Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наздратенко пожаловался Путину

Во вторник «временно отстраненный» премьером глава Госкомрыболовства Евгений Наздратенко заверил журналистов, что не боится окончательно потерять свое кресло. Правда, письмо Владимиру Путину с пояснением, почему был не прав Михаил Касьянов, Наздратенко уже написал.

Начиная пресс-конференцию, Наздратенко сразу же пояснил свой нынешний нестандартный статус: «Мне надо являться на работу, но подписывать ничего нельзя». На этом основании Наздратенко по-прежнему говорил от имени Госкомрыболовства.

Говорил, как обычно, много, но суть сказанного выразил всего в трех словах: «Мы абсолютно правы»

В минувшую пятницу, комментируя принятое им решение о временном отстранении Наздратенко, премьер Касьянов обосновал его «многочисленными нареканиями в адрес Госкомрыболовства». При этом в упрек главе комитета ставилось не только широко освещавшееся в СМИ распределение квот на вылов рыбы в Приморье, но и аналогичная ситуация в Магаданской области.

Наздратенко во вторник отверг эти обвинения. Госкомрыболовство не утвердило квоты на вылов лишь одной магаданской компании, да и то не без оснований: у этой компании просто не было своих кораблей. Магаданские власти замечания комитета учли, после чего все квоты области были утверждены — еще за несколько дней до отстранения Наздратенко.

«Так что это явное подтягивание фактов», — прокомментировал Наздратенко слова Касьянова

Что касается Приморья, то позиция главного рыбного чиновника не изменилась. Он подчеркнул, что рыбохозяйственный совет края половину квот на вылов отдал пяти компаниям, фактически принадлежащим губернатору Приморья Сергею Дарькину. Например, ЗАО «Ролиз», которое Дарькин возглавлял до победы на выборах, получило по 2583 тонны рыбы на каждый свой корабль, а вот самое крупное предприятие Приморского края — Находкинская БАМР — получило лишь 651 тонну на одно судно. До 70 рыболовецких хозяйств не получили вообще ничего. Утвердить все это Наздратенко отказался, а теперь и. о. главы Госкомрыболовства Юрий Москальцов «подписал все так, как требовал Дарькин».

При этом Наздратенко всячески давал понять, что дело не в его неприязни к новому губернатору, а в интересах «сотен тысяч рыбаков», которых лишают возможности ловить рыбу. В подтверждение он напомнил, что Госкомрыболовство выступало против принятого в конце прошлого года решения о перераспределении общей квоты Приморья (а значит – и Дарькина) в пользу других регионов, в частности, возглавляемой Романом Абрамовичем Чукотки.

Впрочем, отставку свою Наздратенко объясняет не только возможными кознями Дарькина. Он считает, что многим не нравится система слежения за рыболовецкими судами, разработанная при нем в Госкомрыболовстве. Технически она готова и позволяет прямо из главного офиса комитета узнавать, в какой точке мирового океана находится любое судно рыболовного флота и в какой порт заходит. Руководство Госкомрыболовство надеялось, что система поможет бороться с браконьерством, и добивалось от правительства разрешения на ее применение. Однако, хотя проект соответствующего постановления был согласован с 14 ведомствами, он застрял на полгода у помощника премьера Бориса Френкеля.

Сам факт пресс-конференции с публичной критикой принятых правительством решений говорит, что Наздратенко вряд ли надеется остаться на своем посту.

Однако отстаивать свою правоту он продолжает. С этой целью утром во вторник Наздратенко направил письмо президенту Путину, изложив в нем все те же аргументы. Он особо подчеркнул, что в письме «нет никаких вибраций», то есть попыток оправдаться или просить «помилования».

Возможно, этот поступок Наздратенко стоит рассматривать в контексте его начинающейся кампании за возвращение в губернаторское кресло во Владивостоке. С этой точки зрения ему была бы полезна встреча с президентом Путиным, который фактически и назначил Наздратенко на нынешний пост. Хотя бы выслушав Наздратенко, Путин подтвердил бы тем самым его федеральный статус. Пока, впрочем, Кремль не проявлял сочувствия к опальному главе Госкомрыболовства.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости