Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вдову Рохлина вогнали в криз

В Нарофоминском суде снова рассматривают дело Тамары Рохлиной, обвиняемой в убийстве мужа, генерала Льва Рохлина. Но процесс над вдовой, длящийся уже два года, был прерван, едва возобновившись. Прямо в зале суда у подсудимой случился сердечный приступ.

Во вторник в Нарофоминском городском суде возобновился процесс по делу об убийстве генерала Льва Рохлина. Его вдова, Тамара Рохлина, снова оказалась на скамье подсудимых — судьи вновь должны решить, стреляла ли она в мужа или нет. Заседание суда, начавшееся в 11.00, состоялось после полугодового перерыва. В ноябре 2002 года процесс было решено прервать из-за назначения дополнительной психиатрической экспертизы подсудимой. В середине марта 2003 года врачи института судебной психиатрии им. Сербского обследовали Рохлину. По словам адвоката Рохлиной Анатолия Кучерены, экспертиза заняла около пяти часов. И через 20 дней врачи заявили, что вдова генерала признана вменяемой и может преследоваться по закону.

Во вторник в суде должны были огласить результаты этой экспертизы. Но сделать это так и не удалось.

Через полчаса после начала слушаний процесс был прерван: у Тамары Рохлиной случился сердечный приступ.

Обвиняемая была госпитализирована в Нарофоминскую горбольницу прямо из зала суда. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена, его подзащитная почувствовала себя плохо примерно в 11.30. За прошедшее время суд «не успел сделать ничего». Подъехавшие врачи «скорой помощи» установили, что у Рохлиной — сильная сердечная аритмия, кроме того, ей был поставлен диагноз «гипертонический криз».

Пока Тамара Рохлина остается в Наро-Фоминске, с ней находятся представители защиты и водитель, который, возможно, в ближайшее время перевезет ее в Москву. Во второй половине дня защита будет решать вопрос о переводе Рохлиной в одну из столичных клиник. «На какое время прерван процесс – пока не известно», — сообщил Кучерена. Судьи пока не стали назначать дату следующего заседания. Этот вопрос решится после того, как будет ясно, насколько серьезно заболела Тамара Рохлина.

Не исключено, что слушания возобновятся лишь через несколько месяцев.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», первый процесс над Тамарой Рохлиной проходил в 2000 году в том же Нарофоминском суде. Лидер движения «В поддержку армии» Лев Рохлин был застрелен в ночь со 2 на 3 июля 1998 года на своей даче в деревне Клоково Нарофоминского района. Главной подозреваемой с самого начала стала его жена, находившаяся в момент убийства в том же доме. На суде она так и не признала своей вины. Но в ноябре 2000 года суд вынес вердикт «виновна» и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение суда показалось защите несправедливым. По словам Анатолия Кучерены, настоящих доказательств вины Рохлиной у обвинения не было. Защита начала обжаловать вынесенный приговор. Сначала жалобу адвоката частично удовлетворил Мособлсуд. На основании статьи 64 Уголовного кодекса (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом) приговор Рохлиной был смягчен: суд постановил, что вдова должна отбыть в колонии общего режима всего четыре года. Однако защита была недовольна этим результатом: адвокаты, добивающиеся полного оправдания Рохлиной, подали жалобу в Верховный суд. И летом 2001 года обвинительный приговор был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение. Процесс начался 3 декабря 2001 года. Но из-за плохого состояния здоровья Рохлиной он был прерван. 15 ноября 2002 года слушания возобновились.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости