На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Плохой секс со свастикой

Пауло Коэльо и Джон Апдайк состязались за премию «Плохой секс в литературе». Победил, однако, индийский авантюрист.

Пауло Коэльо, Джон Апдайк и Поль Теру проиграли в соревновании за звание автора худшей сексуальной сцены боевитому индусу, знаменитому репортеру, расследовавшему преступный сговор на крикетных матчах, коррупцию в индийских вооруженных силах, преступную торговлю оружием и еще множество интересных вещей.

Анируддха Бахал написал кроме всего прочего роман «Бункер 13». Это шпионская история из жизни современной Индии, действие происходит на пакистанской границе. Как и полагается в современном шпионском триллере, там есть наркотики, оружие, контрабанда, террористы, шпионы и красавицы. С последними, собственно, и происходит секс. Временами вполне величественный — герой романа чувствует себя древним арийским вождем, обнаружив на лобке своей любовницы выбритую свастику. В ход идут и автомобильные ассоциации:

«Она выбирает ускорение «Бугатти», хотя ты хотел бы ее неторопливо, как «Фольксваген». Выжать максимальный пробег из одного галлона топлива. Однако она пожирает дорогу, все цилиндры в огне».

Господин Бахал, выигравший эту сомнительную честь, ею гордился. Он прилетел за многие тысячи миль в Англию и лично получил награду из рук рок-певца Стинга. BBC Online описывает приз как «полуабстрактную статуэтку, символизирующую секс в пятидесятых». Воображения корреспондентов «Парка культуры» не хватает для того, чтобы представить себе это, а победители почему-то не спешат фотографироваться со своими призами.

Впрочем, Анируддха Бахал заявил на торжественной церемонии, что всегда рад победить Поля Теру и Джона Апдайка. Кроме того, он сказал, что награда – революционный жест и что он рад получить его за сексуально откровенный роман, написанный в стране с суровой цензурой.

Тем не менее он был несколько обескуражен, в чем и признался после церемонии.

«Мои друзья, индийские писатели, говорили мне, что секс в моей книге прекрасно описан», — с недоумением заметил лауреат и добавил, что все равно продолжает гордиться своей книгой. «Я не изменю ни единого слова», — сообщает принципиальный журналист и писатель Анируддха Бахал.

Премия «Плохой секс в литературе» существует уже довольно давно, причем по традиции ее вручают рок-музыканты, известные своими сексуальными подвигами: в этом году – Стинг, утверждающий, что после занятий йогой улучшил свои тантрические возможности на несколько порядков, до того – Мик Джаггер.

Есть, правда, какая-то ирония в том, что последователь практики тантрического секса вручал премию за скверную эротическую сцену именно индусу.

Теперь писатель Бахал присоединился к своим предшественникам, создавшим множество волнующих эротических образов. Победители «Плохого секса» сравнивали женское тело с кассетным плеером Sony Walkman, ласково называли Toshiba, JVC и Aiwa, изобретали термин «полосатые гениталии» (хотя жюри так и не выяснило, что это значит), путешествовали от колен к северному полюсу, в который воткнута, как говаривал Винни Пух, земная ось.

Так что Пауло Коэльо, героиня которого всего лишь «Была Землей, горами, тиграми, реками, которые впадали в озера, озерами, которые становились морями», или Апдайк, который дважды номинировался на эту премию, но ни разу ее не получил, справедливо остались в тени. Здесь нужен такой уровень, которого они вряд ли когда-нибудь достигнут.

Новости и материалы
Тарасова оценила перспективы сотрудничества Трусовой и Тутберидзе
Неизвестные украли 56 тонн медного кабеля с базы ВВС Британии
Посольство РФ предупредило россиян о росте преступности в Гватемале
Допущенный к международным стартам россиянин хочет отказаться от участия в ОИ-2026
Силы ПВО за три часа сбили над территорией России 47 украинских беспилотников
Младенец не выжил после того, как отец засунул ему в рот носок, чтобы тот не плакал
Дзюбу назвали «отыгранным материалом»
«Калашников» улучшил бронежилеты
На Урале ищут мать двоих детей, которая ушла на работу и бесследно исчезла
Тюменские гаишники остановили авто и обнаружили у пассажира килограмм мефедрона
В Нигерии похитили 171 прихожанина при нападении на церкви
Россиян предупредили о сильной магнитной буре
«Газпром нефть» подтвердила сделку с венгерской MOL о продаже NIS
Дерипаска предложил защищать Гренландию «Полярными медведями»
Лешек Миллер сравнил вывод немецких военных из Гренландии с походом Наполеона на Россию
Российскую школьницу жестоко избили толпой из-за юноши
В сборной России ответили, продлит ли Овечкин контракт с «Вашингтоном»
Google введет уровень ответственности на установку приложений вне Play Store
Все новости