Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Пичугина пошло в ООН

Дело обвиняемого в двойном убийстве сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина выходит на международный и законодательный уровень. Российские правозащитники обратились в Комитет ООН по пыткам, а депутаты Госдумы собираются вносить поправки в российский УПК.

Комитет «За гражданские права» обратился в Комитет ООН против пыток с просьбой расследовать факты нарушений, допущенных сотрудниками Генпрокуратуры и ФСБ в отношении сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, который находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению в двойном убийстве и покушении на убийство. «В связи с фактами грубого нарушения российского и международного законодательства комитет «За гражданские права» просит вас обратиться к правительству России с просьбой дать разъяснения в отношении Пичугина А. В. и обеспечения его прав», говорится в обращении правозащитников в ООН.

В четверг на пресс-конференции выступил глава комитета «За права человека» Андрей Бабушкин. Он сообщил, что сейчас сотрудник НК ЮКОС «находится в критическом состоянии». По словам Бабушкина, Пичугину кололи наркотики, не допускают врачей и родственников, кроме того, следственные органы вызвали у него психическое расстройство и признаки сахарного диабета, к которому Пичугин имел предрасположенность.

По мнению правозащитников, грубо нарушаются права Пичугина как страдающего тяжелым заболеванием – к нему не пускают врача-эндокринолога, а также стоматолога и психолога. Как сообщила журналистам доктор медицинских наук, врач-консультант комитета «За права человека» Татьяна Антонова, согласно приказу Минздрава и Минюста, больные сахарным диабетом вообще не должны содержаться в тюрьме ни до судебного процесса, ни после вынесения приговора.

Кроме того, по ее словам, у Пичугина возникло психическое расстройство — после одного из допросов, проведенного 14 июля в СИЗО «Лефортово». В тот день, по мнению адвокатов Пичугина, его кололи психотропными препаратами. А Татьяна Антонова, ссылаясь на свою врачебную практику, считает, что к Пичугину мог применяться электрошок, что приводит к необратимым изменениям сосудов головного мозга. Антонова предложила администрации СИЗО «Лефортово» свои услуги в оказании медицинской помощи Пичугину, поскольку местные врачи, видимо, «в срочном порядке ушли на пенсию». По ее словам, начальник медчасти «Лефортово» игнорирует 91-ю статью УПК, согласно которой тяжелобольных из СИЗО должны переводить на лечение в больницу. Это происходит во всех столичных СИЗО, кроме «Лефортово», которое подчиняется не Минюсту, а ФСБ.

Как сообщила «Газете.Ru» адвокат Пичугина Татьяна Акимцева, защитники будут настаивать на проведении независимой медицинской комиссии, а также назначении их подзащитному химического анализа крови. По словам адвоката, следы инъекций по-прежнему можно установить, поскольку под кожей в местах уколов остаются характерные следы. Татьяна Акимцева добавила, что содержание сахара в крови у Пичугина в два с половиной раза превышает допустимый уровень.

Правозащитники также сообщили, что следствие пытается давить на родственников арестованного Алексея Пичугина.

По словам Андрея Бабушкина, «следователи намекают родным Пичугина, что вообще запретят свидания с ним, если те будут поднимать шум вокруг состояния здоровья Алексея Пичугина». Депутат Госдумы Алексей Мельников также добавил, что следствие стало вести себя «очень жестко, запрещая посещения Пичугина врачами и его женой». Согласно нормам УПК, только следователь может разрешить подозреваемому свидания с родственниками. Поэтому, как сообщил Мельников, он и несколько депутатов других фракций собираются осенью вносить в УПК ряд поправок, касающихся порядка разрешения свиданий с заключенным, а также будут поднимать вопрос о переводе СИЗО «Лефортово» из подчинения ФСБ в Минюст.

По словам депутата, дело Пичугина стало наглядным примером того, как нарушаются права заключенных в российских СИЗО.

Депутат также рассказал «Газете.Ru», что в четверг на его запрос должна дать ответ квалификационная коллегия судей Мосгорсуда. Она будет рассматривать вопрос о фальсификации судебных документов, допущенных судьей Басманного районного суда Натальей Мушниковой. По словам депутата, в материалах уголовного дела была изменена дата рассмотрения кассационной жалобы адвокатов по поводу обысков в доме и офисе Пичугина. Жалоба была подана в Басманный суд еще 21 июня, однако рассмотрена почти через месяц, 17 июля, что не соответствует установленным нормам (максимальный срок с момента подачи жалобы и до ее рассмотрения составляет пять суток). Как считают адвокаты Пичугина, судья поменяла дату в документах на 26 июня, написав, что на заседание ни работники следствия, ни адвокаты не явились, и поэтому дело отложено до 17 июля. По мнению защитников, таким образом Мушникова попыталась скрыть незаконность своих действий со сроками рассмотрения жалобы (о решении квалификационной комиссии «Газета.Ru» сообщит в ближайшее время).

В Генпрокуратуре России по-прежнему настаивают на том, что все следственные действия в отношении Алексея Пичугина были абсолютно законными.

А по поводу обращения правозащитников в ООН представители Генпрокуратуры заявили, что будут давать комментарии, только когда «ООН будет применять к нам какие-то действия».

Новости и материалы
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Samsung выпустит эксклюзивный для Китая Galaxy C55 в других странах
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
В Кишиневе рассказали о планах отмечать День Победы
Экс-солистка «Комбинации» подает в суд за кражу своего голоса
В Молдавии внесли в законодательство поправки о сносе памятников
Российского голкипера «Флориды» назвали важнейшим парнем в команде
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге
Японский премьер отреагировал на предложение распустить парламент
В сервисе PlayStation Store случился массовый сбой
В США рассказали о том, как Макрон хочет повлиять на Путина
Все новости