Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путешествие мертвецов закончилось легким испугом

, ,
В Новосибирске заканчивается судебный процесс по делу об отправке «бесхозных» трупов в Германию. Гособвинитель счел вину главного судмедэксперта области Владимира Новоселова доказанной и потребовал приговорить его к двум годам лишения свободы условно. Адвокаты требуют полного оправдания.

В понедельник в Новосибирске закончились прения сторон на судебном процессе по делу о вывозе человеческих трупов в Германию. Государственный обвинитель Виталий Огнев попросил суд назначить подсудимому — руководителю Новосибирского областного бюро судмедэкспертизы (СМЭ) Владимиру Новоселову наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года.

Новоселова обвиняют в злоупотреблении служебным положением и превышении полномочий (ст. ст. 285 ч. 1 и 286 ч. 1 УК РФ). Каждая из статей предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы. Однако, как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» гособвинитель, он счел возможным попросить условное наказание. Для этого, по его словам, у Владимира Новоселова есть смягчающие обстоятельства. Он ранее не судим и награжден правительственными наградами.

Как уже писала «Газета.Ru», суд над руководителем областного СМЭ начался 18 апреля текущего года. По мнению обвинения, именно с разрешения Новоселова 56 тел умерших сибиряков и более 400 препаратов головного мозга незаконно были отправлены в Германию. Тогда прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело в отношении 14 руководителей и сотрудников новосибирских клиник и мединститутов. Однако позже с врачей, в том числе ректора Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА) Анатолия Ефремова, организовавшего поставку трупов, обвинения в превышении полномочий прокуратура сняла за истечением срока давности.

Как рассказал «Газете.Ru» Анатолий Ефремов, два года назад академия заключила с немецким Институтом пластинации в Гейдельберге договор о научном сотрудничестве, а фактически о переправке на обработку около полсотни тел умерших людей, которые в течение долгого времени оставались невостребованными родственниками. Трупы предназначались директору гейдельбергского института Гюнтеру фон Хагенсу, который изобрел уникальный метод мумифицирования человеческих останков, позволяющий сохранить тело нетронутым на протяжении долгого времени. По словам Ефремова, в России эта методика пока не изучена и поэтому было решено открыть в Новосибирске филиал немецкого Института пластинации. Согласно заключенному договору, сибирские ученые должны были получить уже обработанные немцами трупы обратно для использования в качестве учебных пособий для студентов Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА). По сути дела, практика передачи «бесхозных» трупов из больниц в медицинские институты для студентов – распространенная вещь во всем мире, и в России действует соответствующая инструкция Минздрава. Часть переправленных тел немцы успели обработать и перевезти обратно в академию. Но тут в дело вмешалась областная прокуратура.

Как оказалось, в Германию также были отправлены тела людей, чьи родственники объявились уже после истечения срока хранения трупа в морге больницы.

Тогда следователи решили вернуть необработанные тела в Новосибирск. Еще одно подозрение возникло у следователей, когда фон Хагенс поехал в тур с «анатомическими выставками» по Германии. Российские власти испугались, что в качестве экспонатов используются и новосибирские мертвецы. Однако после запроса прокуратуры немецким коллегам выяснилось, что фон Хагенс не использовал российские тела на своих выставках.

Во время предварительного следствия Гюнтер фон Хагенс, дававший показания правоохранительным органам ФРГ по поручению Новосибирской областной прокуратуры, подтвердил, что в октябре 2000 года получил 56 трупов и 446 препаратов головного мозга с целью изготовления учебных пособий для НГМА. И подчеркнул, что трупы и препараты поступили в Германию по таможенной грузовой декларации.

В связи с этим по делу проходил сотрудник новосибирской таможни, неправильно составивший часть документов в аэропорту Толмачево (трупы оформили как «товар»). Но еще до суда обвинение с него было снято. Таким образом на скамье подсудимых остался только руководитель Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Новоселов.

Его защита во время прений просила суд полностью оправдать подсудимого, так как в ходе следствия не была доказана корыстная или иная личная заинтересованность Новоселова в этом деле.

Кроме того, по мнению адвокатов, обвинение в нарушении закона «О трансплантации органов и тканей» является надуманным, поскольку речь идет о фрагментах головного мозга, которые для трансплантации не используются. Адвокат подсудимого также напомнил, что родственники умерших, чьи тела были переданы в НГМА, обратились за ними в лечебные учреждения уже после того, как истекли установленные законом сроки.

На этом прения сторон по делу о перевозке трупов в Германию закончились. Последнее слово подсудимому будет предоставлено 7 октября. И только после этого суд примет решение о наказании или отсутствии состава преступления в деле Владимира Новоселова.



РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Мумии не возвращаются
Новосибирские мертвецы возвращаются на родину

Новости и материалы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Все новости