Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ловушка высокого напряжения

В фильме «Трио» режиссера «Холодного лета 53-го» дальнобойщики Панин и Пореченков ловят банду убийц и блуждают среди языческих сил природы.

Фильм «Трио», получивший два приза на выборгском фестивале «Окно в Европу», — кино, которое мог бы и, наверное, должен был бы снять Вадим Абдрашитов, а снял Александр Прошкин. Тут построение кадра Абдрашитова и настроение кадра Абдрашитова. Тут герои Абдрашитова произносят текст Александра Миндадзе, написанный для кино Абдрашитова. И мир вокруг них – это мир, увиденный глазами Абдрашитова и Миндадзе. «Трио» — фильм-калька, фильм-отражение. Хуже он от этого не стал, зато сам Александр Прошкин стал даже лучше. Потому что не в самом юном возрасте освоил территорию, куда не ступала его нога.

Российское авторское кино последнего года издания – почему-то всегда роуд-муви. «Коктебель», «Возвращение», «Бумер»… «Трио» не исключение.

Российское авторское кино последнего года издания – почему-то всегда дорога ниоткуда в никуда, безнадега точка ру.

«Трио» не исключение. Наконец, российское кино последних лет – это звезды нового поколения, которых любят за сериалы, уважают за театр и которые пытаются совместить эту любовь и уважение в большом кино. «Трио» и здесь не исключение. Прошкин берет Михаила Пореченкова и Андрея Панина, ставит в положение антиподов и позволяет им разыгрывать свой дуэт как совместный бенефис.

Их герои Алексей и Николай – дальнобойщики. Марина (дебютантка Мария Звонарева) – проститутка. Все вместе они гонят фуру по оренбургским степям. Через пятнадцать минут после начала фильма картинка перевернется, и все трое окажутся ментами, которые на живца ловят банду дорожных грабителей и убийц. Потом у Марины будет любовь с Алексеем. Потом она признается в любви Николаю, а Алексей будет петь со сцены итальянские арии и дико вращать глазами. Потом кого-то убьют, а кого-то нет. «Трио» распадается на разные фильмы, как апельсин на дольки.

Здесь – боевик, здесь – мелодрама, здесь – драма психологическая, здесь – комедия положений, вполне себе французская пьеска с переодеваниями, сменой масок и партнеров.

Александр Прошкин в отечественном кино — что Карамзин в отечественной словесности. Певец родной истории. С историей и документами Прошкин работает виртуозно. Свидетельства тому и «Михайло Ломоносов», и «Николай Вавилов», и «Русский бунт» и «Холодное лето 53-го года». Свои истории про историю он рассказывает крепко, реалистично, с полной выкладкой. «Трио» для него terra incognita и потому, что за последние двадцать лет это его первый фильм о том, что происходит здесь и сейчас, и потому, что это территория метафоры. Миндадзе пишет свои сценарии языком необычным – с намеками, недомолвками, иносказаниями, вычурными оборотами, неудобными для языка и уха. Почти эзоповым языком. Язык этот не всегда понятен. Работать с ним тяжело. А метафора, которая выстраивается в результате его использования, понятна вполне. Это метафора жизни как смертельной болезни. Наверное, это и есть самое главное в фильме – ощущение обыденности смерти, разлитое в воздухе жизни.

Раскаленные степи, раскаленные дороги, раскаленное небо, раскаленное железо огромных машин, раскаленный воздух – почти языческие явления природы, враждебные человеку.

Прошкин снимает кино о том, как страшно жить там, где не страшно убивать, потому что меру дозволенности каждый определяет, как ему вздумается. Странное кино со странным финалом и странными героями. В нем нет большого обаяния, но есть высокое напряжение и сильное притяжение. В сущности, «Трио» — это фильм-ловушка, в которую попадаешь добровольно. Он мог бы закончиться иначе. И начаться по-другому. И развиваться разными путями. Важно не это. В конце концов, какая разница, на что тебя поймали, если сам желаешь быть пойманным?

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости