Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриархия сделала предвыборную ставку

«Народная партия» определилась со списками. В первую тройку вслед за Геннадием Райковым вошли помощник президента по вопросам казачества генерал Геннадий Трошев и референт патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николай Державин.

Второй внеочередной съезд «Народной партии» состоялся в воскресенье в Колонном зале дома союзов. Ничего неожиданного не предполагалось и не произошло. Перед 550 делегатами стояла простая задача – проголосовать за кандидатов, уже указанных в списках, и одобрить предвыборную программу.

К съезду народники подготовились основательно. У входа бросались в глаза стопки партийной газеты «Народник» с демонстрацией «народных дел» партии, а на столах регистрации красовались нарядные пакеты с символикой партии для делегатов. В президиуме сидела актриса Элина Быстрицкая, которая на прошлых выборах агитировала за Владимира Путина, а теперь вошла в московский список «Народной партии». Кроме нее корреспондент «Газеты.Ru» не заметил на съезде известных личностей. Как заверил журналистов Геннадий Райков, в списках нет ни олигархов, ни звезд эстрады. В основном — помощники действующих депутатов.

Первую тройку согласовали до съезда. Неожиданно для многих партийцев помимо бывшего директора крупного тюменского завода Геннадия Райкова в тройке оказался генерал-полковник в отставке, советник президента по делам казачества Геннадий Трошев и референт патриарха Алексия II Николай Державин. На съезде присутствовал только Державин и то все время молчал.

Перед закрытой частью, на которой члены «Народной партии» перешли к обсуждению списков, Геннадий Райков произнес программную речь. Из нее стало понятно, что на выборы партия пойдет с лозунгами о сильном государстве, возрождении духовных ценностей России, с критикой сексменьшинств и призывами к смертной казни. Основная цель народников – победить нищету. Партийцы посчитали, что в России 38% всех семей (16 млн человек) живут за чертой бедности, так что у «Народной партии» будем чем заняться.

Особенно сильно слушающим понравилась часть выступления про коррупцию и преступность. На фразе «Помимо случаев, предусмотренных Уголовным кодексом, мы призываем ввести смертную казнь за распространение наркотиков» зал взорвался аплодисментами. Райков, правда, тут же уточнил: «Разумеется, речь идет о крупных наркоторговцах, «акулах» этого теневого бизнеса». Близко к сердцу делегаты приняли и рассуждения своего лидера о гражданстве. «Давайте обеспечим наших людей работой и достойной зарплатой. А туда, где у нас не будет хватать рук, организованно пригласим людей из других стран. Народная партия выступает с жесткой позицией по закону «О гражданстве». Многие после его принятия говорили, что он жесткий. Он не жесткий. Россия не может быть проходным двором. Представьте, сколько в России проживает человек. К нам еще 4–5 млн прибывает ежедневно!» — возмутился Райков.

Воодушевленный поддержкой зала, Райков разошелся не на шутку. «Многие говорят, что «Народная партия» – это такое ползущее ГКЧП… Пусть все те, кто нас боится, понимают, что мы выступаем за жесткий порядок в стране. И он должен быть», — категорично заявил он. Бурные аплодисменты растянули доклад Райкова на сорок минут.

На утверждение списков много времени не потребовалось. Делегаты не скрывали, что решение о первой тройке принято уже давно и «на самом верху». Как сообщил «Газете.Ru» один из депутатов, Державина рекомендовал лично патриарх. «Русская православная церковь приветствует активное участие мирян в общественно-политической жизни», — рассказал Державин журналистам. Генерал Трошев, год назад скандально отставленный с поста командующего Северо-Кавказским военным округом, согласовал свой поход в большую политику на встрече с Владимиром Путиным.

Райков неоднократно подчеркивал, что НПРФ – пропрезидентсткая партия и практически во всем, за исключением смертной казни, президент поддерживает. Всего на предстоящих выборах в Думу НПРФ выставила 211 кандидатов в федеральном списке и 62 одномандатника. В списках действительно никого запоминающегося не оказалось. Несколько директоров ООО, известный член союза композиторов России Эдуард Ханок и помощник депутата Сергея Шашурина по имени Аббасали Асадулла оглы. Московский областной список партии возглавили руководитель союза православных граждан Валерий Лебедев и активист НПРФ в Абхазии Якуб Лакоба.

По словам Райкова, для «Народной партии» преодолеть 5%-й барьер не проблема. «Задача преодоления 5%-го барьера для нас техническая. Исход кампании решают люди на местах. Только ваша творческая активная работа позволит партии взять 10%, а может и больше…» — оценил он шансы своей партии.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости