Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На улице Гурьянова – минута молчания

В ночь с воскресенья на понедельник в Москве прошла гражданская панихида в память о жертвах теракта, произошедшего ровно три года назад на улице Гурьянова.

В траурных мероприятиях, посвященных третьей по счету годовщине взрыва жилого дома на улице Гурьянова, приняли участие около ста человек – в основном родственники и друзья погибших. На месте, где стоял взорванный дом, собравшиеся зажгли свечи и возложили к памятнику, установленному на месте трагедии, цветы. Дети, которые пришли вместе со своими родителями, принесли игрушки.

В воскресенье ровно в 23.59 по московскому времени, в момент, когда три года назад прогремел взрыв, пришедшие почтили погибших минутой молчания. После этого они зажгли свечи и возложили цветы к мемориальному комплексу.

Траурные мероприятия продлились до 2.00, после чего собравшиеся разошлись по домам.

До сих пор продолжаются поиски организаторов этого теракта. Накануне траурной даты глава ФСБ России Николай Патрушев заявил, что спецслужбы точно знают, кто взорвал дом на улице Гурьянова. По его словам, теракт, унесший жизни 94 человек, подготовили Хаттаб и его правая рука – арабский наемник Абу-Умар. Известны и исполнители терактов – это чеченские боевики Таукан Французов и Руслан Магаяев (они давно арестованы).

Спецслужбам удалось также установить, что непосредственным организатором теракта был Ачемез Гочияев, известный в Чечне по кличке Лиса. Однако задержать его пока не удалось. В ЦОС ФСБ корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали, что, согласно оперативным данным, Гочияев скрывается сейчас в Панкисском ущелье Грузии. В группу Гочиняева входили также Крымшамхалов, Батчаев, Хаким и Алим Абаевы, Сайтаков и другие. Кто-то из этих людей, по данным спецслужб, погиб. По достоверным данным, нет в живых Заура Батчаева, который запускал адские машины в Москве. Под Аргуном взрывом снаряда оторвало голову Денису Сайтакову. Но пока их трупы не найдены, эти люди будут числиться в розыске.

В интервью, публикуемом в «Российской газете», начальник оперативно-розыскного управления ФСБ РФ генерал-лейтенант Иван Миронов заявил, что спецслужбы «со стопроцентной уверенностью знают, что именно Гочияев руководил подготовкой терактов в Москве». По словам Миронова, «сейчас достаточно доказательств, чтобы привлечь его к уголовной ответственности». При этом начальник оперативно-розыскного управления отметил, что террорист и его подельники объявлены в международный розыск, добавив при этом, что в страны, где они будут обнаружены, российские спецслужбы смогут представить веские доказательства вины подозреваемых и материалы Генеральной прокуратуры России.

Спецслужбы также выяснили, что готовил взрывную смесь на Кавказе для взрывов в Москве и Волгодонске Адам Деккушев. Во взрывах в Москве он не принимал непосредственного участия. «В Волгодонск Деккушев приезжал сам, он же выбрал конкретный дом для возможного теракта, поскольку некогда жил в Волгодонске и хорошо знал город», – сказал Миронов. По словам генерала, в ходе следствия было быстро отметено предположение, что люди и грузы доставлялись в Москву самолетом или поездом. «Оказалось, что бандиты, в основном для отхода, использовали автобус, который регулярно курсирует с «челноками» из Карачаево-Черкесии на рынки Москвы», – сообщил Миронов.

Стоит также напомнить, что в организации взрывов в Москве оппозиция обвиняет российские спецслужбы. Некоторое время назад Борис Березовский, который находится сейчас за рубежом, показал фильм «Покушение на Россию», посвященный этой версии.

Новости и материалы
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Все новости