На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

За пятьдесят трупов уволены трое

По указанию министра обороны Сергея Иванова военным ведомством было проведено служебное расследование по делу о взрыве госпиталя в Моздоке. К увольнению представлены три офицера. Среди них нет начальника госпиталя Артура Аракеляна, которого первоначально считали главным виновником гибели 50 человек.

О новых подробностях расследования дела о теракте в Моздоке рассказали в среду представители Минобороны России. Как выяснилось, пока главная военная прокуратура разрабатывает версию о том, насколько виноват в последствиях взрыва госпиталя полковник Аракелян, Минобороны провело свое расследование. «По указанию министра обороны России Сергея Иванова командующим СКВО проведено служебное расследование по факту теракта, совершенного 1 августа 2003 года водителем-смертником у моздокского гарнизонного военного госпиталя», — сообщил официальный представитель Минобороны.

В соответствии с материалами проведенного расследования был издан приказ командующего СКВО с анализом причин совершения теракта, а также определением степени личной ответственности должностных лиц управления округа, 58-й армии, моздокского гарнизона и командования военного госпиталя. «Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщил представитель пресс-службы. В результате к увольнению из армии представлены трое офицеров: начальник отдела службы войск и безопасности военной службы штаба округа полковник Бестаев, начальник медслужбы тыла 58-й армии полковник медслужбы Ланцов и начальник отделения службы войск и безопасности военной службы штаба 58-й армии подполковник Мулдаров. Четыре генерал-майора и один офицер в звании полковника предупреждены о неполном служебном соответствии. Два офицера представлены к снижению в должности. Ряду должностных лиц объявлены иные дисциплинарные взыскания – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Главный виновный по версии военной прокуратуры, начальник госпиталя подполковник медицинской службы Артур Аракелян, будет также привлечен к «дисциплинарной ответственности», однако об увольнении его из рядов армии в пресс-службе министерства ничего не сообщили.

Напомним, вечером 1 августа террорист-смертник на грузовике «КамАЗ», груженом взрывчаткой, въехал на территорию Моздокского госпиталя и привел бомбу в действие рядом с главным лечебным корпусом. В результате взрыва госпиталь был разрушен, под обломками погибли 50 человек, более 60 получили ранения разной степени тяжести. Уже утром следующего дня на развалинах госпиталя министр Сергей Иванов обвинил руководство госпиталя в неисполнении приказа об обеспечении безопасности. В тот же день был арестован начальник взорванного госпиталя Артур Аракелян, которого обвинили в преступной халатности, повлекшей тяжкие последствия (статья 293, часть 2 УК РФ), и в неисполнении приказа (статья 332 УК РФ). Также прокуратура задержала еще шестерых человек, в том числе сотрудника ингушской милиции Адама Цороева, который, по информации следствия, за неделю до теракта купил в Назрани «КамАЗ» и через несколько дней продал его по доверенности уроженцу Старопромысловского района Чечни Хасану Дадаеву.

Арест Аракеляна вызвал волну возмущения в том числе и среди выживших сотрудников госпиталя. Дело в том, что начальником госпиталя Аракелян стал менее чем за месяц до теракта и никакого приказа о дополнительных мерах безопасности не получал. По словам подчиненных полковника, их командира просто хотят сделать «крайним» в этой истории.

Суды, в которые обращался адвокат Аракеляна Юрий Ткаченко, отказывались освободить офицера, мотивируя это тяжестью преступления, в котором он обвиняется, а также тем, что «у Артура Аракеляна есть родственники за границей, у которых он может скрыться от следствия». Дело дошло до того, что Аракеляна самого поместили в тюремный госпиталь с двусторонней пневмонией. В начале сентября окружной суд освободил подполковника по состоянию здоровья под подписку.

Сегодняшнее заявление Минобороны заставило Главную военную прокуратуру (ГВП) объясняться с журналистами.

ГВП поспешила заявить, что следствие в отношении Артура Аракеляна продолжается независимо от проведенного Министерством обороны служебного расследования и сделанных на его основании выводов.

«Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении подполковника Артура Аракеляна, идет своим ходом, — заявил руководитель пресс-службы ГВП Михаил Яненко. — По его завершении все материалы следствия будут переданы в суд, который и определит виновность или невиновность Аракеляна».

Новости и материалы
Найдена «огненная амеба», способная выжить при высоких температурах
Летевшие в Москву самолеты перенаправили на запасные аэродромы
Верховный суд РФ запретил деятельность организации «Съезд народных депутатов»
Зеленский не знаком с поправками к мирному плану из-за страха прослушки
В Геленджике и Новороссийске прозвучали сирены
В США оценили план НАТО по войне с Россией, который готовится уже более двух лет
Жителей российского города предупредили о возможных проблемах с мобильным интернетом
В США нашли следы древних собак, переживших мощное извержение вулкана
КДК РФС рассмотрит расистский скандал в матче «Краснодар» — ЦСКА
В Европе «вскипели от злости» из-за новой стратегии нацбезопасности США
Названа страна, в которой Европа ищет опору на фоне успехов ВС России
Страны Африки отправили войска в Бенин после попытки переворота
Сотрудница московского спа-салона родила недоношенного ребенка на рабочем месте
В Подмосковье суд арестовал иностранцев по делу о подготовке теракта
Во Франции выступили против изъятия активов РФ из частных банков
Женщине грозит 50 лет тюрьмы за кражу шести бутылок вина во время отпуска
Эвакуированы еще четыре члена экипажа танкера, терпящего бедствие у берегов Болгарии
Водянова призналась, что у нее было тяжелое детство: «Я очень уставала»
Все новости