В 1/32 финала обходятся без разгромов

Еще совсем недавно кубок УЕФА давал поклонникам примеры явных преимуществ одной команды над другой. Теперь же преимущества все больше косметические, в один-два мяча.

Если на ранних стадиях кубок УЕФА радует своих зрителей особо крупными счетами, доходящими до 8:0, то уже в 1/32 финала поклонники большого количества забитых мячей пустили скупую фанатскую слезу. Лишь в одном матче команды на двоих сотворили пять голов, еще два завершились с одинаковым счетом 3:1. В остальных 29 встречах было забито не более трех голов за раз.
Пожалуй, из всех участников 1/32 финала в сравнительной безопасности уже после первого тура могут считать себя лишь игроки английского «Фулэма», обыгравшие на выезде загребское «Динамо» со счетом 3:0, да испанская «Сельта», добившаяся аналогичного счета в домашнем матче с «Викингом».
В остальных 30 случаях после первых матчей ясно только то, что ничего не ясно.
Кое-какие представители ведущих национальных чемпионатов сумели добиться побед на выезде, после чего автоматически получили статус фаворитов своих пар.
Выделяется здесь французский «Пари Сен-Жермен», сумевший положить в ворота румынского «Национала» два безответных мяча. Уже на пятой минуте встречи Лорану Леруа удался быстрый гол, а за 20 минут до конца Андре Луис удвоил счет, обеспечив парижанам легкую жизнь в ответном матче на родине.

Преимуществом большого количества забитых на выезде мячей обзавелся и немецкий «Шальке» из Гельзенкирхена, чей визит в Варшаву закончился поражением «Легии» 2:3. У гостей отличились Густаво Варелья (дважды) и Эббе Санн.
С минимальным счетом выиграли в гостях «Герта», «Бетис», «Бордо» и «Порту». Причем лишь севильский бразилец Денилсон озаботился забить гол чешской «Виктории» в первом тайме. Все остальные решали свои вопросы уже во второй 45-минутке.
Ничьих было непривычно мало, причем в двух из них оказались замешаны турецкие клубы: «Бешикташ» выходил вперед, будучи в гостях у «Алавеса», но на последней минуте не сдержался и пропустил-таки ответный мяч от Абелардо, а «Фенербахче» недолго, но уступал на своем поле греческому «Панатинаикосу». Единственная нулевая ничья пошла в актив немецкому «Штутгарту», гостившему в Венгрии.
Впрочем, в большинстве встреч свои три очка брали хозяева поля.
Вот только делали они это крайне неуверенно, и вряд ли кто сумел обеспечить себе хоть какие-то гарантии в преддверии ответных поединков.
В сравнительно уверенной позиции остаются наши старые знакомые — бельгийский «Андерлехт», при помощи дубля Ненада Йестеровича разобравшийся 3:1 с датским «Мидтюлландом», да белградский «Партизан», переигравший с тем же счетом чешскую «Славию».
Успехов с минимальным счетом в родных стенах добились такие клубы, как «Лидс», «Ипсвич», «Лацио», «Селтик», «Штурм» или «Спарта». Причем во встречах, где был зафиксирован единственный гол, попадал он в сетку в течение либо первых двадцати минут игрового времени, либо последних десяти.
Ну и наконец, немало именитых команд чисто номинально сумели победить дома с удобным для соперника счетом 2:1. В их числе — соперник московского ЦСКА «Парма», в составе которой вновь отличились Массимо Донати с Адрианом Муцу. Соперник «Зенита» «Грассхопперс» оказался по другую сторону счета 2:1, уступив греческому ПАОКу.
Ответные матчи состоятся 7, 12-14 ноября.