Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин разрешил боевикам еще месяц повоевать

,
Депутаты едва не подрались, принимая президентский проект амнистии в Чечне. Все потому, что Кремль решил принимать документ не в трех чтениях разом, а постепенно. Поэтому окончательное голосование отложено до 6 июня, а боевики смогут сдавать оружие не до 1 августа, а до 1 сентября.

В день принятия амнистии для чеченских боевиков депутаты с удивлением обнаружили, что Госдуму готовят к нападению террористов. Случайно или нет, но именно сегодня напротив главного входа в парламент вкопали столбики. «Что это за сооружения, похожие на надгробные памятники?» — спросил коммунист Иван Никитчук. Глава аппарата Думы Лоторев объяснил ему, что это бетонные надолбы. «Они установлены по рекомендации ФСО. Это один из элементов целого ряда мероприятий, которые будут проводиться вокруг здания», — сказал Лоторев.

После этого ЛДПР предложила отложить постановление об амнистии. «Надо бороться с боевиками, а мы им объявляем амнистию. Когда Путин стал президентом, он обещал мочить их в сортире. Где бандиты? Где сортиры?» — поинтересовался Алексей Митрофанов, но его предложение поддержали только 37 депутатов. Затем парламентарии стали искать террористов в своих рядах. Депутат Александр Федулов потребовал наказать коммуниста Василия Шандыбина, который во время обращения Владимира Путина к парламенту с угрозой для жизни президента вскочил с места и стал кричать оскорбительные лозунги. Спикер Геннадий Селезнев, в свою очередь, обвинил в экстремизме самого Федулова. В результате депутатам пришлось перенести амнистию на вечернее заседание.

Проект амнистии на прошлой неделе внес президент, поэтому представлял документ его представитель Александр Котенков. Он начал с сенсации. «Объявляемая амнистия обусловлена важным историческим событием в жизни граждан, проживающих на территории Чеченской республики, — принятием конституции», — сообщил Котенков и согласился принимать амнистию не сразу, а в три захода.

Накануне все были уверены, что Дума одобрит путинский проект сразу в трех чтениях, после чего его быстро примет Совет федерации и подпишет сам Путин, чтобы амнистия начала действовать как можно скорее. Но Кремль сдался.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», проект амнистии проходил через Госдуму в экстренном режиме. Через три дня после его внесения комитет по законодательству рекомендовал принять его сразу в трех чтениях. Это означало, что никакие возражения приниматься не будут. Депутат от Чечни Асланбек Аслаханов вчера отказался от своего постановления в пользу президентского, в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» выразив надежду, что президентский проект будет приниматься последовательно в трех чтениях, чтобы между первым и вторым можно было внести поправки. И как в воду глядел – Кремль дал на внесение поправок неделю.

Котенков сказал, что во втором и третьем чтении амнистия будет принята 4 или 6 июня (не позднее), а так как сроки переносятся, готовые к сдаче боевики могут сложить оружие не до 1 августа этого года, а до 1 сентября.

После Котенкова слово дали Аслаханову, чтобы он рассказал, что же было в его проекте и чего не хватает в президентском. Во-первых, амнистировать осужденных женщин, инвалидов первой и второй групп, несовершеннолетних и мужчин старше 50 лет. Во-вторых, освободить из тюрем чеченцев, которым, как он выражается, «по всей России подбрасывали наркотики и фабриковали дела». «Выходцы из Чечни попали под пресс беззакония за несовершенные преступления», — сказал Аслаханов. Также он хочет сократить на четверть сроки тем, кто уже сидит за тяжкие преступления.

Под конец своего выступления Аслаханов решил, что нужно прощать вообще всех.

«Оказать внимание осужденным за преступление, совершенное в состоянии самообороны, аффекта, а также в состоянии сильного душевного волнения, вызванного оскорблением национальных или религиозных чувств», — смело сформулировал депутат от Чечни.

Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников повторил то, о чем уже писала «Газета.Ru»: в 1999 году амнистия не дала результатов, сдалось всего 500 боевиков, никто не контролировал их сдачу, никто их не информировал о последствиях. «Если все эти положения учтем, круг амнистированных будет гораздо больше», — сказал Крашенинников и согласился с мнением Котенкова о том, что срок сдачи оружия нужно продлить до 1 сентября.

