Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия спасла НАТО от развала

Так считает генеральный секретарь альянса Джордж Робертсон. «Совместные усилия помогли преодолеть разногласия по Ираку в рамках нашей организации», — заявил он в Москве на заседании совета Россия—НАТО.

Заседании совета Россия—НАТО впервые прошло в Москве. Более того, это вообще первая подобная встреча после подписания в мае прошлого года Римской декларации, в которой было заявлено о более активном участии России в делах альянса, хотя и без права решающего голоса.

Уже год схема взаимоотношений России и НАТО называется не «19+1», а «двадцатка». Подвести итоги этого года еще вчера вечером прилетел генсек НАТО Джордж Робертсон. В «Президент-отеле» Робертсона посадили на почетное место между двумя Ивановыми – главой МИДа и министром обороны — и даже предложили загадать желание.

Последовал ли генсек НАТО совету, неизвестно, но всем своим видом он давал понять, что невыразимо доволен.

Похвалы в адрес российско-натовского совета буквально сыпались из уст Робертсона. По мнению генсека НАТО, организации, просуществовавшей всего год, можно уже поставить самую высокую оценку.

Он даже заявил, что в мире нет другой подобной структуры, которая за столь короткий срок добилась бы таких практических результатов. Дальше генсек вообще стал говорить удивительные вещи. Например, что совместная деятельность России и НАТО сохранила целостность альянса, который в отличие от раздираемой противоречиями ООН относительно быстро преодолел разногласия по Ираку. Министры Ивановы промолчали, но, если вдуматься, комплимент был очень сомнительным. Конфликт в СБ ООН не обошелся без участия России, где в отличие от НАТО она имеет право вето. Поэтому министры вполне могли подумать, что Робертсон так радуется, потому что Москва, даже если и очень захотела, не смогла бы расколоть альянс.

О более тесном взаимодействии России и НАТО говорили в основном российские чиновники. Сам Робертсон сказал только одно: «Нам необходимо стремиться к созданию диалога по всеобщей безопасности». То же самое, но уже более требовательно, заявил министр иностранных дел Игорь Иванов. По его словам, Россия намерена более активно сотрудничать с НАТО в решении ключевых проблем международной безопасности и обсуждении «злободневных конфликтов». Указав на массу тем для разговора, включая Ирак и Афганистан, Иванов предложил чаще встречаться на уровне министров. «Механизм «двадцатки» должен стать опорой для европейской системы безопасности, в том числе и по урегулированию кризисных ситуаций, а совет Россия--НАТО должен работать в любой обстановке», — резюмировал глава российского МИДа.

О давних разногласиях генсек НАТО предпочел не упоминать, но Игорь Иванов напомнил Робертсону, что Россия уже давно ждет ратификации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Если до мая 2004 года договор не вступит в силу, возникнет разрыв между новыми геополитическими реалиями и существующими мерами контроля над вооружениями в Европе», — констатировал министр.

По-прежнему Москву волнуют отсутствие ограничений на развертывание армий стран – новых членов НАТО, а также, по традиции, вообще расширение альянса на восток.

В этом российская позиция осталась неизменной. Зато Робертсон отчитался о подготовке «конкретной программы по сотрудничеству в области противоракетной обороны театра военных действий». «Еще полтора года назад эта проблема рассматривалась как наиболее спорная в международном сообществе», — напомнил он, выступая на итоговой пресс-конференции. После того как Владимир Путин внес свои предложения, «мы их внимательно рассмотрели, также как и предложения США и европейских стран, свели вместе и сейчас согласовываем конкретную программу». Все затруднения связаны с деньгами. «Это не риторические упражнения, сотрудничество сопряжено с финансовыми расходами для всех 20 государств», — разъяснил генсек Робертсон.

Кроме того, Россия и НАТО планируют подписать меморандум о сотрудничестве в утилизации боеприпасов, в частности противопехотных мин. «Российские специалисты внимательно изучают проект меморандума», — сообщил министр обороны Сергей Иванов.

Еще участники совета Россия—НАТО говорили о выводе российских войск с Балкан.

Министр обороны Иванов подтвердил, что в период с середины мая по 1 августа Россия выведет из Косово и Боснии свой военный контингент. «Это не означает, что мы потеряли интерес к урегулированию на постъюгославском пространстве», — сказал Иванов. Участвовать в урегулировании, по его словам, Россия будет не военными средствами. «НАТО выражает удовлетворение вкладом, который внес российский контингент в Боснии и Косово», — сделал комплимент Джордж Робертсон. Этот комплимент был зафиксирован в коммюнике по итогам заседания совета Россия—НАТО.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости