Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У соперницы Матвиенко увели Путина

В ночь на пятницу вооруженному нападению подвергся штаб кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Анны Марковой. Как сообщили «Газете.Ru» сотрудники штаба, неизвестными был похищен сейф, в котором хранилась важная документация по предвыборной кампании, и настенный портрет президента России.

О вооруженном нападении на территориальный штаб кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Анны Марковой «Газете.Ru» сообщила пресс-секретарь Марковой Алена Блохина. По ее словам, около часа ночи двое вооруженных мужчин ворвались в штаб вице-губернатора на улице Блохина, 10 на Петроградской. В это время в штабе находился только один охранник. Неизвестные нанесли ему удар монтировкой по голове, после чего тот потерял сознание.

Перерыв все помещение, преступники похитили сейф, в котором находился ноутбук с важными материалами по предвыборной кампании. В частности, в нем хранилась база данных на всех агитаторов Марковой в городе, макеты агитационных материалов и другие документы, относящиеся к организации работы штаба.

Кроме того, грабители унесли портрет Владимира Путина, висевший на стене. Прихватили они его, видимо, по сакральным соображениям, желая продемонстрировать, что Путин на самом деле с другим кандидатом в губернаторы, а не с Марковой.

В настоящее время в штабе кандидата в губернаторы проводятся оперативно-следственные мероприятия. Возбуждено уголовное дело.

Нападение произошло буквально за девять часов до начала заседания Верховного суда России, который в пятницу должен рассмотреть кассационную жалобу Анны Марковой на отказ cанкт-петербургского суда отменить регистрацию в качестве кандидата в губернаторы полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко.

Напомним, городской суд Санкт-Петербурга 12 сентября отказал в удовлетворении заявления Марковой, требовавшей отменить регистрацию Матвиенко в связи с тем, что та, по словам заявительницы, нарушила статью федерального избирательного законодательства, касающуюся предвыборной агитации. Нарушение законодательства произошло 2 сентября, когда по федеральным каналам прошел сюжет о встрече Матвиенко с Владимиром Путиным, где последний искренне пожелал ей победы на выборах.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга должны пройти в это воскресенье. Согласно данным Центра мониторинга социальных процессов СПГУ, Анна Маркова сильно уступает Валентине Матвиенко по популярности. За нее, если верить соцопросам, проведенным в начале сентября, готовы проголосовать 6,9% петербуржцев, собирающихся принять участие в выборах. В то же время за Матвиенко намерены отдать свои голоса 35,8% избирателей города. Но самое важное – около 45% жителей пока не определились со своим выбором и будут делать его непосредственно на избирательном участке. То есть результат голосования может быть самым неожиданным. Рейтинг остальных восьми участников предвыборной гонки находится в пределах статистической погрешности.

С учетом настроения избирателей Санкт-Петербурга многие аналитики склоняются к тому, что 21 сентября точка в поединке между Матвиенко и Марковой поставлена не будет: в последние дни штаб Анны Марковой сделал все, чтобы увести выборы во второй тур. При этом противники Матвиенко работали не на повышение марковского рейтинга, а целенаправленно били по полпреду. В результате питерские избиратели теперь знают все подробности о родственниках госпожи Матвиенко, ее близких друзьях и о перипетиях карьеры.

Расчет Марковой прост: если будет второй тур, то остальные кандидаты, скорее всего, призовут своих избирателей поддержать именно ее, а не Матвиенко.

Продемонстрировав тем самым свое несогласие с беспрецедентным административным давлением, которое оказывается на петербужцев на всех уровнях власти, начиная от городской администрации и заканчивая федеральными телеканалами и даже президентом Путиным. Последний мало того что публично пожелал Матвиенко победы, так еще и разрешил ей использовать свое изображение на предвыборных плакатах, которыми обвешан весь город. Впрочем, выход обеих фавориток гонки во второй тур существенно повышает шансы на снятие Марковой с дистанции на следующем этапе, если угроза проигрыша Матвиенко станет реальной. Пока, судя по тому, что вчера Верховный суд разрешил ей продолжить борьбу, власти не сомневаются в победе Матвиенко.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости