Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мумии не возвращаются

В Новосибирска начался суд по делу о незаконной переправке в Германию 56 тел сибиряков. Их получателем должен был стать немецкий ученый и художник Гюнтер фон Хагенс, который изобрел уникальный метод мумификации умерших и устраивает по всему миру скандально известные анатомические выставки.

В Кировском суде Новосибирска начался судебный процесс над начальником Областного бюро судмедэкспертизы Владимиром Новоселовым. Прокуратура обвиняет его в незаконной отправке 56 трупов и 446 препаратов головного мозга в частный Институт пластинации немецкого города Гейдельберга. Как сообщили «Газете.Ru» представители прокуратуры, в пятницу судья Кировского районного суда Новосибирска зачитал Новоселову обвинительное заключение. Новоселов обвиняется по 285-й и 286-й статьям УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий). Если главного судмедэксперта Новосибирской области признают виновным, то ему грозит либо крупный штраф и отстранение от должности, либо 8 лет тюрьмы.

Областная прокуратура завершила уголовное расследование еще в июле прошлого года, однако начало процесса постоянно откладывалось из-за ходатайств адвокатов подсудимого по поводу нарушений при составлении обвинительного заключения. Наконец в пятницу процесс все-таки начался.

Скандал с поставками трупов из Новосибирска немецкому ученому Гюнтеру фон Хагенсу, который возглавляет частный Институт пластинации и известен на Западе как художник-авангардист, использующий человеческие тела в своих анатомических выставках, разгорелся два года назад. Тогда прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело в отношении 14 руководителей и сотрудников новосибирских клиник и мединститутов. Однако позже с врачей, в том числе ректора Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА) Анатолия Ефремова, организовавшего поставку трупов, прокуратура сняла обвинения в превышении полномочий.

Анатолий Ефремов объяснил «Газете.Ru» суть дела. Два года назад академия заключила договор с немецким Институтом пластинации в Гейдельберге о переправке за границу на обработку полусотни тел умерших или погибших сибиряков, которые в течение долгого времени оставались невостребованными родственниками умерших. Дело в том, что директор этого института – доктор Гюнтер фон Хагенс — изобрел уникальный метод «мумифицирования» человеческих останков, который позволяет сохранить тело нетронутым на протяжении долгого времени. По словам Ефремова, в России эта методика пока не изучена, и в Новосибирске даже открылся свой филиал немецкого Института пластинации (директор этого филиала, кстати, также поначалу фигурировал в деле).

Согласно заключенному договору, сибирские ученые должны были получить уже обработанные немцами трупы обратно для использования в качестве учебных пособий для студентов НГМА.

Практика передачи бесхозных трупов из больниц в медицинские институты для студентов – распространенная вещь во всем мире, и в России даже действует соответствующая инструкция Минздрава.

Часть переправленных тел немцы успели обработать и перевезти обратно в академию. Но тут в дело вмешалась областная прокуратура. Следователи заинтересовались трупами, которые увозили на обработку. Выяснилось, что среди невостребованных мертвецов в Германию отправились тела людей, родственники которых неожиданно объявились уже после истечения срока хранения трупа в морге больницы. Тогда следователи решили вернуть необработанные тела в Новосибирск. Прокуратура пытается решить этот вопрос с немецкой стороной до сих пор.

Еще одно подозрение возникло у следователей, когда фон Хагенс начал устраивать «анатомические выставки» в разных городах Германии.

Российские власти испугались, что в качестве экспонатов используются и новосибирские мертвецы. Однако после запроса прокуратуры немецким коллегам выяснилось, что фон Хагенс не использовал российские тела на своих выставках.

Еще оказалось, что медики оформляли документы на трупы в соответствии со старым законодательством, так как новый

федеральный закон «О погребении», разработанный в основном экологами, не учитывал нужд медицины. В нем указано, что использовать тело в медицинских целях можно только с письменного разрешения самого покойника или его родственников. А новосибирские врачи якобы взяли на себя право распоряжаться останками умерших. Однако впоследствии в прокуратуре решили, что указ Минздрава об использовании невостребованных тел в лечебных целях все же имеет в данном случае большую силу. Тем не менее прокуратура изъяла оставшиеся в распоряжении НГМА трупы, поэтому академия больше не заключала контрактов с немцами.

Теперь новосибирские медики надеются, что это дело завершится благополучно и студенты академии получат возможность работать с пособиями, созданными по методике фон Хагенса. Ведь

обработанные им тела и органы человека более безопасны, чем те, что были обработаны по старинке, с применением формалина, который разъедает слизистые оболочки человека и вообще действует как легкий галлюциноген.

Предполагается, что на этот судебный процесс для допроса в качестве свидетеля будет вызван из Германии доктор Гюнтер фон Хагенс. В ходе предварительного следствия немецкий ученый уже был допрошен правоохранительными органами ФРГ по поручению Новосибирской областной прокуратуры. Теперь фон Хагенс должен подтвердить свои показания в суде, однако когда это произойдет, пока не известно.

Новости и материалы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Все новости