Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Амнистию засекретили

Совет Госдумы не стал назначать дату рассмотрения проекта об амнистии в Чечне, внесенного вчера Владимиром Путиным. По сведениям источников «Газеты.Ru», после теракта в Знаменском на амнистии вообще может быть поставлен крест.

О том, что президент наконец-то внес в Госдуму проект постановления об амнистии в Чечне, стало известно спустя час после сообщения о теракте. Хотя понятно, что документ отправился из Кремля в Охотный ряд раньше, чем чеченские камикадзе атаковали райцентр Знаменское. Планы пришлось менять. Во вторник после совета нижней палаты спикер Геннадий Селезнев объявил, что из-за последних событий рассмотрение проекта откладывается. Однако думские источники «Газеты.Ru» на условиях анонимности сообщили, что теперь на этом документе вообще можно поставить крест.

Для начала его просто засекретили. Все попытки ознакомиться с условиями амнистии не привели к успеху. «Я его тоже не читал, — признался корреспонденту «Газеты.Ru» зампред СПС Борис Надеждин. – Я могу сказать точно две вещи: документ поступил в Государственную думу и был подписан секретариатом Селезнева, однако до комитета по законодательству он не дошел. Возможно, поступило негласное указание из Кремля приостановить рассылку депутатам и вообще работу над амнистией. Однако я не могу комментировать то, будет ли амнистия отменяться или будет изменяться ее содержание».

«Я думаю, вряд ли вы найдете это проект, – предупредил нашего корреспондента член комитета по законодательству Александр Баранников (тоже из фракции СПС). – После того, что произошло в Чечне, журналисты еще долго об амнистии ничего не узнают».

Документ настолько засекретили, что его не смог получить и депутат от Чечни Асланбек Аслаханов (ОВР), который разработал своей проект амнистии и обсуждал его главой кремлевской администрации Александром Волошиным.

«Первоначально на встрече в Кремле у Волошина, когда обсуждалась концепция, я предложил сделать из двух проектов один с моими предложениями. Мне ответили согласием. С тех пор я уже два месяца каждый день звоню в Кремль и не могу ни у кого добиться ответа», – пожаловался «Газете.Ru» депутат Аслаханов. Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, который не предлагал своих вариантов, а просто работал над формулировками амнистии вместе с главным правовым управлением Кремля, все эти два дня избегал вопросов. Сотрудники его комитета комментировать внесенный президентом проект тоже отказывались, простодушно ссылаясь на его секретность.

Таким образом, в Госдуме не знают, что теперь им делать с амнистией и что будет делать президент. Ведь Владимир Путин не может так просто отмахнуться от амнистии – она была ключевым пунктом в агитации накануне референдума по проекту конституции Чечни. Обещание, скорее всего, придется сдержать, но в том виде, в котором планировалась амнистия до вчерашнего взрыва в Знаменском, о ней, видимо, нужно забыть. Теперь Кремлю нужно сформулировать новые подходы. По сведениям «Газеты.Ru», проблема амнистии должна была обсуждаться на встрече президента с лидерами думских фракций, которое состоялась во вторник вечером. Кроме того, слова об амнистии будут вписаны в текст в обращения Путина к парламенту, которое запланировано на эту пятницу. «Видимо, в связи с последними событиями акценты послания как-то будут корректироваться», – предположил депутат Надеждин.

В кремлевской администрации и не собираются скрывать то, что теракт в Знаменском отразился на сроках принятия амнистии. Но при этом утверждают, что он не должен отразиться на ее условиях. «Никто крест на законопроекте не ставил, — заявили «Газете.Ru» источники в президентской администрации. — На содержании документа вчерашний теракт никак не отразится».

Источники в Кремле так объясняют, почему в Госдуме никто не может найти президентский проект: «Просто сейчас, когда с момента трагедии не прошло и девяти дней, решено отложить рассмотрение и дебаты».

«Чтобы избежать лишних эмоций, документ пока не в широком доступе», — объяснили нам в Кремле. Что же касается альтернативных предложений, которые приносил к Волошину депутат Аслаханов, то эти пожелания действительно учитываться не будут. В отличие от официального варианта амнистии, о котором в прессу просочились только отдельные положения, Аслаханов с удовольствие делился всеми своими идеями (см. врезы).

Первым угрозу амнистии почувствовал глава республики Ахмад Кадыров, который надеется переманить на свою сторону чеченцев, до сих пор отказывавшихся признавать московскую власть. Во время взрыва он находился в Чечне и сразу же заявил, что боевикам не удастся спровоцировать Москву на жесткие действия. «Работа над договором о разграничении полномочий между Москвой и Грозным, а также проектом законов об амнистии и предстоящих выборах в республике продолжается», – сказал он.

Справедливости ради надо заметить, что обещанный накануне договор о разграничении полномочий, похоже, все-таки будет принят. В понедельник Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая до 1 октября 2003 года должна представить ему предложения по проекту договора.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Все новости