Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин утешает Кучму, а Селезнев – Лукашенко

В субботу Владимир Путин может вмешаться в ссору НАТО с Александром Лукашенко и Леонидом Кучмой, который сегодня приезжает в Москву. Если украинского президента, отказавшегося ехать в Прагу, в Кремле примут с распростертыми объятиями, то Лукашенко, который пытается с боем взять чешскую таможню, так и не дождется от Москвы ни грамма сочувствия.

За несколько часов до приезда в Москву Леонида Кучмы была объявлена официальная повестка его внезапного визита. В Кремле президента Украины примет Владимир Путин, который заведет речь о торгово-экономическом сотрудничестве и об использовании украинских газопроводов. Еще в пятницу Кучма плохо представлял себе, что будет обсуждать с ним российский коллега, неожиданно пригласивший его заехать к себе по дороге в Пекин. «Наверно, проблему газового консорциума», — пожимал плечами украинский президент на вчерашней пресс-конференции в Киеве.

Вряд ли главы России и Украины обойдут вниманием скандал с грядущим саммитом НАТО в Праге, куда Кучму не пригласили из-за скандала с поставками Ираку радарных установок «Кольчуга». Хотя эти предположения совершенно выводят из себя официальный Киев, вполне вероятно, что украинский президент попытается извлечь из истории дипломатическую выгоду. Отсутствие Кучмы на саммите, в основном посвященном расширению НАТО на восток за счет Прибалтики, России должно понравиться.

Напомним, руководство НАТО дало понять Леониду Кучме, что силой выдворять его с саммита, который пройдет в Праге 21 и 22 ноября, никто не будет, но остальные участники встречи станут бросать на украинского президента недоброжелательные взгляды, а в зале заседаний не сядут рядом с его делегацией. Вместе с тем источники в руководстве НАТО сразу подсказали Кучме выход – отправить вместо себя на саммит премьер-министра Анатолия Кинаха, который не замешан в продажах оружия Ираку. По странному совпадению, на прошлой неделе украинский президент публично заявил о планируемой отставке правительства, а вчера уже провел в парламенте первые консультации по кандидатуре нового главы правительства.

С чем бы ни была связана опала второго лица государства, предложение послать в Прагу Кинаха явно задело Кучму за живое. «Если не поедет президент, то никто не поедет, — обиженно заявил он журналистам в пятницу. – Сегодня речь идет о достоинстве и президента, и Украины».

Отчасти Кучма отомстил руководству НАТО, отправившись через Москву в Китай, который по закупкам украинских «Кольчуг» занимает в мире второе место после Эфиопии.

Если Кучма успел вовремя замять скандал с НАТО и демонстративно отвернуться от Запада, то Александр Лукашенко наоборот показывает, что готов скандалить до последнего. В пятницу чешские власти приняли окончательное решение отказать ему во въездной визе, а в ответ на это из Праги для консультаций был отозван белорусский посол Владимир Бельский. Впрочем, Лукашенко уже должно быть пожалел о своей настойчивости. Нащупав у несговорчивого президента больное место, Евросоюз тоже решил воспользоваться случаем и заставить Белоруссию возобновить сотрудничество с ОБСЕ. Как сообщает агентство EFE, если Лукашенко откажется, то уже во вторник на втрече в Брюсселе министры иностранных дел ЕС могут запретить ему въезд во все остальные страны Европы.

Несмотря на отчаянные призывы Лукашенко, пожаловавшегося на днях, что Москва отставляет его с НАТО один на один, Кремль еще ни разу не вступился за белорусского президента.

Слова в его защиту говорят только депутаты и функционеры российско-белорусского союза. Геннадий Селезнев, заодно с Госдумой возглавляющий союзный парламент, в субботу произнес: «Это грубейшее попрание международного права и проявление фальшивых, двойных стандартов, когда в Европу пускают бандюганов (спикер, видимо, имел в виду Ахмеда Закаева. – «Газета.Ru»), но отказывают во въезде президенту Белоруссии».

В отличие от явных сторонников союза России и Белоруссии, Кремль смотрит на ссору Лукашенко с НАТО так равнодушно, как будто специально хочет проучить Лукашенко за отказ от российского сценария объединения и мелкие уколы вроде депортации из Минска Бориса Немцова и Ирины Хакамады. Сегодняшний прием в Кремле Кучмы на следующий день после его отказа от поездки на саммит, очевидно, должен стать для Лукашенко очередным дипломатическим укором.

Новости и материалы
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
Все новости