Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО отблагодарила Путина за Прибалтику

С этой почетной миссией в Москву прибыл генсек альянса Джордж Робертсон. Он должен снять у российского руководства остающиеся опасения по поводу возможного создания у северо-западных границ России ударной группировки НАТО.

В понедельник Владимир Путин принял в Кремле генсека НАТО Джорджа Робертсона. Это была их первая встреча после очень болезненного для России события — приглашения в Североатлантический альянс прибалтийских стран, которое было официально сделано в ноябре на саммите НАТО в Праге. Как и мимолетная встреча Путина и Джорджа Буша в Царском селе, из-за которой американская делегация специально улетела из Чехии раньше остальных участников, приезд Робертсона продиктован не практическими соображениями, а простой вежливостью. Дело в том, что руководство НАТО с самого начала не хотело омрачать расширение военного блока какими бы то ни было скандалами и теперь в благодарность помогает российским властям, смирившимся с неизбежным вступлением в военный блок Прибалтики, сохранить лицо.

Оправдывая изменившийся взгляд на расширение НАТО, российские официальные лица приводят, как правило, два аргумента, которыми сегодня воспользовался и президент Путин.

Первый – это сотрудничество по линии Россия--НАТО, которое, как принято считать, после торжественного подписания в мае Римской декларации вышло на новый уровень. Путин сказал, что доволен тем, как развиваются отношения с альянсом, и что стороны «от разговоров перешли к практическому делу». Впрочем, очевидных признаков этого пока нет. Хотя с утра Робертсон и Сергей Иванов на конференции «О роли военных в борьбе с международным терроризмом» согласились с тем, что и натовские, и российские вооруженные силы из-за новых угроз нуждаются в реформе, в разговоре с журналистами министр обороны с особенным выражением произнес фразу о том, как далеко НАТО и России до каких-либо совместных операций. Хотя о развитии отношений говорили и Путин и Робертсон, в ближайшее время оно, видимо, будет незначительным и ограничатся «повышением уровня представительства» в брюссельской штаб-квартире НАТО, о чем сказал президент.

Никаких политических изменений тоже не будет: в планах подписать только один совместный документ – соглашение «О спасении на море».

Второе, что должно сгладить впечатление от расширения НАТО против воли Москвы, — это заявления о том, что главная задача военного блока не противостояние с Россией, а борьба с международном терроризмом. В Праге эту мысль несколько раз повторил Буш, в Москве – Робертсон. «С каждым новым терактом мы все лучше понимаем срочность и безотлагательность нашего сотрудничества, — сказал он Путину. – В Праге мы подчеркнули, что стоим перед лицом новых угроз и перед новыми проблемами. Нам нужно наладить поиск путей, как с ними справиться». «Вы знаете нашу позицию по расширению НАТО, но мы обратили внимание на ваше заявление по поводу развития отношений НАТО с Россией и исходим из того, что наши отношения будут строиться в духе этих заявлений», — ответил генсеку президент.

О будущем расширении альянса Путин говорил сдержанно: «Для России чрезвычайно важной является практическая сторона при сотрудничестве с НАТО — с кем мы будем иметь дело после присоединения новых членов к альянсу. Нам хотелось бы, чтобы последние события способствовали бы не нагнетанию обстановки, а повышению доверия». В отличие от президента Иванов позволил себе мелкий укол, напомнив, что ни Эстония, ни Литва, ни Латвия не подписали договора об ограничении обычных вооружений в Европе.

«Мы бы не хотели, чтобы на северо-западном направлении появилась какая-то черная юридическая дыра. Руководство НАТО знакомо с нашей озабоченностью, и соответствующие работы для их снятия ведутся», — сказал министр.

Впрочем, даже этот договор не помешает НАТО построить у российских границ авиабазы и вывести в Балтийское море военные корабли. На днях, к примеру, Минобороны Латвии приняло решение о строительстве на приграничной территории в 40 км от Резекне первого натовского радара, который займет место бывшей советской радиолокационной станции. «Уже сейчас НАТО активно осваивает территорию своих новых членов. В государствах Балтии совершенствуются аэродромы, создаются системы радиолокационных станций, и в любой момент там может появиться авиация НАТО, — сказал «Интерфаксу» бывший начальник международного управления Минобороны генерал-полковник Леонид Ивашов. — Россия получает дополнительные проблемы в Балтийском море, так как с включением в НАТО прибалтийских стран сковываются действия российского Балтийского флота и Калининградской группировки войск».

Доводы о тесных связях России и НАТО, а также о борьбе с терроризмом как главной цели альянса бывшего военного чиновника не убеждают. «Мне кажется, что наращивания реального сотрудничества в этой сфере не получится, на фоне этого НАТО все больше и больше будет вторгаться в геополитическое пространство России, — сказал он. — Самим натовским генералам, которые командуют реальными частями и соединениями, сложно представить, как они будут бороться с тайными ячейками международной террористической сети. Военные организации России и НАТО — это структуры, которые развивают свои потенциалы для ведения классических военных операций, а борьба с терроризмом — это прежде всего функции правоохранительных органов и спецслужб».

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости