Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дума о Патриарших

Проблема с установкой памятника Булгакову на Патриарших прудах будет обсуждаться в Государственной думе.

Проблема «нехорошего памятника» Булгакову никак не хочет разрешаться. Теперь судьбой Патриарших озаботились народные избранники — 12 февраля в малом зале Государственной думы ФС РФ состоялась пресс-конференция депутата Владимира Семенова (СПС). Правда, заявленные в релизе уполномоченный по правам человека при президенте РФ Олег Миронов и худрук театра Сатиры Александр Ширвинд общаться с журналистами не пришли, но инициатора конференции это не смутило и он сразу взял быка за рога. По мнению избранника, вопрос о реконструкции Патриарших прудов должен решить не кто иной, как Владимир Владимирович Путин. Поэтому он и намерен на ближайшем заседании выйти с инициативой о принятии обращения Госдумы к президенту Российской Федерации.

Пафосная речь о плачевной судьбе прудов вызвала у публики некоторое недоумение, ибо не далее как неделю назад автор памятника Александр Рукавишников на совместной с префектом Центрального административного округа Геннадием Дегтевым пресс-конференции публично отказался от установки пресловутого примуса, а префект ответил на все вопросы. Впрочем, все стало понятным после того как, запутавшись в движениях грунтовых вод и возможных апокалипсических последствиях, председательствующий предоставил слово директору института искусствоведения Алексею Комечу. Тогда и выяснилось, что организаторы пресс-конференции банально не в курсе и не подозревают об этом событии. В силу чего выступающие и клеймили мэрию за нежелание публично высказаться по поводу реконструкции «достояния мировой цивилизации», а Рукавишникова – за действия по принципу «собака лает, а караван идет». Известная писательница Виктория Токарева призвала брать пример с жителей Цюриха, которые отказались от метро, удовлетворившись трамвайчиками с подогретыми сидениями, а заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Валерий Волошин констатировал явное «нарушение культурных прав человека». До вопросов дело не дошло – время закончилось, и все потянулись на выход, изучая розданный проект обращения к президенту.

Любопытный, надо сказать, документ. Чего стоит только первая фраза: «В городе Москве на Патриарших прудах по решению мэрии Москвы ведутся строительные работы, конечной целью которых должна стать установка на территории сквера памятника М. А. Булгакову работы скульптора Рукавишникова, благоустройство этой территории и размещение на ней скульптурной композиции работы указанного автора». Чем установка отличается от размещения, а памятник от скульптурной группы – не очень понятно. Не ясно так же, почему решением этого вопроса должен заниматься именно президент страны. Зато понятно, что выборы на носу. Депутат Семенов уже боролся за квоту женщин в парламенте, законодательное закрепление права откупаться от армии, возможность депутатов заниматься бизнесом, разрешение эвтаназии, приглашение в Москву папы римского, повышение зарплаты депутатов и с угрозой биотерроризма. Похоже, теперь он решил порадеть еще и за Патриаршие пруды.

Неясным остается только одно – примет ли в пятницу Государственная дума столь тщательно подготовленное обращение к президенту или нет? Впрочем, наши законодатели уже давно отучили нас удивляться.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости