Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт навстречу выборам

,
Взрыв электрички в Ессентуках произвела группа террористов-смертников. Он является лишь одним из терактов, запланированных боевиками к выборам. И хотя милиция по всей России переведена на усиленный режим работы, угроза проведения терактов по-прежнему сохраняется. И не только на Ставрополье.

Теракт в Ессентуках совершила группа террористов-смертников. Как сообщил в пятницу директор ФСБ Николай Патрушев, группа состояла из трех смертниц и одного смертника. Две смертницы находились в вагоне и выпрыгнули из него незадолго до взрыва. Третья руководила действиями сообщников. Она оставалась в электричке до последнего, и, по словам Патрушева, «вряд ли осталась жива». Также установлено, что во время теракта погиб и террорист. Его разорванное тело обнаружили оперативники, которые сообщили, что к ногам шахида были привязаны неразорвавшиеся гранаты.

Николай Патрушев также рассказал, что недалеко от места совершения теракта следователи нашли машины, из которых, по всей видимости, сообщники террористов вели наблюдение и осуществляли контроль. Однако никого из террористов задержать не удалось — машины были пусты.

Очевидно, что теракт в Ессентуках спланировала и осуществила хорошо подготовленная группа.

Слова Патрушева подтвердили следователи прокуратуры и взрывотехники ФСБ, которые работают на месте теракта. Они рассказали, что рядом с трупом смертника лежала сумка с остатками взрывчатки. По словам работников Генпрокуратуры, для усиления поражающего эффекта взрывное устройство было заполнено мелкими металлическими предметами: шестимиллиметровыми болтами, кусками проволоки, гвоздями и гайками. Именно поэтому большинство пассажиров второго вагона электропоезда получили множественные проникающие ранения: у пострадавших была поражена голова, грудь, внутренние органы и конечности.

Как сообщили «Газете.Ru» в управлении ФСБ по Ставропольскому краю, мощность бомбы равнялась 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрывчатка была изготовлена на основе пластита. При этом в УФСБ по-прежнему не исключают, что бомба могла быть взорвана с помощью дистанционного управления, а террорист мог использоваться лишь как носитель взрывного устройства.

Сейчас в Ставропольском крае введен в действие план «Ураган-4» по поиску и задержанию террористов, отметили в ГУВД края, однако вряд ли он даст быстрые результаты. Под усиленное наблюдение берутся все транспортные коммуникации, железнодорожные, автомобильные и аэровокзалы и непосредственно участки железной дороги. Для расследования причин взрыва электрички под Ессентуками создан оперативный штаб из представителей ставропольской прокуратуры, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры.

Опасность того, что теракт может повториться, достаточно велика. В пятницу первый заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Александр Коробейников отметил, что взрыв электрички под Ессентуками стал лишь одним из серии готовившихся на юге страны терактов: «Судя по информации из других территорий, теракт готовился и в Ингушетии, и в других регионах, готовилась целая серия терактов». Здесь стоит отметить, что взрывчаткой торгуют даже в самих Ессентуках: буквально 3 декабря оперативники местной милиции задержали местного жителя, который пытался продать 1,6 кг тротиловых шашек и 1 кг пластита.

Однако настоящая угроза исходит прежде всего из Чечни. В штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе информация о готовящейся серии терактов была получена в конце ноября — начале декабря. 2 декабря представители штаба заявили, что группы шахидок направилась в южные регионы России для проведения терактов. «По имеющейся информации, каждая такая группа насчитывает до пяти женщин в возрасте от 20 до 30 лет, все они имеют при себе легальные документы. Принимаются меры для противодействия этим структурам и их своевременной нейтрализации», — сообщили тогда в штабе.

Однако обезвредить смертниц не успели. В пятницу генеральный прокурор Владимир Устинов на совещании у Владимира Путина заявил, что не всегда можно предотвратить преступление «и зачастую работа ведется по его расследованию». Он заверил президента, что это преступление будет раскрыто. «Будут установлены не только исполнители, но и заказчики», — сказал генпрокурор.

Президент Путин выдвинул свою версию теракта: «Совершенное преступление является попыткой дестабилизировать ситуацию в стране накануне парламентских выборов». Если это так, то кроме южных регионов терактам могут подвергнуться и крупные города, в том числе Москва.

Как уже писала «Газета.Ru», недавно контрразведчики перехватили письмо Басаева, обращенное к чеченцам, проживающим в Москве. В нем он призывает своих земляков спешно покинуть столицу, предварительно продав накопленное добро, жилье и машины. Все это, по мнению контрразведчиков, может быть связано с планами Басаева устроить в столице взрывы. Спецслужбы уже тогда говорили, что теракты могут быть проведены с помощью террористов-смертников и машин, начиненных взрывчаткой. Однако в правоохранительных органах эту информацию пока никто не комментируют, заявляя, что к выборам столичная милиция переведена на усиленный режим.

На усиленный режим переведена милиция и по всей России. Однако это не помешало террористам-смертникам подорвать электричку в Ессентуках.

Напомним: мощный взрыв прогремел во втором головном вагоне поезда Кисловодск–Минводы в 7.42, когда электропоезд отъехал от вокзала Ессентуков на 500 метров. После взрыва поезд по инерции продолжил движение и остановился через несколько десятков метров.

В этот момент в поезде было много студентов – они каждый день ездили этой электричкой на учебу в вузы Пятигорска. Кроме того, ею пользовались и жители Кисловодска, чтобы добраться на работу в Пятигорск и Ессентуки.

По данным МЧС России на 18 часов, в результате взрыва пострадали 196 человек. 36 человек погибли: 31 на месте, еще пятеро скончались в больницах. В то же время в прокуратуре края говорят о 38 погибших.

В то же время, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Александр Михайловский сообщил, что к вечеру пятницы число жертв теракта увеличилось до 40 человек. По его данным, 34 человека погибли в результате взрыва, еще шестеро скончались в больницах.
Сейчас началось их опознание, личности 12 человек уже установлены, сообщил представитель пресс-службы губернатора Ставропольского края.

По данным МЧС, 127 пострадавших госпитализированы. В больницы Ессентуков доставлены 103 человека (12 из них в тяжелом состоянии), в Кисловодск – 21 (4 в тяжелом) и в Пятигорск – 3. Еще 30-ти пострадавшим, по словам спасателей, помощь была оказана амбулаторно.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости