реальных кандидатов на полет в космос из России пока не было. Зато американский киноактер Джон Траволта недавно признался, что тоже получил предложение стать членом экспедиции на МКС от NASA. Причем бесплатно. Дело в том, что Траволта давно увлекается авиацией — у него большая коллекция прогулочных самолетов. К тому же недавно он получил сертификат профессионального пилота. В интервью британской газете The Sun Траволта сообщил: «Я очень польщен этим приглашением и безумно этого хочу. Если удастся выделить в графике съемок 5 месяцев на подготовку, я обязательно полечу в космос. Тем более что билет покупать не придется».

Правда, координатор NASA в России Сергей Пузанов сообщил «Газете.Ru», что официальных планов на счет Траволты у американского агентства пока нет.

Новости и материалы
ВСУ во второй раз нарушили Пасхальное перемирие, пострадали мать и младенец
«Рубин» и «Оренбург» сыграли вничью
В Британии участились случаи воровства бензина на АЗС на фоне роста цен
Российская гимнастка выиграла золото на Кубке мира
На дне Тихого океана нашли «дорогу из желтого кирпича»
Назван простой способ сделать отжимания более комфортными для женщин
Ученых удивил неожиданный факт о путешествиях древних людей
«Выходи один на один»: глава Дагестана ответил на сообщения об отставке
Карина Кросс вышла на публику в парном образе с женихом
После атак БПЛА у побережья Анапы появилось пятно нефти
Почти в 70 российских регионах снизилось потребление алкоголя
«Локомотив» может лишиться лидера
В Иране сообщили, что переговоры с США могут продлить
Юрий Лоза: фотку Земли НАСА слепил ИИ
Украинская армия нарушила пасхальное перемирие
Вирусолог рассказал, где в России обитают опасные комары
Ребенка засосало в фильтр гидромассажной ванны во время отдыха в отеле с родителями
«Отставить слезы»: Минобороны РФ показало кадры разговоров с родными вернувшихся из плена
Все новости