«Если прощать, то прощать надо всех, — вступил в полемику Владимир Жириновский (ЛДПР). — Само нахождение боевика в банде уже является преступлением». Петр Рубежанский («Единство) тут же поинтересовался, сколько же человек в таком случае подходят под условия президентской амнистии. «Точных данных нет, — разочаровал его Котенков и стал говорить не только о боевиках, но и совершивших преступления в Чечне военных. – Сегодня осуждены 300 военнослужащих. Из них 90% выйдут. Всего речь идет о тысяче человек. Сейчас ведется работа по учету лиц, подпадающих под амнистию, находящихся в настоящее время в заключении или в следственных изоляторах». «А сколько придет с повинной, сейчас никто не скажет», — добавил президентский представитель.

Депутат Крашенинников сказал, что полковник Юрий Буданов рассчитывать на амнистию не может, так как обвиняется в убийстве. Получается, пока на амнистию претендует 700 чеченцев, то есть немногим больше, чем в 1999 году.

Дмитрий Рогозин («Народный депутат») поинтересовался, будут ли амнистированные набираться в службу безопасности Ахмада Кадырова. «Не можем же мы ввести запрет на профессии», — возражал Крашенинников. «Скажите, а Удугов, который не совершил преступления, но ведет себя почище Геббельса, он попадет под амнистию?» — вставила свое слова председательствующая на заседании Любовь Слиска. «Дело Удугова я не видел, надо посмотреть», — отпирался Крашенинников. Тут не выдержали нервы у автора альтернативного законопроекта.

«После прошлой амнистии в живых остались единицы. Уцелела та часть, которая уехала или пошла служить к Кадырову», — заявил Аслаханов.

По его мнению, ни Мовлади Удугов, ни Зелимхан Яндарбиев, ни Шамиль Басаев с Асланом Масхадовым на амнистию не претендуют, а вот рядовым чеченцам хочется знать, не начнут ли их преследовать после того, как они придут за амнистией. Котенков не стал скрывать, что такое может случиться. «Если человек придет и сдастся, скажет, что сидел четыре года в схроне, принимал участие в операциях, стрелял, но не знает, попадал ли, он будет амнистирован, — рассуждал он. — Но если будет выявлено, что виноват в тяжких преступлениях, он будет вновь привлечен к ответственности».

Таким образом, даже получив амнистию, чеченцы не обретут покой. Почувствовав, что сказал лишнее, Котенков ответил на следующий вопрос как истинный либерал. «Тысячи военнослужащих прошли эту войну, поэтому принимать амнистию аморально», — доказывал депутат Логинов. «Это вопрос эмоционального характера, и мой ответ будет такой же: доколе мы будем тянуть эту войну?» — воскликнул Котенков, как будто и не было боевиков с сортирами.

«Дорогие коллеги, у меня ощущение, что формулировки в ваши уста вкладываются Борисом Абрамовичем Березовским», — продолжал упорствовать депутат Логинов из ЛДПР.

«Почему амнистия не освобождает чеченцев от традиций кровной мести, а братья Ямадаевы сегодня скрываются под российским флагом? Президента подталкивают к ошибке, это противостояние в Чечне будет вечным», — настаивал Логинов. «Заткнись», — ответил ему депутат Аслаханов, после чего они с трудом удержались, чтобы не подраться.

Затем стали выступать принципиальные противники амнистии из «Яблока» и СПС. «Это амнистия такая же фальсификация, как и референдум о конституции Чечни», — заявил Сергей Ковалев (СПС).

После этого депутаты наконец приступили к голосованию. За президентское постановление голосовали 354 депутата, против были только 18, еще четверо воздержались. Как удалось выяснить «Газете.Ru», эти 18 голосов против предложений президента сложились следующим образом: все 13 членов фракции ЛДПР плюс один коммунист, остальные собирались голосовать против амнистии, если ее будут проводить сразу в трех чтениях, плюс двое из «Регионов России», а также один депутат из «Яблока» (остальные просто не голосовали) и, конечно же, Сергей Ковалев из СПС.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости