Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр восстал против мобильных грабителей

Давно уже Юрий Лужков не проявлял такой заботы о москвичах. В понедельник столичный мэр обрушился с уничижительной критикой на сотовых операторов, работающих в столице. Более популистской акции в новейшей российской истории еще не было.

Критические слова мэра Москвы в адрес компаний сотовой связи процитировал в понедельник его пресс-секретарь Сергей Цой. «Неустойчивая работа систем сотовой связи затрагивает интересы десятков тысяч горожан, — процитировал Лужкова Цой. — За рубежом, находясь вдалеке от крупных населенных пунктов, можно беспрепятственно разговаривать со всем миром, а у нас связь прерывается даже в центре города». Это заставляет пользователей несколько раз набирать номер абонента, что, в свою очередь, приводит к увеличению платы.

Мэр, по словам Цоя, заявил, что «не позволит владельцам сотовых компаний залезать в карман москвичей». И добавил, что претензии по качеству связи относятся к большинству операторов.

Юрий Лужков даже намерен обратиться «к руководству соответствующих федеральных служб» с просьбой вмешаться в ситуацию и «заставить сотовые компании, получающие сверхприбыли, установить дополнительные ретрансляторы в столице».

Аналогичные поручения даны отраслевым городским структурам. «Уровень работы московских операторов вызывает возмущение, поскольку они не выполняют элементарные лицензионные обязательства», — заключил пресс-секретарь мэра.

Cотовые компании не замедлили отреагировать на выпад Лужкова.

Каждая из компаний так называемой «большой тройки», куда входят МТС, «Би Лайн» и «МегаФон», тут же поспешила оправдаться перед властями за недостатки в работе, свалив всю вину на своих конкурентов.

Комментарий МТС оказался наиболее осторожным, что и не удивительно: жена Владимира Евтушенкова, владельца АФК «Система», контролирующей МТС, — родная сестра второй жены московского мэра.

Пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева заявила: «Мы уверены, что МТС находится в том меньшинстве, о котором не идет речь в заявлении мэра Москвы Юрия Лужкова».
Со специальным заявлением выступил первый вице-президент МТС Михаил Сусов, который припомнил такие заслуги МТС перед мэром, как установка фиксированного оборудования на стадионе «Локомотив» во время футбольного матча «Локомотив»--«Реал» (Мадрид), обеспечившая бесперебойную работу сети.

В «ВымпелКоме» (сеть «Би Лайн») также заявили, что, скорее всего, речь идет не о них. Сотрудник пресс-службы «ВымпелКома» Артём Минаев сказал «Газете.Ru», что, «во-первых, мы рады, что

правительство Москвы уделяет такое внимание развитию сотовой связи в столице». Что касается качества предоставляемых услуг, то, по словам Минаева, «Би Лайн» уделяет этому аспекту большое внимание и готов к любым проверкам федеральных служб... «Естественно, в сотовых сетях могут возникать проблемы, особенно в центре Москвы, — продолжил Минаев.— Там сосредоточено очень много офисов, людей много, поэтому иногда происходят перегрузки, из-за чего происходят обрывы связи. Но к нашей компании это не относится – по статистике, 97% звонков в нашей московской сети остаются без обрывов».

Советник гендиректора компании «Соник Дуо» (оператор сети «МегаФон» в Московском регионе) Роман Проколов отметил, что проблема перебоев в работе сети знакома всем столичным сотовым операторам. «МегаФон» непрерывно ведет работы по совершенствованию собственной сети, которая построена на самом современном оборудовании и уже неоднократно была успешно испытана на прочность, — сказал Проколов. — Мы постоянно изучаем мнение москвичей, которые пользуются услугами сети «МегаФон», и можем констатировать, что сегодня подавляющее большинство абонентов положительно оценивает работу нашей компании».

Явно популистское заявление Лужкова, который якобы «не позволит залезать в карман москвичам», стало для операторов поводом в очередной раз похвастаться своими достижения. Никто даже не попытался вступить в полемику с московским правительством, от действий (и бездействия) которого также нередко возникают проблемы со связью.

Намекнул на это лишь «Би Лайн». Как заявил «Газете.Ru» Артём Минаев, «у нас тоже есть ряд встречных вопросов к Лужкову. Например, мы были бы очень рады, если бы он помог решить проблемы нехватки интерконнектов (станции связи между операторами сотовой и городской связи), из-за чего происходит большинство прерываний».

По существу вопроса сотовым компаниям нечего опасаться – каждая старается в меру сил и финансовых возможностей устанавливать в московском регионе все новые базовые станции и репиторы (миниретрансляторы, обеспечивающие связь внутри зданий и в метро). Причем все операторы делают это не для того, чтобы нравиться мэру, а чтобы абоненты не сбежали к конкурентам.

Скорее репутацией рискует мэр Москвы, упомянувший о таинственных «федеральных службах», под которыми понимается, надо думать, Госсвязьнадзор. В том случае, если проверки Госсвязьнадзора не докажут вины сотовых компаний в плохой связи, виновато окажется московское правительство. И тогда вся затея с критикой сотовиков пойдет насмарку.

В Госсвязьнадзоре комментировать заявление Юрия Лужкова отказались.

Новости и материалы
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Все новости